Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские идут...

Туризм, может быть, не самое лучшее средство для укрепления взаимопонимания между народами и нациями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теперь русские снова рожают детей, беспокоятся о своем будущем, а летом проводят отпуск с пользой вместе с семьей. Но пока дело обстоит так, что многим нерусским это не нравится. И если вы немного покопаетесь в интернете, то найдете много сайтов и описаний гостиниц, помогающих вам попасть туда, куда 'они' не ездят. Немецкие пользователи интернета проводят особенно много времени в поисках информации о возможностях избежать встреч с русскими во время отпуска

Пляж в Египте лет десять назад - незадолго до описываемого момента там была взорвана бомба, и отовсюду сыпались рекомендации не ездить в Египет.

Идеальный момент для того, чтобы задешево убежать от пасмурного Рождества. Россия тогда еще не давала негативных рекомендаций, и поэтому гостиница была на девяносто процентов заполнена российскими туристами. Это была катастрофа. Вечный дефицит привел к тому, что в коммунистической России сумка для покупок называлась авоськой (авось удастся). То есть: всегда надо брать с собой сумку, потому что, может быть, где-нибудь стоит очередь и можно купить что-нибудь полезное. На этот случай, у тебя всегда с собой сумка - авоська. Похоже, что сейчас это слово уже вышло из употребления.

Совершенно в том же духе русские действовали и в буфете. Владелец отеля заметил, что рано утром в течение четверти часа все исчезало - съедалось или складывалось в сумку. На следующий день он приставил к буфету официанта, но бедняга был обходительным, да и резиновой дубинки у него не было. Еще через день хозяин гостиницы стал более жестким: пакетики с чаем исчезли, и вместо них стоял большой чайник, из которого постояльцы могли наливать чай. Булочки превратились в батоны хлеба, пластиковые упаковки с йогуртом в большие блюда, из которых йогурт надо было накладывать большими ложками. Таким образом, хозяин отеля построил защитную стену против наполнения авосек, сохранив при этом уют завтрака.

Несколько лет назад на турецкой Ривьере.

Когда Торремолинос (курорт на побережье Испании - прим.) предлагает столько вариантов, в Турцию ехать не следовало бы, но обстоятельства и настойчивость других членов семьи привели к иному решению. Речь шла о совершенно новом курорте, не с четырьмя, пятью или шестью звездами, а с семью. Но что оказалось: там были почти одни только русские, в данном случае - богатые русские, а значит, почти всегда, по определению, - 'новые русские'. И сами русские с этим тоже ничего не могут поделать. Крепкие, шумные мужики с большими гаванскими сигарами, пьющие уже с утра пиво в бассейне. И вечером - тоже.

Туда же прилетели из Москвы молоденькие полуодетые девочки на каблуках и сумками от Гуччи. Они весь день ходили из бассейна в свои номера и обратно, меняя бикини. Они не упускали случая, чтобы поиздеваться над турецким персоналом. Например, устраивали небольшие соревнования: официанта, который, может быть, только что с гордостью поведал своей семье, что он достиг больших успехов и перешел работать в семизвездочную гостиницу, они заставляли по нескольку раз ходить из кухни в бассейн и обратно. Для этого заказывали что-то, и потом передумывали. Официант приходит с салатом, а его отсылают назад - он принес не те сухарики. Официант возвращается с другими сухариками - да, это - те, какие надо, но они недостаточно обжарены. Назад. Семь звезд - не правда ли? И дикое удовольствие. Однажды один молодой официант после того, как его седьмой раз отослали назад, расплакался: очевидно, для его карьеры это было лучше, чем рассердиться, но русский клиент был страшно разочарован.

Российские туристы, согласно статистическим данным самой России, едут преимущественно в Турцию и Египет. Но они уже появляются и в Юго-Восточной Азии. Гостиницы предлагают им российские телеканалы. Несколько сотен тысяч ездят в Таиланд, чуть меньше на Бали и во Вьетнам.

Это - отдельная история, считает Вьетнамское туристическое бюро, поскольку они не интересуются природой или историей, а хотят сразу на лучшие курорты. И они иногда ведут себя, 'как дети', но, по словам одного туроператора, 'какое это имеет значение, когда они делают вас богатыми'. В прошлом году они тратили больше денег, чем, в среднем, японцы, которые, как правило, заказывают много экскурсий и делают много покупок в дорогих сувенирных магазинах.

Шумная неотесанность, конечно, не является отличительной чертой целого народа, и она не вечна. Люди в России из коммунистического общества всеобщего дефицита неожиданно попали в феодальный капитализм со своими бандитами, монахами и нищими, и все это смешалось. Теперь русские снова рожают детей, беспокоятся о своем будущем, а летом проводят отпуск с пользой вместе с семьей.

Но пока дело обстоит так, что многим нерусским это не нравится. И если вы немного покопаетесь в интернете, то найдете много сайтов и описаний гостиниц, помогающих вам попасть туда, куда 'они' не ездят. Немецкие пользователи интернета проводят особенно много времени в поисках информации о возможностях избежать встреч с русскими во время отпуска.

О чем это говорит? Для начала, о том, что отпуск требует подготовки. А также, что туризм, может быть, не самое лучшее средство для укрепления взаимопонимания между народами и нациями. Более того, что он, может быть, оказывает обратное воздействие.

Предубеждения являются удобной опорой: они избавляют вас от необходимости проявлять серьезный интерес. В конце концов, человек не может повсюду углубляться в подробности. Имея предубеждения, можно получать удовольствие от своего вида в зеркале: любой недостаток другого человека, обнаруженный вами в зеркале, выглядит достоинством. И, может быть, как раз массовый туризм является надежным поставщиком постоянно желаемой дозы самоутверждения, чувства превосходства и самодовольства.

С благодарностью русским. По крайней мере, в данном случае. Потому как прочитайте этот рассказ еще раз и замените слово 'русские' на . . . (?). Будет ли все сильно отличаться? Короче говоря: приятного отпуска!

___________________________________

Русские оккупируют средиземноморские курорты ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Русские идут ("Stern", Германия)

Школа невежливости ("Stern", Германия)