Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина на пути к коллективному Путину?

На первый взгляд, кажется, что Ющенко совершил политическое самоубийство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президентский указ о роспуске парламента вызвал шоковое состояние не только среди представителей коалиции, но и в оранжевом лагере. Ведь любой трезвомыслящий политик делает свои шаги, руководствуясь целесообразностью поступка и прогнозирует его вероятные последствия

Президентский указ о роспуске парламента вызвал шоковое состояние не только среди представителей коалиции, но и в оранжевом лагере. Ведь любой трезвомыслящий политик делает свои шаги, руководствуясь целесообразностью поступка и прогнозирует его вероятные последствия.

Поэтому, на первый взгляд, кажется, что Ющенко совершил политическое самоубийство. В конечном итоге, очевидно, что перевыборы не приведут к кардинальному изменению конфигурации парламента.

Все соцопросы показывают, что основные политические партии и блоки наберут приблизительно те же самые показатели, что и год назад. Разве что, плюс минус-2-5% приобретут-потеряют мастодонты - БЮТ и Партия регионов. Единственным лузером может быть СПУ, которая, скорее всего, проигрывает досрочную парламентскую кампанию.

Таким образом, Ющенко отлично понимает, что конфигурация ВР следующего созыва будет иметь такой же или даже более радикальный характер, учитывая, возможность прохождения в Раду ПСПУ. Тем не менее, он идет на роспуск парламента?

Очевидно, что Президент озаботился тем, чтобы усилить свои позиции после политического кризиса. Уже в среднесрочной перспективе перед ним стоит 'дилемма Кучмы' - как обеспечить переизбрание на второй президентский срок, имея низкий рейтинг популярности.

В этой ситуации для президента важно либо убрать с политического поля 'деструктивные' фигуры, которые ему мешают, либо значительно их ослабить. Сейчас таких фигур три - Янукович, Мороз и Тимошенко.

Наиболее легко из раскладов выводится Мороз, т.к. в результате перевыборов он почти наверняка вылетает из Рады. Поэтому, Сан Саныч ведет игру на грани фола, лишь бы сохранить эту Верховную Раду.

Остаются Янукович и Тимошенко, которых физически нельзя убрать из парламента в результате перевыборов. Значит надо искать силу, которую Виктор Федорович и Юлия Владимировна достали так же, как и Ющенко. Эта сила - Ахметов. Между Ринатом и Януковичем уже давно состояние холодной войны.

Ринат Ахметов хочет вести нормально бизнес на Западе, ему необходимо IPO пройти, чтобы повысить капитализацию бизнес структур. У Ахметова также в принципе нет негатива в отношении НАТО и прочих западных страшилок. В общем, упрямый, несговорчивый и пророссийский Янукович для Ахметова превратился скорее в проблему, чем необходимого союзника.

И здесь будет весьма уместным вспомнить ситуацию, связанную с загадочной гибелью Кушнарева. Как известно, в феврале должен был произойти съезд Партии регионов, на котором Ахметов собирался сменить лидера партии на Раису Богатыреву.

Янукович почуял опасность и начал играть на опережение - договорился с Евгением Кушанаревым, что тот возглавит ПРУ. За неделю до смерти Кушнарев в кулуарах Рады рассказывал, как скоро изменится его жизнь. Но, пути Господние неисповедимы, и случилось то, что случилось - Кушнарев трагически погиб на волчьей охоте. В конечном итоге, у Януковича нет адекватной фигуры преемника, Киселев, которым попытались заменить Евгения Петровича, по меньшей мере, выглядит гротескно.

Теперь вернемся к политическому кризису в Украине. Сложившаяся сейчас патовая ситуация и перманентный пожар в верхах по большому счету утомили большинство игроков. А Ахметову, как и Ющенко необходимо убрать те же фигуры.

Спикер Верховной Рады Александр Мороз заинтересован в перманентном кризисе, потому что в этом состоянии он всегда будет играть на 'мизерах' и получать при минимуме ресурсов максимум влияния.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко из-за своих амбиций и харизмы представляет опасность для всей системы в целом. Поэтому, большинство игроков имеют консенсус относительно того, что неугомонную женщину необходимо вытеснить на периферию украинской политики тем или иным способом.

Наконец, Янукович не устраивает Ющенко и Ахметова по вышеуказанным причинам.

Теперь представим алгоритм развития ситуации после досрочных перевыборов. Мороз, скорее всего, вылетит из парламента, но проблема работоспоспособности следующей Рады остается открытой. Потому что у Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко ничего конструктивного в перспективе не предвидится. Видимость совместных действий Ющенко и Тимошенко имеет такую же вынужденную природу как в 2004 году и втайне каждый мечтает поскорее избавиться от такого 'сотрудничества'.

Значит Ющенко необходимо договариваться с умеренной частью Партией регионов. Для этого надо, прежде всего, убрать консервативного и конфронтационного Януковича. И вполне логично, что на первом шаге Януковича постараются снять с поста главы Партии регионов и заменить на более управляемую и менее одиозную фигуру. Естественно Янукович будет сопротивляться, но как показывает гибель Максима Курочкина в Украине всегда 'можно заплатить немножко больше денег за более длинное ружье' (Корчинский), для того чтобы быстро остановить любые амбиции.

Выведение Януковича из игры делает неизбежным появление коалиции 'умеренных' - Наша Украина - Партия регионов. Этот формат 'коллективного Путина', несомненно, несет в себе огромную опасность для Украины, не смотря на вполне реальную возможность стабилизации ситуации.

Дело в том, что при такой модели ситуация окончательно законсервирует модель доминирования крупного капитала, который представлен и в той, и в другой противоборствующих командах. При этом активная прослойка в виде украинского среднего класса будет обречена на маргинализацию, поскольку тренд на закрепление олигархических монополий получит наиболее благоприятный условия в таком государстве.

Можно быть уверенным, что Европу и Россию наверняка удовлетворит этот стабилизационный тандем. Они получат на своей периферии стабильную территорию, которая будет открыта для иностранного бизнеса, будет поддерживать транзит энергоресурсов и товаров и, самое главное, будет вполне управляема со стороны внешних факторов.

Юрий Романенко - директор Центра прикладной политики 'Стратагема'

_________________________

Мониторинг - читатель ИноСМИ.Ru Hayate