Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Агрессивная энергетическая политика России не сулит Израилю ничего хорошего

Нужно не допустить возникновения Энергостана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Становящаяся все более очевидной неспособность Турции сохранить светский характер своей демократии, растущее региональное энергетическое господство России и недавние соглашения о прокладке газопровода из Ирана в Индию подталкивают к выводу о том, что на мировую дипломатию все большее влияние оказывает возросший спрос на дешевые энергоресурсы.

Становящаяся все более очевидной неспособность Турции сохранить светский характер своей демократии, растущее региональное энергетическое господство России и недавние соглашения о прокладке газопровода из Ирана в Индию подталкивают к выводу о том, что на мировую дипломатию все большее влияние оказывает возросший спрос на дешевые энергоресурсы.

То, что ход событий определяется энергетикой - плохая новость для Израиля. Тенденции, наблюдающиеся в регионе в последнее время, свидетельствуют о зарождении Энергостана.

Это хорошо скоординированная сеть недемократических стран, являющихся производителями энергоресурсов и поддерживающих интересы исламского мира, протянулась от Турции до Афганистана, через Россию, Кавказ и Иран.

Ее экономический потенциал в сочетании с ее стратегической географической протяженностью и военной мощью могут оказывать такое влияние на ход событий в регионе и во всем мире, которое не будет совпадать с долгосрочными интересами Израиля.

Главным столпом Энергостана является пробуждающийся от спячки медведь в лице Москвы и ее исполинского государственного энергетического гиганта "Газпрома". Стремление России сплотить эту сеть в скоординированный экономический и политический блок хорошо проглядывается в ее усилиях, которые можно разделить на три направления.

- Внутренняя политика: Кремль Инкорпорейтед ослабляет демократию

Путинский Кремль проводит политику рецентрализации российского режима. Как бы то ни было, российское руководство весьма преуспело в восстановлении некоторых элементов советской системы посредством "законных" действий и юридических процедур.

Помимо прочего власти России недавно восстановили цензуру в СМИ, приказав, чтобы отныне у любого средства массовой информации среди сообщений о режиме было как минимум 50 процентов хороших новостей. Более того, при помощи сфабрикованных налоговых претензий и судебных исков Кремль национализировал энергетическую промышленность страны и с тех пор использует ее в качестве главного инструмента агрессивной как никогда внешней политики.

В недавней статье в газете "New York Times", в которой обсуждалось наследие Путина, данная тактика получила название "Кремль Инкорпорейтед.". Международные энергетические компании, последней из которых является "British Petroleum", стали жертвами недовольства "Кремль Инкорпорейтед." - их российские подразделения прекратили свое существование по неясным бюрократическим причинам.

- Внешняя политика: Россия запускает щупальца на мировые энергетические рынки

Из-за неспособности членов Европейского Союза проводить согласованную энергетическую политику для противодействия российскому доминированию (50 процентов потребляемого ЕС природного газа поступает из России), российская "энергетическая дипломатия" становится еще более продуктивной.

В последние годы мы были свидетелями того, как Россия угрожала прекращением поставок и действительно перекрывала кран во время экономических споров с загнанными в угол западными странами.

Более того, Россия ведет серьезные переговоры о создании газовой ОПЕК, то есть о создании картеля, который будет заниматься вторым по значимости в мире энергоресурсом. Переговоры ведутся в первую очередь с Ираном и Алжиром, на долю которых приходится более 40 процентов мировых запасов природного газа.

Кроме того, 31 мая Россия подписала важное соглашение с государствами Каспийского региона о строительстве газопровода вокруг Каспийского моря. Это соглашение, оставшееся почти незамеченным западными средствами массовой информации, может стать именно тем событием, которое приведет к созданию Энергостана - так как оно укрепляет контроль России над средствами транспортировки газа.

- Международный зонтик: Россия заботится о своих партнерах по Энергостану

Россия продемонстрировала своим потенциальным союзникам по Энергостану, что она готова использовать свою научную, военную и политическую мощь для поддержки проводимой ими политики.

Одними из примеров этой политики являются поддержка, которую Россия оказывает Ирану, и сделка по продаже оружия Алжиру на сумму в 7,5 миллиарда долларов. Отражает эту тенденцию и факт использования движением "Хезболла" управляемых противотанковых ракет "Корнет" и "Метис" российского производства.

Следующая остановка - Энергостан?

Последние события в России необходимо рассматривать в контексте неспособности Запада акцентировать свое внимание на самой сути демократии, а не на ее процедурах.

В результате приверженности Запада демократии, описываемой в учебниках - которая уделяет особое внимание свободным выборам и другим процедурам - в Палестинской Автономии к власти пришла организация ХАМАС, в Ливане "политическое крыло" "Хезболлы" превратилось в законную демократическую силу, а в Турции может рухнуть нынешний умеренный режим.

В то время как в Палестинской Автономии и в Ливане эти события уже произошли, Турция еще открыта для перемен. И из-за неспособности Запада пойти навстречу трем традиционным "требованиям" Турции - курды, Кипр, вступление в Европейский Союз - умеренные политические силы Турции и вся страна в целом отходит от демократии и поворачивается лицом к востоку.

И хотя единственным шансом Турции на хотя бы относительную демократию и умеренную политику является, судя по всему, только турецкая армия, международное сообщество отказывается считать военный переворот более предпочтительным и демократичным вариантом, чем исламистский режим, который активно поворачивает Турцию в сторону востока, ведет ее к вступлению в Энергостан и уводит от Европейского Союза.

Преимущества ограниченной демократии

Образно говоря, пока происходят все эти события, радикалы, возглавляемые духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи (Ali Khaminai), преспокойно сидят в Тегеране. Приверженность Запада старым демократическим процедурам позволяет им управлять террористическими сетями и руководить действиями шиитов без каких либо серьезных ограничений.

Международному сообществу лучше отказаться от упора на демократические процедуры и обратить внимание на менее совершенную ограниченную демократию.

Ограниченная демократия позволит международному сообществу объединить великие традиции России и Турции с эффективными дипломатическими средствами, в то время как подход "все или ничего" лишь усиливает напряженность.

Разумный подход, направленный не на "победу", а на сдерживание, может помочь предотвратить возникновение Энергостана.

Джонатан Адири - аналитик Reut Institute, независимой организации, консультирующей правительство Израиля.

___________________________________________________________

Начало зловещей российско-турецкой оси ("The American Chronicle", США)

Да, Ближний Восток важен ("Los Angeles Times", США)