Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва согласилась снизить накал антиамериканской риторики

Москва согласилась снизить накал антиамериканской риторики picture
Москва согласилась снизить накал антиамериканской риторики picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва снизит тональность своей все более резкой антиамериканской риторики, однако две страны вчера так и не смогли достичь какого-либо прогресса в вопросах, вызывающих противоречия между ними - включая проблемы Косово и противоракетной обороны

Москва снизит тональность своей все более резкой антиамериканской риторики, однако две страны вчера так и не смогли достичь какого-либо прогресса в вопросах, вызывающих противоречия между ними - включая проблемы Косово и противоракетной обороны.

По окончании переговоров с российским президентом Владимиром Путиным в его подмосковной резиденции госсекретарь Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) постаралась снять озабоченность по поводу американских планов ПРО, которые якобы представляют угрозу безопасности России.

'Соединенным Штатам нужно продвигаться вперед в деле применения технологий для самообороны, и мы будем это делать, - сказала Райс после переговоров, - вряд ли кто-то может полагать, будто США допустят, чтобы на американские интересы безопасности накладывали вето'.

Отношения между двумя странами ухудшились из-за планов США развернуть компоненты системы перехвата ракет вблизи российских границ - в Польше и Чехии, что вызвало разговоры по обе стороны Атлантики о начале новой 'холодной войны'.

Путин во время выступления перед ветеранами Второй мировой войны на параде в День Победы на прошлой неделе косвенно сравнил США с Третьим рейхом. Его слова вызвали шквал телефонных звонков из США, а также заявления о том, что высказывания президента неправильно истолкованы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Москва согласилась с необходимостью смягчения публичной критики. '[Путин] согласен с мнением американской стороны о том, что риторика публичной полемики должна быть снижена, а мы должны сосредоточиться на конкретных делах', - заявил он после переговоров.

'Риторика не поможет. Она лишь мешает американцам, старающимся сделать все возможное для поддержания ровных взаимоотношений', - отметила Райс.

Однако две страны не смогли прийти к общему мнению относительно плана ООН по предоставлению независимости Косово. Путин и Райс согласились продолжать поиски 'взаимоприемлемого решения'. Тем не менее, Лавров заявил, что таких решений 'в ближайшем времени не предвидится'.

Переговоры с Райс проходили в тот момент, когда в Москву прибыл министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), чтобы попытаться снять напряженность, вызванную спорами России с Польшей и Литвой накануне запланированного на пятницу саммита ЕС-Россия. По окончании переговоров он и Путин заявили, что Евросоюз и Россия не находятся в состоянии конфликта, несмотря на вето, наложенное Польшей на переговоры о стратегическом партнерстве.

______________________________________

Россия и Запад вступили в полосу кризиса ("The Independent", Великобритания)

Критикуя Америку, Путин косвенно сравнивает ее с Третьим рейхом ("The New York Times", США)