Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бурю эмоций вызывает и бетонный обелиск, стоящий в Шамотулах. Разрушающаяся пирамида увенчана пятиконечной звездой. В центре - табличка с сентенцией по-польски и по-русски: 'Вечная слава погибшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины'.

Новый закон призван очистить польские города от советских памятников. Сегодня подробности законопроекта представит министр культуры, но потребуются консультации.

Новых предписаний ждут не дождутся члены силезского общества 'Поколение', которые хотят поставить в центре города Катовице, на постаменте, освобожденном от красноармейца, статую американского президента Рональда Рейгана.

- То, что мы все еще ухаживаем за символом нашего порабощения, - просто скандал, считает Пшемыслав Миськевич (Przemyslaw Miskiewicz), бывший оппозиционер и деятель Независимого союза студентов.

Бурю эмоций вызывает и бетонный обелиск, стоящий в Шамотулах. Разрушающаяся пирамида увенчана пятиконечной звездой. В центре - табличка с сентенцией по-польски и по-русски: 'Вечная слава погибшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины'.

- Эта надпись меня просто бесит. Какая это 'наша' родина для русских? Это должно было показать, что они здесь чувствуют себя как дома, - говорит возмущенный пожилой мужчина, присевший рядом с монументом. - Он должен исчезнуть хотя бы по той причине, что он такой уродливый, - добавляет другой житель Шамотул Войцех Осиньский (Wojciech Osinski).

Подобного мнения придерживается член городского совета Варшавы от партии 'Право и справедливость' Станислав Войтера (Stanislaw Wojtera), который борется за снос памятника Польско-советскому боевому братству.

- Памятники ставятся героям, а не захватчикам, - говорит Войтера. С 1945 г. монумент стоит в Праге, районе Варшавы, на оживленном перекрестке улицы Тарговой и аллеи Солидарности. Он мешает трамвайщикам, которые на его месте хотели бы построить новую остановку.

- Пассажиры толкаются на узком островке. Под трамваи уже попало несколько человек, а эта уродина блокирует реконструкцию перекрестка, - говорит пресс-секретарь объединения 'Варшавские трамваи' Войцех Шидловский (Wojciech Szydlowski).

О переезде договорились

Члены городского совета Варшавы предлагают перенести памятник на территорию кладбища советских солдат на улице Жвирки и Вигуры, ведущей к столичному аэропорту. За последние полтора десятка лет подобное переселение пережило много советских памятников.

- Значительное большинство было ликвидировано в первой половине 90-х годов, - говорит Анджей Пшевозник (Andrzej Przewoznik), секретарь Совета охраны памяти о борьбы и мученичестве. По его мнению, россияне не бунтуют, когда поляки ликвидируют обелиски в форме красной звезды, таблички с серпом и молотом и фигуры советских солдат, потому что по всем решениям с ними проводятся консультации.

- Органы местного самоуправления готовят документацию, которая направляется к нам. С готовыми документами мы обращаемся к российской стороне, встречаемся и определяем детали переезда, - говорит Пшевозник.

Только в этом году россияне согласились, в частности, на перенос памятника в Сувалках, а также на ликвидацию памятника и перенос целого кладбища в Костшине.

- Мы должны общаться с россиянами и избегать конфликтов, потому что только таким образом мы быстро избавимся от коммунистических символов, - говорит Пшевозник.

Но есть и такие, кто не может себе представить, что с улиц исчезнут монументы "made in СССР". В Домброве Гурничей против ликвидации двух памятников Красной Армии протестует 80-летний Мариан Инделяк (Marian Indelak), секретарь общенационального исполнительного комитета Коммунистической партии Польши. - Помню то чувство радости, когда советские солдаты входили в наш город. Я плакал, как ребенок, - вспоминает он.

Сносить памятники не спешат и члены городского совета Нового Сонча. В 1992 г. было решено перенести останки советских солдат вместе с памятником на местное кладбище. Однако это решение не выполнено до сих пор. - Сейчас передо мной стоит множество более важных проблем, - говорит в интервью нашей газете мэр Нового Сонча Рышард Новак (Ryszard Nowak) ('ПиС').

Кто за, кто против

Серая глыба с красной звездой не мешает Пшемыславу Фонферку (Przemyslaw Faferk), вице-председателю городского совета Шамотул. - Этот памятник врос в городской пейзаж. Может, он некрасив, но он никому не мешает. Мы сами решим, какие у нас будут стоять памятники, что до того правительству? - говорит Фонферек.

С другой стороны Нотецкой пущи, по дороге на Любаш, стоит памятник польским и советским парашютистам. У памятника всегда свежие цветы. Томаш Каминьский (Tomasz Kaminski), 28-летний шеф подкарпатского отделения Союза левых демократов по-философски объясняет, почему советский сувенир - памятник Благодарности Советской армии - должен остаться в центре города [Жешува - прим. пер.] . - Это символ истории, а ее нельзя менять в зависимости от взглядов, - говорит он.

Но большинство жителей Жешува охотно избавилось бы от кошмарного обелиска. - За что нам быть благодарными? За то, что, когда здесь стояла Красная армия, НКВД убивал поляков? - недоумевает глава Подкарпатского союза пилсудчиков Анджей Казьмерчак (Andrzej Kazmierczak).

______________________________

Откуда берутся 'русаки'? ("Przeglad", Польша)

Откуда берутся пшеки ("Przeglad", Польша)