Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США записали Россию в шантажисты

Создание газового картеля будет рассматриваться как умышленная угроза США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Палата представителей конгресса США обратилась к госсекретарю Кондолизе Райс с письмом по поводу создания газовой ОПЕК. В нем зампредседателя комитета по иностранным делам палаты Илеана Роз-Летинен требует проинформировать правительство России о том, что создание газового картеля будет рассматриваться как умышленная угроза США, а сама газовая ОПЕК - не что иное, как 'глобальная организация по вымогательству и рэкету'

Палата представителей конгресса США обратилась к госсекретарю Кондолизе Райс с письмом по поводу создания газовой ОПЕК. В нем зампредседателя комитета по иностранным делам палаты Илеана Роз-Летинен требует проинформировать правительство России о том, что создание газового картеля будет рассматриваться как умышленная угроза США, а сама газовая ОПЕК - не что иное, как 'глобальная организация по вымогательству и рэкету', пишет газета 'Коммерсант'.

На ежегодной встрече стран-экспортеров газа в Дохе (Катар), которая намечена на 9 апреля, будет подписано соглашение о создании газовой ОПЕК. Учредителями организации, объединяющей крупнейшие страны, экспортирующие газ, станут Россия, Иран, Катар, Венесуэла и Алжир. При этом еще летом 2006 года эксперты считали маловероятной возможность создания газового картеля. Однако ситуация изменилась после того, как в январе 2007 года духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи на встрече с секретарем Совбеза РФ Игорем Ивановым предложил создать газовую ОПЕК.