Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вдова диссидента обещает не давать покоя Кремлю

М.Литвиненко рассказала 'Lietuvos rytas' о цели в жизни после гибели мужа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теперешняя российская власть ни за что не согласится, чтобы А.Луговой предстал бы перед свободным судом. Ведь высшие структуры этой страны и заказали уничтожение Саши. Но у меня все еще есть надежда, что когда-нибудь власть у моей родины изменится. Может быть, тогда исполнителей и заказчиков убийства моего мужа настигнет правосудие

Лондон разочаровался в Москве

'Мы очень разочарованы'. Такими словами представитель по печати нового британского премьера Гордона Брауна на этой неделе выразил официальную реакцию Объединенного Королевства относительно позиции Москвы в деле об отравлении Александра Литвиненко радиоактивным полонием-210.

В Лондоне уже заговорили и о возможных санкциях в отношении России.

По-видимому, Скотланд-Ярд не сомневается: ярого кремлевского критика А.Литвиненко, имевшего гражданство Великобритании, 1 ноября 2006 года насмерть отравил бывший служащий российской Федеральной службы безопасности (ФСБ), а теперь бизнесмен-миллионер Андрей Луговой.

Но 5 июля Прокуратура России официально отклонила запрос о его выдаче.

Передавать своего гражданина для суда за рубежом запрещается конституцией этой страны.

'Россия является важным партнером во многих областях, и мы стремимся к конструктивным связям с нею. Однако теперь мы будем должны пересмотреть сотрудничество', - пояснил разочарование Великобритании представитель Даунинг-стрит.

Вдова все сказала в книге

У вдовы А.Литвиненко Марины Литвиненко не было даже надежд, что Кремль согласится передать независимому английскому суду исполнителя отравления, потрясшего мир.

'Теперешняя российская власть ни за что не согласится, чтобы А.Луговой предстал бы перед свободным судом. Ведь высшие структуры этой страны и заказали уничтожение Саши.

Но у меня все еще есть надежда, что когда-нибудь власть у моей родины изменится.

Может быть, тогда исполнителей и заказчиков убийства моего мужа настигнет правосудие', - во время интервью 'Летувос ритасу' сказала живущая в Лондоне 44-летняя М.Литвиненко.

В начале лета эта женщина и близкий друг А.Литвиненко диссидент Александр Гольдфарб выпустили 350-страничную книгу, посвященную драматичным событиям осени прошлого года.

Предполагается, что до конца года книга 'Смерть диссидента' будет переведена на 15 языков и выпущена в 23 странах. По ней в конце 2008 - начале 2009 года в Голливуде планируется создать полнометражный художественный фильм, в котором роль Александра исполнит Джонни Депп.

'Никогда в жизни не думала, то придется писать книгу о своем муже. Но молчать не могу. Для меня важно, чтобы люди узнали, какой был Саша, и почему его так жестоко убили', - сказала 'Летувос ритасу' М. Литвиненко, ласково называя своего покойного мужа Сашей.

Вызов самому президенту

- В феврале этого года вы написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину. В нем вы в буквальном смысле этого слова бросили вызов руководителю могущественного государства, призывая его доказать, что он ничем не причастен к смерти вашего мужа. Откуда столько смелости?

- Я никакой не смельчак. Я простая русская женщина, которую жизнь сделала 'женой декабриста' - должно быть, люди в Литве поймут, что я имею в виду.

Теперь я не могу сидеть, сложа руки. Не успокоюсь, пока убийцы Саши не понесут справедливого наказания.

Лежа на смертном одре, Саша в своем письме ясно назвал В.Путина как заказчика убийства. Я не настолько категорична, в своем письме я призываю этого человека конкретными делами доказать, что ни он, ни российская власть ничем не причастны к смерти моего мужа.

Мое предложение В.Путину простое и логичное: помогите британской прокуратуре, передайте английскому правосудию всех подозреваемых.

Убийцы цинично издеваются

- Но Россия в то же самое время расследует и 'свое дело об отравлении'. Может быть, виновные будут осуждены на вашей родине?

- Это - только 'расследование' королевства кривых зеркал. Кто на него смотрит всерьез?

Суды здесь, в Англии, в отличие от России, являются независимыми. Если А.Луговой и двое других подозреваемых - Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко невиновны, им нечего бояться.

Но российские власти боятся справедливости. Мало того, они режиссируют безвкусные сценарии, с помощью которых в открытую издеваются над моим мужем.

Мне очень больно, когда по контролируемым российскими властями телевизионным каналам эти трое подозреваемых показываются в московском суши-баре, где они отпускают шуточки о 'чае Литвиненко'. Это поведение деградировавших, потерявших хоть какую-то человечность личностей.

- Раньше А.Луговой вам казался другим?

- Мы с Сашей были знакомы с этим человеком не один год, даже называли его своим другом.

В Лондоне его звали на вечеринки, которые организовывал Борис Березовский, мы тоже в них участвовали.

А.Луговой рассказывал Саше о своем расширяющемся бизнесе - охране глав нефтяных компаний, несколько раз предлагал ему стать представителем его фирмы в Лондоне. Но эти предложения никогда не превратились в конкретные действия.

Теперь считаю, что это была тактика А.Лугового и его начальников: заманивать Сашу большими контрактами и хорошей работой. Ведь на ту роковую встречу 1 ноября в баре 'Pine' гостиницы 'Millennium' Саша пошел, чтобы обсудить именно эти планы.

Несколько роковых капелек

- В том баре Александр выпил чай, в который была подмешана смертельная доза полония-210. Как он почувствовал себя сразу после встречи?

- Саша мне сказал, что всего лишь несколько раз пригубил этот чай, он не выпил всю чашку.

Теперь мы знаем, что даже и в таком случае он получил долю радиации, в два раза большую, чем люди, очутившиеся в эпицентре аварии на Чернобыльской АЭС.

В тот вечер он вернулся домой около семи. Я приготовила праздничный ужин, потому что 1 ноября - день нашей свадьбы. Саша почувствовал слабость примерно в 11 вечера, когда мы уже легли спать.

Как бывший военный, он знал, что делать, если есть подозрение на отравление. Он каждые полчаса пил по несколько литров воды и вызывал рвоту, пытаясь тем самым очистить желудок.

Но это был не обычный яд, это был полоний. Трое суток Сашу тошнило, его постоянно рвало.

Медики вначале диагностировали отравление пищей, потом - негативную реакцию на антибиотики.

И в местной больнице Barnet, и позже в больнице 'University College' специалисты только пожимали плечами.

Откуда им было знать, что мой муж страдал от первого в мировой медицинской практике отравления изотопом полония-210, излучающего альфа-частицы. Ведь все мы настоящее название яда узнали только спустя несколько часов после смерти Саши.

Пока не может вернуться в квартиру

- Теперь, спустя более чем полгода, какое состояние вашего здоровья и здоровья 12 летнего сына Анатолия?

- Эксперты установили, что и я, и Толик получили достаточно большую дозу радиации. Ведь мы все время были вместе с Сашей, я за ним ухаживала. Теперь медики нас постоянно обследуют, пока что здоровье нормальное.

Но это 'пока что' очень пугающе. Никакой медик в мире точно не знает, какие будут последствия в отдаленном будущем, насколько возрастет вероятность заболеть раком или другими болезнями.

Ведь полоний остается активным в течение трех десятилетий.

Перед похоронами Саши мне было сказано: 'Если хотите похоронить своего мужа в открытом гробу, это можно будет сделать только через 27 лет'. Поэтому я не могла даже нормально проститься с Сашей: его тело нам вернули в специальном герметично закрытом металлическом гробу.

Радиация в нашем доме в Лондоне, в районе Muswell Hill, все еще такая большая, что нам пока не дают там жить. Могла забежать только на несколько минут - взять семейные фотографии и реликвии.

Сначала даже у меня требовали, чтобы я оплатила счет за уборку на 50 тысяч фунтов стерлингов. Ответила, что таких денег у меня нет, а если бы и были, то я не стала бы платить. Заплатить должна виновная сторона, а не жертва.

Сын начал ненавидеть родину

- Сразу после смерти своего мужа, вы сказали, что теперь живете только ради сына.

- Может, это звучит и банально, но пока Саша был жив, меня никогда не волновала большая политика или деятельность каких-либо секретных служб. Эта была область моего мужа, а для меня - далекий мир, который изредка касался и меня. Я все время уделяла дому, своим любимым мужчинам - Саше и Толику.

Потеряв Сашу, теперь просто обязана заменить сыну и отца. Он сам уже повзрослел за эти полгода. Почти каждое утро он меня спрашивает: 'Мама, что я могу сделать, чтобы тебе было лучше, чтобы ты не плакала?'.

Если я пытаюсь ему что-нибудь объяснить простыми словами, он меня останавливает и говорит: 'Мама, говори мне все, как взрослому, а не как ребенку'.

Я заметила такую тенденцию прошлых месяцев, которая у меня вызывает тревогу: Толик стал открыто ненавидеть Россию.

Сын ничего не хочет слышать о России, не хочет ехать отдыхать к бабушке, даже говорить по-русски.

Я понимаю его реакцию, но чувствую обязанность помочь ему понять, что не народ России убил его отца, а несколько преступников, в данный момент находящихся у власти.

Мы оба стараемся привыкать, хотя бы понемногу, к 'нормальной' жизни.

Но это очень сложно, когда не можешь вернуться в свой отравленный дом, ютишься во временной квартире, которую круглые сутки охраняют два полицейских Скотланд-Ярда.

Будет добиваться справедливости до конца

- Из домохозяйки вы теперь превратились в одну из самых жестких критиков Кремля.

Кто-то, может даже представитель чеченцев Ахмед Закаев - друг нашей семьи и сосед в Лондоне, сразу после похорон Саши спросил: 'Марина, готова ли ты продолжить дело мужа? Присоединишься ли к нам, диссидентам?'.

Тогда я ответила: 'Нет, я обычная учительница танцев, какая из меня активистка'.

Но когда увидела, как российские власти саботируют расследование убийства моего мужа, как унижают его и даже издеваются над ним, закипела кровь.

Я точно сама не успокоюсь и не дам спокойствия Кремлю до тех пор, пока убийцы Саши - как и прямые, так и заказчики, кто бы они ни были - не дождутся осуждения и достойного возмездия.

Понимаю, что у этого дела есть и будут политические последствия, но ничего не боюсь.

У меня отняли мужа, которого я любила и который любил меня.

Я была бы не достойна его любви, если бы до конца ни боролась за его память.

____________________________________

Добиваясь правосудия для отравленного шпиона, Британия рискует получить 'холодную войну' ("The Times", Великобритания)

Литвиненко - большая проблема Гордона Брауна ("The Times", Великобритания

Марина Литвиненко и Алекс Гольдфарб: Я обвиняю! * ("The Wall Street Journal", США)