Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Да, Буш потерпел неудачу в Ираке, но зачем он туда вторгся?

Для жителей региона причина вторжения в Ирак очевидна: получить контроль над нефтяными ресурсами страны. Но что двигало Бушем?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя два года после того, как редакция газеты 'The New York Times' на своих страницах покаялась в недостаточно резкой критике наращивания Америкой войны в Ираке, влиятельная газета теперь, наконец, призвала США покинуть Ирак. Ссылаясь на то, что Буш не сдержал свое обещание обеспечить 'прорыв', газета заключает: 'какой бы ни была причина этого, война проиграна'...

Спустя два года после того, как редакция газеты 'The New York Times' на своих страницах покаялась в недостаточно резкой критике наращивания Америкой войны в Ираке, влиятельная газета теперь, наконец, призвала США покинуть Ирак. Ссылаясь на то, что Буш не сдержал свое обещание обеспечить 'прорыв', газета заключает: 'какой бы ни была причина этого, война проиграна'.

Хотя это признание представляет собой замечательную попытку быть честнее, газета "Таймс" и другие американские СМИ продолжают избегать одного критического вопроса: Какова же была основная причина вторжения для Буша? Для жителей региона она давно была очевидна: получить контроль над нефтяными ресурсами Ирака. Действительно, начиная с вторжения в Ирак под эгидой США, администрация Буша настойчиво оказывала давление на иракское правительство, чтобы под предлогом обеспечения 'примирения' разделенных общин страны принять новый закон о нефти. Фактически же Буш сделал принятие нового закона о нефти 'лакмусовой бумажкой' работы правительства премьер-министра Нури Аль-Малики.

Члены администрации Буша приводили доводы о том, что новый закон послужит объединению страны, предоставляя жителям Ирака возможность участвовать в определении будущего своей страны. Законопроект действительно способствовал достижению Ираком единства: он вызвал яростное сопротивление как со стороны законодателей, представляющих разделенные суннитские, шиитские и курдские общин страны, так и со стороны всех пяти профсоюзов страны, представляющих сотни тысяч иракцев. Озабоченность жителей Ирака в отношении законопроекта вполне объяснима: нефть - это основа экономики Ирака. Доходы от нефти составляют почти 70 процентов валового внутреннего продукта и больше чем 95 процентов государственных доходов. Но законопроект о нефти забрал бы три четверти месторождений нефти Ирака из рук иракского правительства и поместил бы их в карманы западных компаний. Согласно новому закону, эти компании не были бы обязаны соблюдать минимальные условия, а именно, партнерство с иракскими фирмами, наем иракских рабочих или вложения прибыли в иракскую экономику. Кроме того, закон также позволяет заключать соглашения о долевом распределении продукции и корпоративные/товарищеские сделки, что было отклонено всеми другими странами региона с серьезными на то основаниями. Подобный закон предоставляет иностранным фирмам контроль над ресурсами и прибылями на протяжении 20 - 30 лет, или даже всего поколения.

Американцы вторглись в Ирак на основе лжи, которую Буш придумал об Аль-Каиде и оружии массового поражения. Теперь, когда Буш полностью раздробил иракскую нацию, он хочет лишить иракцев практически единственного средства, с помощью которого они должны ее восстановить. Вопрос теперь таков: эта ли цель, которую американцы готовы поддержать, руководствуясь совестью?