Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Hasta la vista, Тони

"Шеф, говорите что хотите, но только не I'll be back!"

Hasta la vista, Тони picture
Hasta la vista, Тони picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представьте себе встречу Терминатора с Чужим. Во всяком случае, именно так выглядел первый визит Арнольда Шварценеггера на Даунинг-стрит, где он вел переговоры по изменению климата с Тони Блэром и капитанами британского бизнеса. И право же, их совместную пресс-конференцию стоило посмотреть. Это все равно что в кино сходить

Представьте себе встречу Терминатора с Чужим. Во всяком случае, именно так выглядел первый визит Арнольда Шварценеггера на Даунинг-стрит, где он вел переговоры по изменению климата с Тони Блэром и капитанами британского бизнеса. И право же, их совместную пресс-конференцию стоило посмотреть. Это все равно что в кино сходить.

Начнем с того, что Тони и Арни примерно одного роста, но при этом лицо у Арни больше. Значительно больше. Несоизмеримо. Когда Арни помрет, его голову вполне можно будет забальзамировать и воткнуть где-нибудь рядом с остальными на горе Рашмор*. К тому же, на этой голове и тогда останется достаточно волос, чтобы до отказа набить тот самый 'блэровский Диван'*.

Потом, акцент. Когда Шварценеггер говорит о глобальном потеплении, в памяти упорно всплывает некий монструозный пулемет и разлетающиеся в клочья тела разнообразных злодеев. Арни решил начать с приятного и проурчал, что, отведав 'отлишний британский зафтрак', набрал сразу пять фунтов.

Кое-что в этом завтраке было действительно 'лишнее'. Вряд ли стоило, например, подсыпать ему в сосиски волшебную пыль. Во всяком случае, только этим можно объяснить, что, по мнению губернатора Калифорнии, Тони Блэр только что спас мир, причем практически в одиночку.

- Он приехал ф Калифорнию ф очень фажный момент, и это было сдорово, потому что он собрал фместе республиканцеф и демократоф, а так мошно достичь фсего что угодно. Он показал себя как большой литер, а британская мотель фоодушефила фсех ф Калифорнии.

С ума сойти. Они, пронесясь по магистралям Лос-Анджелеса и расправив первые листики на собственной виноградной лозе, нежатся на пляжах Санта-Барбары, и все это время, оказывается, их разум занимают Тони Блэр и - страшно подумать - какая-то несчастная британская мотель.

- Фаши фыбросы уше откатываются на урофень 1990 кода. Фы ф Феликобритании уше ниже урофня 1990 кода на тефять-тесять процентоф.

Мамочки. . . сильная, однако, штука эта волшебная пыль.

И только потом до меня дошло. Это не пыль волшебства. Это золотая пыль 'Оскара'. Это когда все привыкли, что чуть ли не как оскорбление воспринимаются любые слова в адрес кого угодно, кроме похвал, самых потрясающих на свете - пусть даже лишь своим количеством и слабоумием. Говорят, что политика - это шоу-бизнес для тех, кого не берут в кино. Сдается мне, для господина Шварценеггера это совершенно обратный случай. Он сам организует кино для всех, кого не пустили в политику.

Он говорил о том, что, прежде чем требовать сокращения выбросов от индусов с китайцами, Америке следует сначала самой попробовать это сделать. В противном случае получаются, как он выразился, 'фсаимоотношения как у яиц и куриц'. В Америке, как мы поняли, курицу от яйца спасет 'технологический просок'.

- Селеный технологический просок станет для Калифорнии фторой солотой лихораткой.

На этом, видимо решив, что хорошенького понемножку, нас переключили на Блэра, у которого, судя по всему, была одна цель - не обрадовать публику прежде времени сообщением о своем уходе на Ближний Восток.

- Я вообще-то еще не в отставке. Это, ребята, моя с вами самая последняя пресс-конференция - и я буду по вам скучать.

Шутка зачтена.

Кто-то спросил, может ли он что-нибудь посоветовать своему преемнику.

- Нет. Он совершенно способен выполнять эту работу самостоятельно, - , - отрезал Блэр.

Такое впечатление, что частица 'не' была в последний момент выброшена из уже готовой фразы.

Наконец подручные чуть не локтями начали отпихивать его к выходу.

- Мой пресс-секретарь - весело сказал он, - говорит: "Шеф, говорите что хотите, но только не I'll be back!"

Вот уж точно, не дождетесь. Скорее уж "hasta la vista, Тони!" У Шварценеггера для такого случая есть еще одно киношное выражение, пусть и не столь известное. 'Если из Чужого идет кровь - значит, его можно убить'.

* * *

* Гора Рашмор (Mount Rushmore) - природная скульптура, гора невдалеке от г. Кистоуна (Южная Дакота), в одном из склонов которой вырублены скульптуры четырех 'отцов-основателей' США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. Размер каждой из них составляет около 18 м. Одна из наиболее известных достопримечательностей США. Работы над ней начались в 1927 г. и были прекращены в 1941 г. в связи с недостатком финансирования, поэтому завершенными оказались, фактически, только лица четырех президентов. (Вернуться к тексту статьи)

* 'Блэровским Диваном' британская пресса часто называла правительство Т. Блэра в последние месяцы его пребывания на посту премьер-министра, обвиняя министров в скрытности и келейности принятия решений (Вернуться к тексту статьи).

_______________________________

Тони еще будет? ("Час", Латвия)

Как же нам будет не хватать Блэра - отличный был объект для насмешек! ("The Independent", Великобритания)