Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пусть наши страхи излечит реальность

Что же нам делать?

Пусть наши страхи излечит реальность picture
Пусть наши страхи излечит реальность picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во всем мире бизнес цветет и пахнет; от политиков же не исходит ничего, кроме страха, безверия и ненависти. Все как у Диккенса, разве что мы будем чуть многословнее: наше время - самое прекрасное (по многим экономическим меркам) и самое злосчастное (если слушать социологов и политиков)

Во всем мире бизнес цветет и пахнет; от политиков же не исходит ничего, кроме страха, безверия и ненависти. Все как у Диккенса, разве что мы будем чуть многословнее: наше время - самое прекрасное (по многим экономическим меркам) и самое злосчастное (если слушать социологов и политиков).

Откуда же взялась такая разница в настроениях? А почему бы ей, собственно, и не взяться откуда-нибудь: в то время как смысл существования бизнеса есть торговля надеждой и уверенностью в завтрашнем дне, самый старый инструмент политики - это торговля страхом. Чем больше мы зарабатываем, тем больше боимся, что это что-то у нас заберут 'чужие' - люди 'чужой' расы, национальности, религии, социальной группы или даже 'свои', с которыми мы вскапываем одну делянку.

Но в сегодняшнем 'золотом моменте', как недавно, выступая в Вашингтоне, нынешнюю ситуацию в мире назвал Джордж Шульц (George Shultz), есть еще и особый тонкий момент. Шульц, как-никак, в свое время стоял во главе и наших финансов, и иностранных дел, так что знает, что говорит. А говорит он, что та ненависть, которую общество в разных странах выказывает сегодня своим лидерам, с которой они относятся к своему материальному состоянию и к поведению других стран, совершенно не учитывает экономических возможностей, открывающихся в связи с выходом на мировые рынки труда миллиардов новых рабочих рук - и, в конечном счете, угрожает их реализации, а вместе с ними - и получению огромных прибылей несколькими счастливчиками, в чьих руках будут находиться финансовые потоки. Шульц говорил - вот именно - о протекционизме.

Этот отвратительный контраст не нужно искать - он виден и так. Недавно я увидел его своими глазами, когда из Вашингтона, где беседовал с генеральным директором Google Эриком Шмидтом (Eric Schmidt) о том, что сегодня каждый человек в мире получает больше возможностей и больше прав, как в эру интернета вступают крестьяне с полей Китая и Индии, пришлось лететь прямо в Мюнхен, где на ежегодной Конференции по безопасности политики в самых мрачных тонах рисовали картину угрозы терроризма, несостоятельных государств и, да-да, беззаконных и единоличных действий со стороны Америки.

Наиболее остро этот посыл прозвучал в речи президента России Владимира Путина - речи, очень многими воспринятой неправильно. Речь Путина была глубоко личной и целью имела скорее не провозглашение России противником Соединенных Штатов, а издевательство над президентом Бушем, которое к тому же было тщательно рассчитано таким образом, чтобы поддержать другого важного члена российской делегации в Мюнхене - Сергея Иванова.

Это была классическая игра в 'доброго и злого следователя', причем Иванов играл в 'доброго', выступив по российско-американскому сотрудничеству в совершенно успокоительных тонах. Иванов, как и Путин - бывший офицер КГБ, и сейчас в борьбе за право наследовать путинский пост он выдвигается вперед. По московскому телевидению его фигуру нарисовали как настоящего государственника: один знакомый из России, весьма компетентный в таких делах, сказал мне, что программу, снятую о нем до того, как они с Путиным поехали в Мюнхен, не показывали, пока они оба не выступили. А через пять дней после своей речи президент повысил Иванова, сделав его первым заместителем премьер-министра.

Чтобы понять, что императив национальной безопасности на самом деле вытеснил из повестки дня более приземленные вопросы, которые, вообще-то, в нынешнем политическом дискурсе должны доминировать, достаточно взглянуть на политическую подоплеку речи Путина и сопоставить ее с составом аудитории, перед которой он выступал. Сегодня мы находимся в относительно долгом цикле экономического роста, который уже длится дольше, чем должен - как по словам экспертов, так и судя по прошлому опыту. Однако о том, какой нынче формы экономическая Земля - плоская или круглая - можно спорить часами, жонглируя одними и теми же цифрами, и поэтому, стоит в любой стране мира начаться избирательной кампании, как те, кто ее ведет, моментально обращаются к более ярким и более понятным, а потому более определяющим проблемам - к внешней политике и госбезопасности.

Что касается тех, кто был в Мюнхене, то в зале сидел сенатор Джон Маккейн (John McCain), главный претендент на президентское кресло от Республиканской партии, с удовольствием оседлавший речь Путина и назвавший его выступление 'агрессивным' - правда, тут же добавив, что американцы все равно должны продолжать работать с Россией. Однако в Мюнхене не было сенатора Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), главного претендента на тот же пост от демократов. Всего два года назад Клинтон затмила собой в Мюнхене всех, а на этот раз решила не ехать, потому что не хотела, чтобы ее критика в адрес правительства Буша и конкурентов за выдвижение в президенты от Демпартии - а критиковать их она собиралась за Ирак - прозвучала с какой-то заграничной трибуны.

Нет, чтобы критиковать правительство Буша за Ирак и затмить партийных конкурентов, она отправилась в Нью-Гемпшир, и теперь республиканские политтехнологи надеются, что она 'уйдет налево, погнавшись за Джоном Эдвардсом (John Edwards)' - то есть начнет выступать против его популистских экономических программ и ослабит свой пока что сильный рейтинг среди озабоченных вопросами безопасности центристов.

Примерно такую же динамику показывают и другие демократические страны. Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен (Dominique de Villepin) может сколько угодно рассказывать, что все то непростое время, что он находился у власти, в стране постоянно снижался уровень безработицы - он все равно не получает с этого практически никаких политических дивидендов, а кандидат в президенты от социалистов Сеголен Руаяль (Ségolène Royal) скатилась с первого места в опросах на второе из-за пары внешнеполитических ляпов, из-за которых она кажется избирателю неопытной и двуличной (причем если двуличие французы еще могут простить, то неопытность - никогда). Канцлер Германии Ангела Меркель, при неожиданно прилично чувствующей себя экономике, вдруг оказывается во главе патовой коалиции, а про то, как отравлен политикой золотой поток, окативший Великобританию при Тони Блэре, лучше вообще не упоминать.

При всем этом на мировых рынках нет недостатка в ликвидности, способность большинства центральных банков контролировать инфляцию бесспорна - в мире фактически сформировалась здоровая финансовая система, в которой "надбавки за риск' подбираются к нижнему историческому минимуму". Да, нестабильность цен на нефть оказала на западных ее потребителей огромное психологическое действие - но рост от этого пока, заметьте, не прекратился.

То, что на рынках может начаться головокружение от успехов, особенно когда исчезают рисковые надбавки, беспокоит всех и всегда. Но сегодня, наоборот, слишком уж активизировались торговцы политическим страхом, манипулирующие средствами массовой информации, навязчиво и безостановочно вторгающимися в жизнь каждого. Что же нам делать? Сделать вдох поглубже, оглянуться вокруг, посмотреть, что реально происходит в мире - и больше времени проводить в реальной жизни, а не в интернете и не в других виртуальных реальностях.