Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бронзовый солдат: проверка на цивилизованность

Открытое письмо эстонской, русскоязычной и русской интеллигенции Эстонии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теперь, когда на Тынисмяги запахло жареным, наша интеллигенция, наконец-то, проявила робкие признаки встревоженности. Она напугана возможным кровопролитием. Впрочем, как и власть...

Теперь, когда на Тынисмяги запахло жареным, наша интеллигенция, наконец-то, проявила робкие признаки встревоженности. Она напугана возможным кровопролитием. Впрочем, как и власть.

Об этом свидетельствует и публикация русскоязычного журналиста Вадима Белобровцева в эстонской газете Eesti Päevaleht (13 апреля 2007 года). Неслыханно: пусть с реверансами, пусть восхваляя президента Ильвеса, но автор поднял голос на "самого" Ансипа за намерение убрать монумент из сквера на Тынисмяги.

Страх оказался сильнее совести

Возможно, кое-кому возня вокруг Бронзового солдата напомнила и Освенцим с Бухенвальдом. Кстати, для этого достаточно пролистать последний номер журнала Kultuur ja elu ("Культура и жизнь"). Его обложку украшают бравые парни из исторического клуба, нарядившиеся в немецкие мундиры, в том числе СС. Номер почти целиком посвящен восхвалению присягнувших Гитлеру эстонцев, воевавших против Советской Армии, то есть против антигитлеровской коалиции.

В журнале нет и намека на рассчитанные для России недавние объективистские рассуждения нашего президента Тоомаса Хендрика Ильвеса на интернет-портале BBC.Russian.com о военных преступлениях тех, кого считают своими прототипами сегодняшние герои с обложки журнала Kultuur ja elu.

С двумя принципиальными мыслями Вадима Белобровцева, наверное, никто спорить не будет. Это - неприемлемость разделения сторонников и противников памятника на русских и эстонцев, а также недопустимость отождествления с врагами Эстонской Республики людей, приносящих к памятнику цветы.

За это автору искреннее спасибо. Более того, сегодня - это можно было бы назвать подвигом. Если бы сам автор не добавил изрядную порцию дегтя. Это - его бесчестность и делячество при аргументации своей позиции.

Ради примирения на Тынисмяги, в жертву приносятся честь и достоинство защитников памятника, их нравственные принципы, которые, между прочим, ничем не отличаются от тех, которые святы по мнению Вадима Белобровцева для всех, кто не согласен с демонтажом памятника. Вовсе закрывает глаза автор на истинную, глубинную причину конфронтации у памятника, которая прямо не связана с Тынисмяги, но все же имеет этническую, с неонацистским запашком подоплеку. Об этом - в самом конце.

Но ключевой вопрос в том: а почему Вадим Белобровцев и другие представители нашей интеллигенции годами проглатывали одну за другой антинародные "шалости" наших политиканов-нуворишей? И вдруг кто-то из них встрепенулся?

Желаемое выдано за действительность

Двадцать лет назад наша интеллигенция инициировала Поющую революцию против "советских оккупантов", которые, между прочим, в ответ не прибегли к репрессиям. Но та же интеллигенция сегодня молчит, боясь общественного и государственного остракизма за любое мнение, не совпадающее с генеральной линией "Ансипа - Лаара - Ильвеса".

Разве парламент не пошел против воли народа, согласившись на вмешательство во внутренние дела Ирака и Афганистана? Или парламент не отвергал все минувшие годы волю народа проводить прямые президентские выборы?

Вот и памятник. Если бы г-н Белобровцев и подобные ему смельчаки заявили дружно и сразу, еще в мае прошлого года, нашему правительству и Андрусу Ансипу, всему обществу, что идея демонтажа сумасбродна, то сегодня мы не тряслись бы по поводу кровопролития, не пришлось бы, например, мне предлагать столичному мэру позвать жителей столицы на общегородской митинг протеста.

Не пришлось бы теперь и лгать, что 9 мая на Тынисмяги развеваются красные флаги. Возражаю. Все прошлые годы в сквер приносили только один такой стяг - одного военно-исторического клуба. Но там же, год назад, я видел среди цветов не менее пяти эстонских флагов. И да будет известно г-ну Белобровцеву, что красные флаги большинство местных русских как раз не возмущают, также как и эстонцев - Бронзовый солдат. Он перепутал озабоченную элиту с народом Эстонии.

Пошло поступает г-н Белобровцев, который не осмеливается открыто признать хулиганством возложение венка из колючей проволоки и ставит его на одну полку с флагом, воздвигнутым над Рейхстагом. Если г-да единомышленники Ансип и Бем, ведут себя неадекватно, то хотя бы интеллигенции нужно ставить вопрос об их изоляции, а не превращать все общество в "палату N 6".

Объяснить неприглядность аргументации автора можно объяснить еще и тем, что свою позицию в защиту памятника он и редакция Eesti Päevaleht должны были подать в "съедобном" для эстонской аудитории виде. Не секрет, что она оболванена за последний год отвратительной пропагандой лжи о той войне и о "советской оккупации".

Вот с помощью г-на Белобровцева ее и готовят к обсуждаемому сейчас возможному отказу властей закрыть до 9 мая доступ в сквер Тынисмяги. Об этом заявил и министр обороны г-н Аавиксоо.

"Вынужденная" ложь - добродетель?

Поразительно бесстыдство Вадима Белобровцева, когда он лжет, что "Ночной дозор" - "дискредитировал себя", что его активисты - провокаторы. В чем, собственно говоря? Об этом ни слова. Но кишка тонка у интеллигента-лакея назвать провокатором премьер-министра Андруса Ансипа, которому почудилось, что 9 мая прошлого года был осквернен эстонский флаг, на основании чего и объявили войну Бронзовому солдату.

Зато активистов "Ночного дозора" г-н Белобровцев сравнивает с напоминающими нацистских штурмовиков хулиганьем, во главе с г-ми Бемом и Лиймом, или с национал-радикальной толпой, которая при попустительстве полиции проводила в мае 2006 года пикет на Тынисмяги, оплевывал памятник, обливал его краской, закидывал петлю.

Г-н Белобровцев выливает грязь на тех, кто ради общественного спокойствия отказался в прошлом году от массовых мероприятий, приуроченных к 22 сентября (Дню освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков), кто созывал круглые столы, просил аудиенции у президента ЭР, а нынче собирается отметить 8 и 9 мая вместе с эстонцами - сторонниками сохранения памятника, например, из организации "8 мая" и Объединения фронтовиков Эстонии во главе с Ильмаром Хаависте?

Нельзя не признать, что только благодаря "Ночному дозору" сегодня памятник еще стоит на Тынисмяги. Только! Потому что на фоне всеобщего трусливого молчания общества это был голос народа, не позволявший нашей власти заявлять миру, что, пусть, демонтаж в чем-то и спорен, но население с ним согласилось.

Упреки в адрес "Ночного дозора" - это всего лишь дымовая завеса, которая должна скрыть от общества трусливость нашей интеллигенции, которая, увы, обеспечивает ей хлеб насущный. И замять в общественном сознании позор власти, свалив всю вину на "крайности", "уличных политиков".

Нет ничего позорнее для интеллигенции, чем прислуживать власти. Возмущает ее нравственное падение, когда к провокаторам причисляют Владимира Студенецкого, отдавшего жизнь в борьбе за памятник. Поражает лакейство, которая в лице г-на Белобровцева кидает тень на "Ночной дозор" даже за пикеты, то есть за конституционное право выражать свое мнение.

Отвратительно, что наша интеллигенция боится осудить ставшие повседневными в связи с "войной на Тынисмяги" скабрезности, мат и даже политически корректное, но унижение национального достоинства русских почти во всех СМИ Эстонии.

Соотечественники, да на бумаге

Да, наш президент назвал неэстонцев соотечественниками. Но тут же назвал "шайкой бандитов" Советскую Армию, десятки и десятки тысяч воинов которой отдали жизни за освобождение Эстонии от нацизма. Значит, бандитом объявлен и мой дядя, убитый немцами в октябре 1944 года на Сааремаа?

Да, наш президент сказал, что у всех есть право отмечать свои победы и помнить свои поражения. Но совсем недавно он же, отвечая на вопрос об отношении Эстонии к памятнику на Тынисмяги, рассуждал о праве эстонского правительства принимать решения самостоятельно. А кто с этим спорит? Международный резонанс вызывает все, что не является только внутренними делом отдельного государства. Это - права человека. А право гражданина на убеждения записано в нашей конституции. Верить в святость победы над нацизмом - тоже убеждение. Последнее признает и Вадим Белобровцев.

Памятник на Тынисмяги - всего лишь повод для разворачивания стратегической борьбы, направленной на то, чтобы выбить из трети населения - местных русских, историческую память, вынудить их отказаться от духовного родства с Россией.

Той же цели служит добровольно-принудительная эстонизация русских гимназий под вывеской перевода на эстонский язык обучения ряда предметов. Неслучайно школам с русским языком обучения запрещено не только приводить учащихся к памятнику, но и рассказывать о нем.

Ясно, что сразу и быстро все русское население обратить в свою веру невозможно, поэтому его продолжают загонять на социально-экономические и общественно-политические окраины общества, что засвидетельствовано не одной международной комиссией. Мощнейшим иезуитским средством этого стала языковая политика. Не зря Языковую инспекцию называют в народе языковой инквизицией.

Так не пора ли Евросоюзу разъяснить Эстонии, что, несмотря на наше действительно сложное историческое прошлое, в том числе и совсем недавнее, наше неэстонское население в этом не виновно и грешно мстить ему, причисляя его к некоей касте оккупантов и колонистов, а также их потомков, преимущественно славян?

Неужели г-ну Белобровцеву неведомо, что показатели безработицы и карьерного роста у местной русской молодежи в два-три раза меньше по сравнению с эстонскими сверстниками, что она сильно проигрывает в зарплате, обладании высшим образованием?

Это - результат осознанной государственной политики и сердцевина ее - признание преимуществ титульной нации перед неэстонцами. И пусть даже это превосходство объясняется запоздалым становлением государства (ведь мы по той же конституции строим не гражданское общество, а национальное - rahvusriik). Пусть это превосходство отстаивают "у себя дома", но речь все равно идет о национальном превосходстве.

А это и есть суть нацистской идеологии, которая, да будет известно Вадиму Белобровцеву, прежде всего реализовалась в довоенной Германии поражением в политических правах еврейского нацменьшинства. Или в Эстонии две трети неэстонцев не лишено политических прав?

В этом прежде всего и видится угроза, да, пока доморощенных, но все же неонацистских проявлений в Эстонии, а не в том, что часть эстонцев воевала во Второй мировой войне в немецкой форме на стороне Гитлера, или что побеждавший нацизм Солдат, которому на Тынисмяги поставили памятник, мерещится кому-то символом "советской оккупации"!

______________________________

Бронзовых и мраморных солдат сносят по всей Восточной Европе ("The Guardian", Великобритания)

'Ночной дозор' защитит солдата Алешу ("Российские Вести", Россия)