Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не дразните русского медведя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не хочется прибегать к стереотипам, но они напрашиваются сами собой: Америка затеяла опасную игру с русским медведем, который теперь живет по соседству с ее новыми 'задворками' - странами, прежде находившимися под контролем СССР, а затем вступившими в НАТО

Администрация Буша выбрала самый неподходящий момент, чтобы провоцировать Москву

Не хочется прибегать к стереотипам, но они напрашиваются сами собой: Америка затеяла опасную игру с русским медведем, который теперь живет по соседству с ее новыми 'задворками' - странами, прежде находившимися под контролем СССР, а затем вступившими в НАТО.

Администрация Буша заговорила о размещении элементов своей любимой 'программы звездных войн' - системы ПРО стоимостью в 90 миллиардов долларов, эффективность которой еще никто не доказал - в Польше и Чешской Республике. Таким образом, объекты будущей системы окажутся буквально на границе между НАТО и Россией, однако администрация утверждает, что они предназначены для защиты от возможных ракетных ударов со стороны Северной Кореи и Ирана.

Заверяя, что система, размещаемая на границе с Россией, направлена против Пхеньяна и Тегерана, Вашингтон, возможно, дает России формальный повод 'сохранить лицо'. Однако, если русские с этим смирятся, они, в свою очередь, дадут Америке все основания считать их полными идиотами и действовать соответственно. С таким же успехом США могли бы заявить, что построят стену вдоль границы с Мексикой, чтобы закрыть доступ на свою территорию иммигрантам из Северной Африки.

В ответ Россия откровенно заявила Варшаве и Праге: они, конечно, вправе выполнять свои обязательства в качестве членов НАТО, соглашаясь разместить на своей территории американскую систему ПРО, но и Москва имеет право в ответ перенацелить свои ракеты на Польшу и Чехию. Обе столицы немедленно завопили: русские нам угрожают! Москва в этой связи заметила, что никакой угрозы здесь нет, да и заявление сделал всего лишь генерал - правда, занимающий должность командующего Ракетными войсками стратегического назначения.

В свое время США и страны НАТО не жалели усилий, чтобы склонить русских к согласию на присоединение к Атлантическому альянсу бывших стран Варшавского пакта - Болгарии, Чехии, Словакии, Венгрии, Польши и Румынии. Их аргумент заключался в том, что эти страны сами выразили желание вступить в организацию, и их членство в НАТО не представляет для России никакой угрозы.

Эта линия проводилась и в дальнейшем, когда к НАТО присоединялись бывшие советские республики - Латвия, Литва и Эстония. Теперь русским предъявляются те же аргументы в отношении Украины и Грузии.

Одним словам, НАТО вплотную приблизилась к самой России, и если этот процесс носит столь безобидный характер, почему США хотят разместить элементы ПРО чуть ли не на ее границе? И раз сегодня их собираются строить в Польше и Чехии, кто поручится, что завтра такие же объекты не разместят в прибалтийских республиках?

Реакция Москвы на эти планы выразилась также в угрозах выйти из заключенного в 1987 г. договора по ракетам средней дальности. Это стало бы серьезным шагом назад с точки зрения российско-американского сотрудничества в сфере контроля над ядерными вооружениями.

Внутриполитическим фоном всех этих событий служат предстоящие в будущем году президентские выборы в России; при этом будущий преемник г-на Путина еще не определился. В экономическом плане Россия становится все сильнее, в основном благодаря повышению цен на нефть. Сочетание экономического роста с неясностью относительно будущего лидера страны потенциально может превратить Россию в весьма серьезно настроенного 'медведя', которого лучше не дразнить без веской причины.

Если бы прошлый опыт не говорил об обратном, можно было бы предположить, что администрация Буша учтет 'чувствительные' моменты нынешней ситуации в России, и не станет кидаться в нее камнями с небезопасного расстояния - через слабо защищенную восточноевропейскую границу НАТО. Было бы ошибкой считать, что оборонительные структуры альянса, созданные еще во времена 'холодной войны', можно сегодня использовать против России. Все эти оборонительные рубежи создавались в Западной Европе - на западных, а не восточных границах бывших стран Варшавского пакта.

В старые недобрые времена русские принимали все меры для того, чтобы границы восточноевропейских европейских соседей можно было при необходимости преодолеть без труда. Примером того, как эти меры действовали на практике, может служить вторжение в Чехословакию в 1968 г.

Кое-какие меры для укрепления обороны у границ с Россией новые страны НАТО приняли, однако ни эти объекты, ни географические факторы не способны всерьез помешать военному вмешательству России в дела ее восточноевропейских соседей, если у нее появится такое желание.

По-настоящему защитить эти страны могли бы только Соединенные Штаты и западноевропейские государства НАТО. Однако Америка в настоящее время этого сделать не в состоянии, особенно с учетом того, что войны в Ираке и Афганистане оттягивают на себя все больше ресурсов. Что же касается западноевропейских стран, то они после вступления бывших членов Варшавского пакта в НАТО вздохнули с облегчением, полагая, что они теперь больше не обязаны вместе с Соединенными Штатами защищать своих восточных соседей.

Когда русский медведь огрызнулся в ответ на планы размещения американской системы ПРО в Польше и Чешской республике, реакция Западной Европы выразилась в форме торопливого заявления всегда готовой к услугам Великобритании об активном анализе альтернативной идеи - построить эти объекты не в этих двух странах, а на ее собственной территории.

Казалось бы, в нынешней ситуации, когда США по уши увязли в Ираке и Афганистане, им уже по этой причине не стоит дразнить Россию. Логично было бы также предположить, что госсекретарь Кондолиза Райс (Condoleezza Rice), которая считается специалистом по России, и, как говорят, имеет немалое влияние на президента Буша, должна была бы тут же положить конец подобным действиям, провоцирующим русских в тот самый момент, когда у них на носу предвыборная кампания, а растущие нефтяные доходы дают Москве возможность поиграть мускулами.

Вместо этого, судя по всему, США выбрали самый неподходящий момент, чтобы бросить России вызов планами создания объектов ПРО в том регионе, который она считает своей сферой интересов. Какой бес в нас вселился?

_________________________________________

Бушу не стоит дразнить медведя ("The Boston Globe", США)

Власть и политика: медвежьи когти ("The Jerusalem Post", Израиль)

Путин наносит ответный удар ("The New York Times", США)