Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Газпром' продолжит инвестировать в европейские энергетические проекты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский газовый монополист объявил вчера о своем намерении продолжать инвестировать в газовые проекты в Евросоюзе, несмотря на неопределенность, связанную с ухудшением отношений между Москвой и Брюсселем

Российский газовый монополист объявил вчера о своем намерении продолжать инвестировать в газовые проекты в Евросоюзе, несмотря на неопределенность, связанную с ухудшением отношений между Москвой и Брюсселем.

Зампред правления 'Газпрома' Александр Медведев сообщил, что компания будет придерживаться программы по диверсификации бизнеса путем выхода за пределы России и наращивания инвестиций в ЕС. 'Наша стратегия была объявлена несколько лет назад - стать ведущей мировой энергетической компанией, которая будет представлена по всей цепочке формирования стоимости и диверсифицирована и по набору предлагаемых продуктов, и по географическим рамкам своей деятельности', - заявил г-н Медведев в интервью газете Financial Times.

Александр Медведев дал интервью FT накануне визита в Австрию и Люксембург в составе делегации во главе с президентом Владимиром Путиным. Визит, который состоится спустя несколько дней после неудачного саммита Россия-ЕС, должен напомнить ЕС о ключевой роли России в энергоснабжении стран Союза и о готовности Москвы иметь дело напрямую с отдельными странами - членами ЕС, в то время как отношения с Союзом в целом омрачены спорами.

Он согласился, что политика 'важна' и оказывает влияние на условия ведения бизнеса; блокирование переговоров между Россией и ЕС не упрощает ситуацию, как и 'необоснованная критика' проекта Северо-Европейского газопровода. Против газопровода, который соединит Россию и Германию, возражают Польша и ряд других восточноевропейских стран.

Польша и некоторые другие государства Восточной Европы могут подрывать разумное политическое планирование в рамках Евросоюза, предупреждает г-н Медведев.

'Я не хочу вмешиваться в политическую практику европейского сообщества и координацию политики внутри него <. . .> но уверен, что на обсуждение некоторых вопросов общеевропейского значения оказывают негативное влияние страны, которые не учитывают общеевропейские проблемы, но преследуют собственные эгоистические и очень странные цели', - сказал он.

Представитель 'Газпрома' с уверенностью отмел сомнения в том, что напряженность во взаимоотношениях России и ЕС создает 'Газпрому' проблемы в коммерческой деятельности. 'Наши партнеры знают, что мы делаем', - сказал г-н Медведев.

Тем не менее, он выразил уверенность в том, что для создания хороших инвестиционных условий необходимы международные соглашения в области обеспечения энергетической безопасности. Он призвал Германию, которая сейчас председательствует в 'большой восьмерке', развивать успех, достигнутый в прошлом году, когда в группе председательствовала Россия. 'Как и любому инвестору, для инвестиций нам нужны гарантии. Нужна предсказуемость в развитии рынка. И не нужны ничем не объяснимые сюрпризы вроде распределения пропускной способности в пользу неведомо кого', - заявил он.

'Газпром' заинтересован в поглощениях в ЕС, однако никогда не обращался к британской Centrica с подобным предложением, утверждает Александр Медведев. 'Мы никогда не высказывали интереса в отношении' этой компании, заявил он, отказавшись от дальнейших комментариев.

Медведев также отрицает, что 'Газпром' ведет переговоры с российско-британским СП ТНК-ВР об инвестициях в Ковыктинское месторождение в Восточной Сибири. Что касается сообщений о якобы имевших место контактах между представителями компаний, г-н Медведев заявил, что 'сейчас переговоры' об этом не велись и что 'Газпром' не может помочь ТНК-ВР в ее споре с регуляторами относительно разработки Ковыкты.

В Австрии представители 'Газпрома' подпишут меморандум о взаимопонимании по созданию СП с австрийской энергетической группой OMV - центра контроля транспортировки газа. Компания также подпишет соглашение о строительстве подземного хранилища газа на 2,4 млрд. куб. м. с участием австрийской энергетической группы RAG и СП Wingas, принадлежащего 'Газпрому' и немецкой Wintershall, дочерней компании химической группы BASF.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что отношения с Австрией развиваются 'очень позитивно', поскольку 'в отличие от других стран ЕС в Австрии уважительное отношение к советским солдатам, похороненным здесь' - намек на недавнее решение эстонского правительства о переносе памятника советским солдатам, вызвавшее волну протеста.

Предполагается, что в Люксембурге Путин должен одобрить 'план действий' по строительству совместно с местной компанией Socef ТЭЦ на 800 мВт, работающей на газе.