Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Максим Шевченко: Вы будете втянуты в ирано-американскую войну, так как от вас потребуют начать войну с Абхазией и Цхинвали

Вашингтон взял курс на общую дестабилизацию на евразийском пространстве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация на мировой политической арене стала крайне беспорядочной. Соединенные Штаты Америки и Великобритания грозят Ирану началом войны. Обстановка обострилась и на Украине. Все это не может не отразиться в определенной степени и на Грузии, поскольку и США, и Украина - наши друзья, а Россия - наш сосед, у которого свои интересы как в Иране, так и на Украине

Ситуация на мировой политической арене стала крайне беспорядочной. Соединенные Штаты Америки и Великобритания грозят Ирану началом войны. Обстановка обострилась и на Украине. Все это не может не отразиться в определенной степени и на Грузии, поскольку и США, и Украина - наши друзья, а Россия - наш сосед, у которого свои интересы как в Иране, так и на Украине. На эти и другиеn темы 'Джорджиан таймс' побеседовала с автором и ведущим программы 'Судите сами' 1-го канала российского телевидения Максимом Шевченко.

'Дж.т': Максим, как бы вы оценили происходящие на Украине события?

- Как попытку государственного переворота со стороны 'оранжевой коалиции' в отношении правительства и Рады, которая выражает интересы большинства населения Украины. Дело в том, что ненависть к России, к русскому языку, к каноническому православию в Восточной Украине у 'оранжевых' настолько сильна, что они готовы пойти даже на опасность гражданской войны, лишь бы достичь своих довольно радикальных целей. А их цель - полная украинизация Украины. А ведь половина населения Украины - русские.

- Кто является движущей силой этой украинизации - Ющенко или Тимошенко?

- В том-то и дело, что и он, и она всего десять лет как выучили украинский язык. До этого же говорили только на русском языке и были лишь показными украинцами. Исходя из этого, их цели - чисто прагматические. Они пообещали Западу, Евросоюзу, Вашингтону, что Украина будет моноэтническим государством, которое войдет в международное содружество, в евроструктуру и сходные с ней объединения. Это абсолютно циничная и прагматичная работа, направленная на то, чтобы 'оранжевая элита' продалась международному сообществу.

- Кто поддерживает Ющенко и Тимошенко, какие силы особенно активничают в происходящих там событиях?

- Начнем с МВД и армии на Украине. У всех этих структур ярко выраженное региональное лицо. Милиция во Львове и милиция в Донецке - это разные милиции, с различной политической ориентацией. Солдаты служат по месту жительства, и армия встанет на сторону своего региона.

- Из внешних сил кто кого поддерживает?

- Из внешних сил, разумеется, Запад и Вашингтон. Нынешний кризис возник после визита Тимошенко в Вашингтон. Она там дала обещание. А заключается это обещание в том, что 'оранжевая коалиция' начнет лепить из громадной, многообразной страны одноликую Украину. Кроме того, было также обещано отдалить Украину от России и российской политики.

- Возможен ли компромисс?

- Думаю, что Ющенко не готов к компромиссу. Компромисс всегда исходил от Януковича, от партии 'регионов'.

- По вашему предположению, политика Америки на Украине потерпит поражение?

- Абсолютно.

- У Америки сложные отношения и с Ираном. Поэтому чего следует ожидать?

- Вы абсолютно правильно связываете друг с другом эти ситуации, потому что у Вашингтона взят курс к общей дестабилизации на евразийском пространстве. Этот курс на напряженность в регионе Украины обязательно приведет Вашингтон к эскалации напряженности с Ираном.

Считаю, что в ходе этой войны Ахмадинежад покажет те бонусы, которыми располагает. Не дай бог, чтобы эта война началась, так как она будет очень тяжелой и косвенно затронет и Грузию.. Для Ирана эта война очень важна. В ней он сможет решить очень серьезные геополитические задачи.

- В частности?

- В частности, при ракетно-авиационных ударах иранцы не будут, подобно Милошевичу или Саддаму Хусейну, дожидаться развития событий. Они вторгнутся в Иран. А в Иране американцев ожидает очень тяжелая война. К тому же, это будет война не с партизанами, а с регулярной иранской армией. А она на сегодняшний день представляет модернизированную и очень организованную структуру, с высокой боевой подготовкой.

Думаю, что в случае сухопутной войны в Иране американцы понесут очень тяжелое поражение, несмотря на то, что будут бомбить эту страну. Они ни перед чем не остановятся, и война получит глобальный характер. Иранцы выдворят американцев с территории Ирана и проложат коридор к Сирии. Война переместится в регион Ближнего Востока, и эскалация насилия на границе Израиля и Сирии станет неизбежной.

Тут я вижу, что Израиль может резко изменить свою политику и взять курс на соглашение с палестинцами и иранцами. Со стороны Израиля это был бы очень разумный шаг, дающий возможность сохранить еврейское государство и избежать тяжелой участи для жителей региона.

Для Ирана возможным итогом войны может стать разгром династии саудовцев, которая является его главным политическим врагом в регионе. Наряду с этим, будет разрушена и структура 'ОПЕК'. Бонусы же, которые в ходе войны получат американцы, гипотетичны. Для американцев будет необходимым перевести войну в мировой формат, иначе все их усилия окажутся напрасными.

- Устраивает ли Россию подобный ход событий?

- Нас война не устраивает. Это позиция моей страны. Говорю это как эксперт, но убежден, что это совпадает и с мнением правительства моей страны.

- Вы заявили, что ирано-американская война коснется и Грузии. Какая опасность ждет Грузию в случае войны с Ираном?

- Вы будете втянуты в эту войну, так как от вас потребуют начать войну с Абхазией и Цхинвали. Любое силовое действие вновь поставит грузинский народ на грань катастрофы и доведет до развала страны. Это может не понимать только человек безрассудный.

- Чтобы этого не произошло, как, по-вашему, должна повести себя Грузия?

- Я не могу диктовать Грузии, как ей себя вести. Без помощи России невозможно вернуть беженцев в места своего проживания, в первую очередь, - в Абхазию. С помощью Вашингтона и Брюсселя Грузия никогда не сможет решить этот вопрос и ввяжется в еще более кровавую войну. Решение же этого вопроса возможно только в результате длительных переговоров.