Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин прокладывает дорогу новому нефтепроводу

Путин прокладывает дорогу новому нефтепроводу picture
Путин прокладывает дорогу новому нефтепроводу picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня президент Путин даст ход миллиардному проекту строительства трубопровода, по которому российская нефть пойдет из болгарского черноморского порта Бургас в греческий город Александруполис на берегу Эгейского моря

Сегодня президент Путин даст ход миллиардному проекту строительства трубопровода, по которому российская нефть пойдет из болгарского черноморского порта Бургас в греческий город Александруполис на берегу Эгейского моря.

В Афинах президент России встретится в Афинах с премьер-министрами Болгарии и Греции Сергеем Станишевым и Костасом Караманлисом для подписания трехстороннего межгосударственного соглашения. Тем самым будут сняты все вопросы относительно акционерной структуры проекта, которые не удавалось решить годами. Прояснится и то, чья нефть пойдет по трубе - российская или казахстанская.

В капитале компании-оператора проекта TransBalkan Pipeline России принадлежит 51 процент, а Болгарии и Греции - по 24,5 процента. Каждый год по трубопроводу будет прокачиваться 35-50 миллионов тонн нефти, которую будут поставлять три российские государственные компании: 'Роснефть', 'Транснефть' и 'Газпром нефть'.

С подписанием этого договора, как считают аналитики, подтверждаются претензии России на усиление своих позиций на энергетическом рынке Европейского Союза, а также Греции - на статус регионального нефтегазораспределительного центра. Что касается болгарского нефтяного терминала в Бургасе, то для Балкан он станет важнейшим нефтехранилищем.

- Российские компании получат выход на Средиземноморье. Объемы поставок не так уж велики, но, учитывая цены на нефть, этот проект представляется экономически целесообразным, - считает экс-министр энергетики Болгарии Милко Ковачев.

Со стороны Греции в проекте участвует государственная нефтеперерабатывающая компания Hellenic Petroleum, в которой миноритарный пакет принадлежит группе Latsis, а также компания Prometheus, совместное предприятие 'Газпрома' и группы Kopelouzos. Болгарские акции изначально будут принадлежать двум государственным компаниям - газовой 'Булгаргаз' и строительной 'Техноэкспортстрой'. Правительство Станишева не исключает возможности последующей продажи своего пакета какой-либо из компаний, добывающих нефть на Каспии - например, американской Chevron.

Вчера представитель греческой стороны сообщил, что 280-километровый трубопровод, идущий через Родопы, будет построен самое раннее в 2010 году. Сначала российская нефть будет перевозиться танкерами через Черное море из российского Новороссийска в бургасский терминал. В море рядом с Александруполисом будет построен морской нефтеналивной терминал, с которого будут загружаться уже греческие танкеры. Правда, у проекта слишком сложная история, чтобы можно было не сомневаться в выполнении графика строительства.

- Сам трубопроводный проект - это хорошо, но предстоит еще составить сложное коммерческое соглашение, - отметил Томас Ламнидес, эксперт по энергетике афинской юридической фирмы KLC.

После подписания договора президент Путин, судя по всему, возобновит давление на Караманлиса с целью склонить его к допуску 'Газпрома' в трансграничный греко-турецкий газопроводный проект стоимостью 300 миллионов евро (400 миллионов долларов или 205 миллионов фунтов), который должен начать работу уже в июне. Проектная мощность трубопровода - 11 миллиардов кубометров в год. Строительство ведут совместно греческая и турецкая государственные газовые компании Depa и Botas, у которых есть соглашение с итальянской компанией Edison о протяжке дополнительной нитки через Адриатическое море в Италию к 2012 году.

Рынок газа в Греции растет. Сегодня она импортирует российский газ через Болгарию, а также ввозит алжирский сжиженный газ. На этой неделе представитель Depa заявил, что в настоящее время Греция не планирует увеличивать свою зависимость от российского газа. По его словам, дополнительные партии газа будут покупаться в Азербайджане и поставляться в Грецию по новому газопроводу из Турции.