Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мысль изреченная есть ложь

Либо наши политики не то сказали, либо российский дипломат не то услышал

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гостивший на днях в Риге директор 2-го европейского департамента МИДа РФ Павел Кузнецов сообщил журналистам сенсационную новость. По его словам, дружба между странами укрепилась настолько, что Латвия уже готова облегчить процесс натурализации. Самое интересное, что латвийские политики в один голос твердят, что о таких планах не слышали - дескать, гость их не так понял.

Гостивший на днях в Риге директор 2-го европейского департамента МИДа РФ Павел Кузнецов сообщил журналистам сенсационную новость. По его словам, дружба между странами укрепилась настолько, что Латвия уже готова облегчить процесс натурализации. Самое интересное, что латвийские политики в один голос твердят, что о таких планах не слышали - дескать, гость их не так понял.

Павел Кузнецов провел в Риге сразу несколько встреч - как с представителями МИДа, так и с местными парламентариями: обсуждался пограничный договор и другие темы, касающиеся двусторонних отношений. По окончании визита московский гость заявил журналистам, что Латвия готова облегчить процесс натурализации - по крайней мере, такую инициативу в беседе с ним высказали политики Латвийской первой партии (ЛПП).

Как это ни странно, но в ЛПП отрицают сам факт обсуждения "гражданского" вопроса. "Никто из наших политиков не подтвердил, что говорил с господином Кузнецовым на эту тему", - сказал Телеграфу пресс-секретарь ЛПП Эдгар Вайкулис. В то же время он не отрицает, что позиция объединения ЛПП и Латвияс цельш (ЛПП/ЛЦ) относительно натурализации не изменилась: "Мы считаем, что процесс получения гражданства может быть облегчен для определенной категории лиц, но только на бюрократическом уровне". "Тут, наверное, какое-то недоразумение, - считает глава парламентской фракции ЛПП/ЛЦ Андрис Берзиньш. - Не думаю, что кто-то из политиков Латвийской первой партии или Латвияс цельш говорил о необходимости облегчения натурализации. По-моему, ее вообще уже некуда облегчать - выучить двести слов, чтобы сдать экзамен, может любой человек".

После заявления российского дипломата свое слово сказал и министр юстиции Гайдис Берзиньш, в ведомстве которого находится Управление натурализации. "На данный момент нет необходимости пересматривать порядок натурализации в Латвии. И ни Министерство юстиции, ни Управление натурализации над такими инициативами не работают", - подчеркнул он.

Глава Управления натурализации Эйжения Алдермане сказала Телеграфу, что вообще не хочет комментировать вопрос об облегчении процедуры. "Павел Кузнецов посещал управление, с ним был и посол России Виктор Калюжный. Я рассказывала им о том, как продвигается процесс натурализации, а посол, в свою очередь, задавал вопросы и высказывал личное мнение. Видимо, на основании этих разговоров дипломат сделал какие-то выводы", - считает Алдермане.

ЭКСПЕРТИЗА

Марек Сеглиньш, Народная партия:

- Либо кто-то блефовал, либо говорил о том, что он хочет видеть в качестве действительности. Никакие облегчения сейчас не готовятся. А что до обсуждения, то обсуждать можно все и всегда.

Марис Кучинскис, Народная партия:

- Я не думаю, что процесс натурализации - это какая-то запретная тема. Наоборот, ее нужно обсуждать, и рано или поздно мы будем это делать. Я, правда, не знаю, когда именно подобное может произойти и что конкретно надо облегчить. По крайней мере, лучше пересмотреть процесс натурализации, чем дать гражданство всем сразу. Ведь натурализация - это лучший путь к интеграции общества.

Юрий Соколовский, ЗаПЧЕЛ:

- История с облегчением натурализации, как история про Марио, который идет грабить банк: это бесконечное движение, но никак не достижение. Я не думаю, что нечто подобное планируется. Наверное, это очередная пиар-акция Латвийской первой партии, которая недавно ратовала за предоставление негражданам права голоса на муниципальных выборах, но почему-то замолкла... Они, видимо, налаживают отношения с Россией - вот и говорят периодически такие вещи.

Кришьянис Кариньш, Новое время:

- Наша партия считает, что Закон о натурализации позволяет негражданам получить гражданство. Что до его сложности, то по этому поводу я еще не получил ни одной жалобы. Насколько я знаю, у нас этот процесс - один из самых легких среди европейских стран.