Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Большой шатер 'сталиниста'?

После десятилетия блэризма политическая трезвость востребована британским обществом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние 10 лет Тони Блэр был одним из самых искусных исполнителей на мировой арене, ослепляющим своей ораторской мощью и умением быть политическим шоуменом. Теперь, когда полномочия переданы Гордону Брауну, Британия получила премьер-министра, который, по сравнению с предшественником, будет серым и невыразительным, но при этом не склонным витать в облаках. И это обнадеживает

В последние 10 лет Тони Блэр был одним из самых искусных исполнителей на мировой арене, ослепляющим своей ораторской мощью и умением быть политическим шоуменом. Теперь, когда полномочия переданы Гордону Брауну, Британия получила премьер-министра, который, по сравнению с предшественником, будет серым и невыразительным, но при этом не склонным витать в облаках. И это обнадеживает.

На этой неделе, когда состоялась историческая передача власти, был один момент, который воплощает собой возможный контраст между режимами Блэра и Брауна. Это произошло около трех часов пополудни в среду, когда нового премьера-министра привезли на Даунинг-стрит, 10 после того, как королева поручила ему сформировать правительство.

Десять лет назад, когда сюда прибыл Блэр в сиянии своей первой победы на выборах, его взору предстали сторонники лейбористов с флагами в руках. Многие из них были направлены на Даунинг-стрит партийными функционерами, проведшими слаженную операцию. Стоя на ступенях дома номер 10 с женой и детьми, Блэр уверенно выступил перед собравшимися.

Прибытие нового премьер-министра в его резиденцию было куда более скромным. Брауна и его супругу приветствовали только журналисты и фотографы. Сочувствующих и детей Брауна вообще не было видно. Перед тем, как обратиться к СМИ, Браун даже сделал то, чего бы никогда не сделал утонченный Блэр: покрутил микрофон, чтобы удостовериться, что он работает.

На самом деле, именно такой скромности хотят сегодня британцы - и Браун это знает. После неудачи союзников в Ираке, провала в области нераспространения оружия массового поражения и череды скандалов, ударивших по репутации Блэра, британцы хотят от своего премьер-министра смирения, а не гордыни. Кому-то в СМИ - особенно, в зарубежных - это не понравится. Но после десятилетия блэризма политическая трезвость востребована британским обществом.

Однако Браун показал, что он хочет не только сыграть на контрасте с Блэром. Он желает стать провозвестником перемен на всех фронтах. Большая опасность, стоящая перед ним, заключается в том, что оппозиционная консервативная партия заявит, что его прибытие на Даунинг-стрит, 10 через десять лет после того, как лейбористы пришли к власти - это последняя глава в истории данного правительства, и что следующие выборы должны стать 'временем перемен'. Поэтому Браун стремится доказать, что его переселение на Даунинг-стрит, 10 уже знаменует собой большие перемены. Он сделал три вещи, чтобы намекнуть на то, что открывается новая глава.

Во-первых, Браун попытался отразить нападки критиков, которые называют его помешанным на контроле 'сталинистом', полагающимся только на близких соратников. Браун включил в свой кабинет парламентариев-лейбористов, бывших его заклятыми врагами - например, Джона Хаттона (John Hutton). В пятницу он показал во всей красе свою стратегию 'большого шатра', назначив министрами четырех человек, ранее не занимавшихся политикой.

Во-вторых, он попытался потрясти общественность новизной, обнародовав список членов кабинета, который отдает грандиозной сменой поколений. Дэвид Милибэнд (David Miliband) стал самым молодым министром иностранных дел за последние 30 лет. Джеки Смит (Jacqui Smith) стала первой женщиной - министром внутренних дел в истории Великобритании. В последнем кабинете Блэра было пять министров старше шестидесяти. В первом кабинете Брауна - пять моложе сорока.

Однако самой существенной переменой, провозглашенной Брауном, является диалог, который он желает сохранить с общественностью. В последние годы Блэр и его администрация зачастую были склонны к поучениям и категорическим заявлениям, редко признавая ошибки в Ираке или при реформе социальной сферы. В отличие от Блэра, который словно говорил 'Доверьтесь мне, я знаю, как поступить правильно', Браун кажется более открытым, склонным к сотрудничеству и смиренным.

На такую смену тона указывают многие назначения, проведенные Брауном. Если речь идет об Ираке, то нас не ожидает внезапный вывод войск или отказ от особых отношений с США. Но Милибэнд критически относится к политике в отношении Ирака. Еще больше это относится к сэру Марку Мэллоку Брауну (Mark Malloch Brown), бывшему заместителю генерального секретаря ООН, назначенному на пост заместителя министра иностранных дел. Вероятно, оба они подтолкнут правительство к более откровенной оценке - или даже расследованию - того, чем вызваны проблемы в Ираке.

Есть признаки того, что более спокойный тон будет взят и во внутренней политике. Последним министром внутренних дел в кабинете Блэра был грозный шотландец Джон Рид (John Reid). Пришедшая ему на смену Смит, 44-летняя бывшая учительница, выступает за жесткие действия в области борьбы с терроризмом, но свой курс она будет излагать более доступно.

Перемены грядут и в политике в области здравоохранения. Патрисия Хьюит (Patricia Hewitt), отправленная Брауном в отставку на этой неделе, редко признавала наличие проблем в государственной службе здравоохранения, заявив даже, что 2006 год был 'самым удачным в ее истории'. Ожидается, что ее преемник Алан Джонсон (Alan Johnson) будет более склонен к признанию проблем системы.

Можно ли рассчитывать на серьезность этой смены тона? Нужно сохранять скептицизм по одной причине. Браун - доминирующая фигура в собственном кабинете. Более того, еще ни один премьер после Маргарет Тэтчер по окончании фолклендской войны не доминировал так в правительстве. Никто не возражал против его избрания. У него нет явного конкурента. По сути, никто не может уверенно выдвинуть себя на роль его преемника.

Сегодня Браун может позволить себе быть щедрым. Но когда настанут тяжелые времена, а они непременно настанут, у него возникнет искушение вернуться к более характерному для него деспотическому стилю. На этой неделе мы попрощались со Сталиным. Но не факт, что навсегда.

Джеймс Блитц - редактор политического отдела Financial Times

____________________________

Hasta la vista, Тони ("The Guardian", Великобритания)

Как же нам будет не хватать Блэра - отличный был объект для насмешек! ("The Independent", Великобритания)