Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия против Европы

Брюссель должен, прежде всего, оказать давление на Берлин

Германия против Европы picture
Германия против Европы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для Путина провоцирование ЕС - это единственный способ легитимации собственной власти: ведь ничто так не объединяет людей, как общая угроза. ЕС блестяще подходит на роль такого врага: это близкий сосед, а в связи с отсутствием явного центра управления сообществом ответить на эти придирки некому

Для Путина провоцирование ЕС - это единственный способ легитимации собственной власти: ведь ничто так не объединяет людей, как общая угроза. ЕС блестяще подходит на роль такого врага: это близкий сосед, а в связи с отсутствием явного центра управления сообществом ответить на эти придирки некому.

Россия позволяет себе такое поведение, будучи уверенной в том, что это не вызовет резкой реакции двух важнейших стран ЕС: Франции и Германии. Теперь Париж после избрания президентом Николя Саркози наверняка изменит курс в отношении Москвы - новый лидер будет стремиться к сближению с США, и Россия перестанет его интересовать. В то же время, Берлин последовательно проводит пророссийскую линию. Общие деловые интересы (например, северный газопровод) важнее политики. Поэтому Путин позволяет себе все новые наглые выходки в отношении Евросоюза.

Брюссель должен, прежде всего, оказать давление на Берлин. Пока Ангела Меркель однозначно не осудит действия Москвы, не будет возможности избежать в будущем таких инцидентов, как недавние беспорядки в Эстонии или пролет бомбардировщиков над Ла-Маншем.

______________________________

Россия-Германия: Неловкие объятия ("The Financial Times", Великобритания)