Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран: При ужесточении санкций - вся надежда на Стабфонд

Иран: При ужесточении санкций - вся надежда на Стабфонд picture
Иран: При ужесточении санкций -  вся надежда на Стабфонд picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Предпринятые американской стороной меры имели (незначительное) негативное воздействие на транзакции в иностранной валюте банка Saderat, однако разработанные планы позволили банку минимизировать трудности проведения валютных операций', - сказал г-н Данеш-Джафари на пресс-конференции, посвященной развитию экономики страны за 11 месяцев текущего бюджетного года, который заканчивается 20 марта

В субботу министр экономики и финансов Ирана Давуд Данеш-Джафари (Davoud Danesh-Jafari) заявил, что стремясь минимизировать негативные последствия усилий США по ограничению доступа Тегерана к глобальной финансовой системе, Иран переводит все свои транзакции в иностранной валюте с долларов в другие ведущие мировые валюты.

'Предпринятые американской стороной меры имели (незначительное) негативное воздействие на транзакции в иностранной валюте банка Saderat, однако разработанные планы позволили банку минимизировать трудности проведения валютных операций', - сказал г-н Данеш-Джафари на пресс-конференции, посвященной развитию экономики страны за 11 месяцев текущего бюджетного года, который заканчивается 20 марта.

В сентябре прошлого года США закрыли доступ государственного банка Bank Saderat к американской финансовой системе в рамках проводимой стратегии по ограничению доступа Ирана к глобальной финансовой системе.

Bank Saderat - это один из крупнейших банков Ирана с разветвленной сетью отделений внутри страны и за рубежом.

Кроме того, министерство финансов США в начале текущего года поместило в черный список иранский банк Bank Sepah, пятый по величине банк страны, обвинив его в финансировании производства иранского оружия, и связав банк с ядерной программой Тегерана.

'С марта 2006 года США чинят препятствия иранским транзакциям в долларах. ... Поэтому мы полностью перешли на другие валюты при осуществлении платежных операций', - сказал иранский министр.

Экспорт сырой нефти приносит Ирану порядка 80 % получаемой иностранной валюты. Представители иранского министерства нефтяной промышленности говорят, что иранская нефть традиционно оценивается в долларах, однако оплата производится в других основных валютах.

Г-н Данеш-Джафари говорит, что главные торговые партнеры Ирана не разделяют политику Вашингтона по ограничению доступа Тегерана к международным финансовым системам, и именно поэтому американские финансовые меры против Ирана не дают большого эффекта. Министр финансов не называл те страны, которые не разделяют политику Вашингтона.

Он сказал, что объем иранского экспорта продуктов ненефтяного сектора вырос приблизительно на 40 % в за 11 месяцев текущего бюджетного года до $14,2 млрд, в то время как доля импорта за этот период достигла $36,8 млрд, поднявшись на 3,3 % по сравнению с объемом импорта годом ранее. Исламское правительство считает экспорт продуктов ненефтяного сектора главным критерием экономического развития.

Иранский министр экономики сказал, что Иран на протяжении текущего бюджетного года продавал сырую нефть на глобальном рынке в среднем по $58 за баррель, выполнив все свои планы по доходам в этом секторе. Он не конкретизировал, какой доход получила страна за 11 месяцев.

Однако, министр нефтяной промышленности Ирана Казем Вазири Хаманех (Kazem Vaziri Hamaneh) сказал ранее, что страна планировала заработать $60 млрд на экспорте нефти в текущем финансовом году, т.е. на $10 млрд больше, чем за предыдущий год.

Иран устанавливает каждый год лимит того, сколько нефтяных доходов он будет использовать на выполнение закона о бюджете, а весь доход сверх объема, предназначенного для исполнения ежегодного бюджета, депонируется на нефтяном сберегательном счете, или нефтяном стабилизационном фонде (OSF), учрежденном в 2000 году.

Г-н Данеш-Джафари сказал, что за прошедшие 11 месяцев Иран внес в OSF в общей сложности $16,5 млрд, увеличив объем резервов до порядка $27 млрд. Из OSF, в общей сложности $4 млрд было передано в виде займов частному сектору, а $18,1 млрд было предназначено правительством на цели финансирования проектов развития страны. Поскольку правительство не использовало все $18,1 млрд, ассигнованные на развитие, в настоящее время чистая сумма фонда составляет $9,2 млрд.

Отвечая на обвинения в злоупотреблении наличностью из OSF, министр экономики сказал, что правительство предпочитает использовать наличные деньги на финансирование проектов развития, вместо того, чтобы депонировать их в иностранных банках по низким процентным ставкам.

Министр подчеркнул, что правительству удалось поднять экономический рост страны до 5,8 % в этом году с 5,4 % в 2006 году, добавив, что безработица в стране сократилась до 10,2 % с 11,9 % в прошлом году.

По словам г-на Данеш-Джафари, правительство поставило задачу сдержать в будущем году рост инфляции на текущем уровне - порядка 13 %, используя облигации на общую сумму около $9 млрд в качестве инструмента регулирования ликвидности, объем которой в экономике очень велик.

Экономику Ирана терзают высокий уровень безработицы и рост инфляции. Согласно мнению аналитиков, официальные данные, публикуемые правительством, не соответствуют реальным показателям, которые значительно выше. Безработица и рост инфляции вызывают озабоченность, как у населения, так и у правительства.