Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Соединенные Штаты могут отвергнуть план Путина

"Мы как страна не можем допустить, чтобы иностранный руководитель определял вопросы нашей национальной безопасности и защиты нашей родины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Владимир Путин удивил весь мир, когда на саммите 'большой восьмерки' в Германии предложил направлять в режиме реального времени информацию о пусках иранских ракет с российской базы в Азербайджане в США взамен на отказ Америки от размещения своих систем ПРО в Центральной Европе. Однако американские военные эксперты заявили United Press International, что данное предложение, несмотря на свою привлекательность в теории, на практике вряд ли сможет отвечать американским интересам безопасности.

Вашингтон - Российский президент Владимир Путин удивил весь мир, когда на саммите 'большой восьмерки' в Германии предложил направлять в режиме реального времени информацию о пусках иранских ракет с российской базы в Азербайджане в США взамен на отказ Америки от размещения своих систем ПРО в Центральной Европе. Однако американские военные эксперты заявили United Press International, что данное предложение, несмотря на свою привлекательность в теории, на практике вряд ли сможет отвечать американским интересам безопасности.

Рики Эллисон (Riki Ellison), президент Альянса в поддержку противоракетной обороны (Missile Defense Advocacy Alliance), в своем заявлении приветствовал неожиданное предложение российского руководителя.

'Новая позиция Путина в вопросе противоракетной обороны, о которой он объявил на саммите Группы восьми в Германии [показывает] ... что Россия признает наличие угрозы баллистических ракет со стороны Ирана и хочет сотрудничать с Соединенными Штатами Америки в вопросах ПРО, а это заслуживает похвалы', - сказал он.

Путин позднее сделал предположение о том, что американские системы перехвата можно разместить в Турции, Ираке или на кораблях ВМС США с системами ПРО типа Aegis, которые имеют ракеты-перехватчики Standard Missile 3. 'Их можно было бы разместить на юге, у союзников США по НАТО, таких как Турция, - сказал Путин. - Их можно также разместить на морских платформах'.

Тем не менее, американские военные эксперты, пожелавшие остаться неизвестными, заявили UPI, что эти предложения вряд ли могут быть приняты властями США в силу их неосуществимости по ряду причин.

Во-первых, ракеты-перехватчики Standard Missile 3 не предназначены для уничтожения летящих на высокой скорости межконтинентальных баллистических ракет. Такую задачу может решать другая американская система ПРО. Это наземная система перехвата ракет на среднем участке траектории, которая в настоящее время развертывается на базе Форт Грили на Аляске, а также на базе ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Но такие наземные системы не предназначены для установки на кораблях.

Во-вторых, по словам американских экспертов, главная причина развертывания противоракетных радаров в Чехии, а ракет-перехватчиков в Польше состоит в том, что перехватываться будут те иранские межконтинентальные баллистические ракеты, которые нацелены на американские города. А размещение РЛС в Азербайджане не обеспечит необходимых данных для перехвата иранских межконтинентальных баллистических ракет средствами ПРО на среднем участке траектории.

В-третьих, размещение американских наземных систем ПРО в Средиземноморье, как на суше, так и на кораблях, даже если это будет каким-то образом возможно, создаст крайне невыгодные условия для перехвата иранских баллистических ракет, выпущенных по США. Как говорят эксперты, развертывание ракет-перехватчиков в Польше дает гораздо больше шансов на их уничтожение, а следовательно, на защиту западноевропейских и американских городов.

В-четвертых, специалисты выражают озабоченность в связи с тем, что придется полагаться на крайне важные данные, поступающие от другого государства, в условиях, когда они должны передаваться почти мгновенно. Они отмечают, что обеспечить функциональную совместимость и связь с трудом удается даже между давними союзниками, не говоря уже о взаимодействии с Россией.

И наконец, эксперты подчеркивают, что размещение наземных систем перехвата в Польше, и РЛС управления ими в Чехии не следует воспринимать как угрозу направленным против США российским стратегическим силам сдерживания, потому что их межконтинентальные баллистические ракеты должны лететь в направлении Соединенных Штатов гораздо севернее, что делает невозможным их перехват при помощи небольшого количества наземных систем ПРО в Польше.

Рики Эллисон также говорит о том, что хотя он приветствует российское предложение за его воодушевляющее начало и за возможность открыть новый конструктивный диалог по данному вопросу между Москвой и Вашингтоном, он полагает, что реализовать новое предложение на практике вряд ли будет возможно.

'Мы должны четко понимать, что данное предложение и слова рекомендаций не могут обеспечить и не обеспечивают защиту от иранских ракет, нацеленных на Соединенные Штаты, Великобританию и страны Северной Европы, - заявил Эллисон. - Сегодняшние американские противоракетные системы и те системы, которые будут развернуты к 2015 году (на них ссылался Путин), не будут обладать возможностями для защиты данных государств от ракет большой и средней дальности, будучи размещенными в южных странах НАТО, включая Турцию и Ирак'.

Он также отметил следующее: 'Что касается использования построенной в советские времена РЛС, которая была введена в действие в 80-е годы, это радар не Х-диапазона, он не в состоянии распознавать и обрабатывать данные для наведения на цель ракет-перехватчиков'.

В продолжение Эллисон сказал: 'С точки зрения географии и технических возможностей нет сомнений в том, что интересы национальной безопасности Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Северной Европы требуют, чтобы ракеты-перехватчики и РЛС большой дальности для их наведения размещались в Европе, поскольку это к 2015 году обеспечит защиту от угрозы баллистических ракет Ирана и других ближневосточных государств.'

Эллисон также увидел определенные перспективы в предложении Путина об активизации сотрудничества в деле совместного использования данных раннего предупреждения, поступающих от РЛС в Азербайджане. 'Мы искренне надеемся, что готовность к открытому сотрудничеству в вопросах ПРО со стороны Путина является последовательной, и такое сотрудничество будет развиваться, включая в себя совместное использование данных раннего предупреждения, передовое базирование американских РЛС Х-диапазона в Азербайджане, а также совместные санкции против Ирана, если эта страна будет продолжать свои ядерные и ракетные разработки', - сказал он в своем заявлении.

Вместе с тем, он сделал такое заключение: 'Мы с уважением напоминаем президенту Путину, что мы как страна не можем допустить, чтобы иностранный руководитель определял вопросы нашей национальной безопасности и защиты нашей родины'.

Трудно себе представить, что любой будущий президент США, будь то республиканец или демократ, придет к иному выводу.

___________________________________________________________

Путинские игры в ПРО ("United Press International", США)

Сомнения в отношении российского предложения по ПРО ("The Financial Times", Великобритания)