Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин готовится уйти с высоко поднятой головой

Пока Путин воздерживается назвать имя своего преемника

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В следующем году у России появится новый лидер. Выступая с ежегодным Обращением к Федеральному Собранию, Владимир Путин повторил свое обещание не участвовать в выборах после того, как в марте 2008 года закончится второй срок его пребывания на посту Президента. Это заявление должно положить конец спекуляциям по поводу того, что для участия в новой президентской гонке он может попытаться изменить Конституцию страны

В следующем году у России появится новый лидер. Выступая с ежегодным Обращением к Федеральному Собранию, Владимир Путин повторил свое обещание не участвовать в выборах после того, как в марте 2008 года закончится второй срок его пребывания на посту Президента. Это заявление должно положить конец спекуляциям по поводу того, что для участия в новой президентской гонке он может попытаться изменить Конституцию страны. Российская Конституция гласит, что избранный Президент может оставаться на этом посту подряд лишь два 4-х годичных срока. Однако многие политики и общественные деятели призвали внести в Конституцию изменения, позволяющие г-ну Путину вновь баллотироваться на этот пост. Он - чрезвычайно популярная фигура: результаты недавно проведенного опроса общественного мнения показали, что более 80 процентов россиян поддерживают идею того, чтобы он остался у власти. Именно благодаря политике Президента Путина после развала Советского Союза в России не случился коллапс, и она вновь стала мировой державой с динамично развивающейся экономикой. Нет никакого сомнения в том, что если бы он снова участвовал в президентских выборах, он бы безоговорочно победил. Г-н Путин неоднократно повторял, что, в соответствии с положением Конституции, он намерен оставить президентство, чтобы 'утвердить демократические принципы и уважение к закону'. Вместе с тем, он решительно намерен продолжать политическую деятельность при новом Президенте.

В своем последнем Обращении к Федеральному Собранию Владимир Путин обозначил амбициозную программу для своего преемника. В ней содержатся положения о необходимости, в течение трех лет повысить пенсии в стране на 65 процентов за счет использования многомиллиардных (доллары) доходов от экспорта нефти; к 2020 году на две трети увеличить производство электроэнергии с тем, чтобы сдержать рост цен на нее; по всей необъятной России построить новые шоссейные и железные дороги, морские порты и крупные узлы авиаперевозок; активизировать работы в сфере создания новейших технологий, в том числе нанотехнологий. Далее, Россия должна укреплять свою обороноспособность, отстаивать национальные интересы и участвовать в создании нового мирового порядка, 'основанного на международном праве, когда (одними государствами) не будут предприниматься попытки навязывать (другим государствам) модели развития или изменить естественный процесс развития мировой истории'. Среди наиболее вероятных претендентов на пост нового Президента России два первых вице-премьера - Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Оба близки к г-ну Путину и разделяют его взгляды на будущее России. Г-н Иванов занимается вопросами развития промышленности с упором на оборонную сферу и область высоких технологий. Г-н Медведев отвечает за реализацию национальных проектов в сферах здравоохранения, образования, сельского хозяйства и жилищного строительства. Пока г-н Путин воздерживается назвать имя своего преемника. Однако нет сомнения в том, что его слово будет решающим: три четверти россиян полагают, что при Путине страна идет в правильном направлении, и они готовы проголосовать за того кандидата, который получит поддержку действующего Президента. Г-н Путин, которому в этом году исполняется 55 лет, заявил о намерении остаться в политике после 2008 года и использовать свой моральный авторитет для того, чтобы обеспечить поступательный прогресс России по выработанному им пути.

____________________________________

Советский человек ("The Wall Street Journal", США)

Расслабься, Владимир ("The Times", Великобритания)