Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия смягчила тон...

Россия хочет вернуть Латвию из положения 'мальчика для битья' Балтийских государств обратно на рельсы нормальных отношений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мягкий тон - это выбранная сейчас президентской администрацией модель отношений с Латвией, поскольку им невыгодно спорить с Литвой в ряде вопросов о нефти, с Эстонией - в отношении памятников, а теперь еще и с Латвией. Это было бы невыгодно из-за многих обстоятельств, связанных с заинтересованностью России в урегулировании отношений с Евросоюзом

Вчера МИД России распространил официальное сообщение в связи с празднованием в Латвии дня легионеров СС 16 марта и выразил удовлетворение позицией официальной Риги по этому вопросу. Правда, по мнению опрошенных 'Часом' экспертов, Латвия еще может 'поругаться' с Россией из-за договора.

Вот как прокомментировал рижские события 16 марта представитель МИД России Михаил Камынин:

- Мы неоднократно высказывали возмущение проведением в Латвии шествий, героизирующих бывших членов фашистской организации 'Ваффен СС', чьи преступления осуждены Нюрнбергским трибуналом. К сожалению, несмотря на многочисленные протесты международной и латвийской общественности, мэрия Риги, в отличие от местных властей других латвийских городов, вновь позволила провести это сборище. В Москве обратили внимание, что в этом году руководство Латвии и представители правительственных кругов не только дистанцировались от неонацистских акций 16 марта, но и осудили их проведение. Рассчитываем, что заявленная латвийским государственным руководством позиция носит принципиальный характер и будет способствовать формированию в Латвии атмосферы неприятия проявлений неофашизма.

По мнению специалиста по латвийско-российским отношениям Карлиса Даукшта, Россия смягчила свой тон в отношении Латвии. В интервью 'Часу' эксперт отметил, что российские СМИ и официальные лица не критиковали нашу страну, а много цитировали президента Вайру Вике-Фрейбергу и премьера Калвитиса, которые призывали не участвовать в мероприятиях 16 марта.

- Отношение России к Латвии в связи с событиями дня памяти латышских легионеров 16 марта - это политическое направление, установленное российским президентом Владимиром Путиным, - считает Даукштс. И добавляет:

- Мягкий тон - это, по-моему, выбранная сейчас президентской администрацией модель отношений с Латвией, поскольку им невыгодно спорить с Литвой в ряде вопросов о нефти, с Эстонией - в отношении памятников, а теперь еще и с Латвией. Это было бы невыгодно из-за многих обстоятельств, связанных с заинтересованностью России в урегулировании отношений с Евросоюзом. По-моему, Россия за последние полгода просто приняла в отношении Латвии одно определенное направление - Россия хочет вернуть Латвию из положения 'мальчика для битья' Балтийских государств обратно на рельсы нормальных отношений.

Отвечая на вопрос 'Часа', не поставила ли Россия одним из условий подписания договора о границе 'игнорирование властями Латвии 16 марта', Карлис Даукштс отметил, что подобное предложение было бы нонсенсом.

- Подобные действия были бы вмешательством во внутренние дела страны. Россия не пошла по такому пути. Ожидание этого дня было, и заинтересованные стороны следили за развитием событий. Но все прошло благополучно. Противостояние между участниками мероприятий было минимизировано. И Россия сразу снизила тон осуждения. Я думаю, что после подписания договора о границе нас ожидают нелегкие времена. Предстоит еще ратификация этого документа в Государственной думе, и хотя в России этот орган мало что решает - выступления депутатов могут быть очень резкими и неприятными, а это может вызвать обратную реакцию и в Латвии. Так что мы еще можем вступить в словесную борьбу с Россией.