Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад может только протянуть руку помощи Украине

Запад может только протянуть руку помощи Украине picture
Запад может только протянуть руку помощи Украине picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События на Украине являются очередным актом балансирования страны между Западом и Востоком. Такой сценарий можно было наблюдать во всех посткоммунистических странах Центральной и Восточной Европы, где запаздывание в реформировании страны вызывало общественное недовольство. Разочарование, которое вывело украинцев на улицу, вызвано тем, что за изменениями в высших эшелонах власти не пошли изменения в нижних эшелонах, появившиеся за последние годы, а кроме того не исчезла зависимость от России

Бывший президент Александр Квасьневский направился в Киев, чтобы попытаться привести к переговорам обе стороны конфликта на Украине. При этом он подчеркивает, что не хочет быть посредником в споре между президентом Ющенко и премьером Януковичем. Но это предостережение оказалось ненужным, поскольку в его помощи не нуждается сейчас ни одна из сторон - пишет газета 'Денник' в статье 'Неофициальная миссия в Киеве'. Так называемые оранжевые в неофициальных разговорах не скрывают своих сомнений в беспристрастности Квасьневского. Ведь он прибыл в Киев по приглашению Виктора Пиньчука, олигарха и зятя бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Пиньчук выслал даже за Квасьневским специальный самолет. 'Самолет какого-то украинского мультимиллиардера это частное дело. А то, что президент Квасьневский имел хорошие отношения с президентом Кучмой и его окружением известно всем' - цитирует слова премьера Ярослава Качиньского газета 'Денник'.

Другого мнения придерживаются представители левых сил. Вальдемар Дубаневский, бывший глава администрации президента Квасьневского подчеркивает, что 'Квасьневский был крестным отцом оранжевой революции'. В той же газете ситуацию на Украине комментирует американская публицистка, постоянный комментатор 'Вашингтон Пост' Энн Аппельбаум, которая считает, что события на Украине являются очередным актом балансирования страны между Западом и Востоком. Такой сценарий, по ее мнению, можно было наблюдать во всех посткоммунистических странах Центральной и Восточной Европы, где запаздывание в реформировании страны вызывало общественное недовольство. Разочарование, которое вывело украинцев на улицу, вызвано тем, что за изменениями в высших эшелонах власти не пошли изменения в нижних эшелонах, появившиеся за последние годы, а кроме того не исчезла зависимость от России - продолжает Энн Аппельбаум.

Главную проблему создает украинская бюрократия и предприниматели, которые по прежнему связаны с Россией и ее сырьем. Американская публицистка считает, что единственным способом разрыва с Россией является создание новой модели экономики, более либеральной и по западному образцу. Такая система позволила бы новым бизнесменам входить на рынки и вести торговлю с Европой в том числе с Польшей. Но это долговременный процесс и Польша может сыграть в нем существенную роль - продолжает автор комментария. Варшава могла бы оказывать давление на Брюссель, чтобы ЕС укреплял отношения с Киевом и принимал решения без оглядки на Москву. Первые шаги в этом направлении сделал президент Александр Квасьневский, подчеркивая во время оранжевой революции роль Польши, как члена ЕС. Это направление польской политики надо обязательно продолжать - пишет публицистка и добавляет, что США тоже хотели бы поддерживать Украину. Однако трудно поддерживать страну, например, в ее стремлениях к членству в НАТО, когда правительство практически не влияет на события в государстве и ведет странную непредсказуемую политику.

Кроме того, по мнению автора комментария, Украина это не та страна, которая нуждается в восстановлении. Напротив она начинает уже хорошо зарабатывать. У нее отличное географическое положение по соседству с Польшей и Россией, она близко расположена также к Германии. А это страны с сильной или развивающейся экономикой, с тенденцией к экономическому росту, что можно использовать для привлечения инвесторов, стимулирования экономики и проведения реформ в экономическом законодательстве, чтобы Украина встала на собственные ноги. Но все это должны сделать сами украинцы. Запад не в состоянии им в этом помочь, а может только протянуть руку помощи и облегчить установление контактов - пишет американская публицистка Энн Аппельбаум в газете 'Денник'.

ГЩ

___________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала