Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ясно ли, кто такой Путин?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Теперь Запад наконец-то получил ответ, кто такой господин В.Путин', - заявил на этой неделе один из самых ярых критиков Кремля российский олигарх Борис Березовский, получивший убежище в Лондоне

'Теперь Запад наконец-то получил ответ, кто такой господин В.Путин', - заявил на этой неделе один из самых ярых критиков Кремля российский олигарх Борис Березовский, получивший убежище в Лондоне.

Этот деятель с действительно противоречивой репутацией уже давно называет криминальным правящий сегодня в России режим. Но теперь он, похоже, имеет серьезное основание утверждать, что его точка зрения не является чуждой и для лидеров Запада.

Б.Березовский выступил в разгар конфликта Британии и России из-за отравления А.Литвиненко. Но пресс-конференция была проведена из-за еще более сенсационной новости. Оказывается, британская разведка совсем недавно в Лондоне предотвратила еще одно покушение, организованное русскими. На этот раз целью покушавшихся был сам олигарх.

Этот заговор должен был быть реализован как раз в то время, когда напряжение между Лондоном и Москвой, на этой неделе достигшее своей кульминации, начало быстро набирать обороты.

В подобной ситуации становится очевидно, что объявленное в начале этой недели Великобританией решение ввести санкции против России не является связанным только с делом А.Литвиненко.

Британцы взялись не только за высылку дипломатов, но и за ограничение на выдачу виз не только из-за отказа Москвы выдать А.Лугового, который официально обвинен в убийстве А.Литвиненко.

Такая реакция абсолютно понятна. Чашу терпения тех, кому убийство А.Литвиненко не раскрыло глаза, должно было переполнить пресечение заговора с целью убийства Б.Березовского.

И хотя бы лидерам Запада точно не стоит ждать решений суда. Они нужны для того, чтобы восторжествовало правосудие. В то же время главы государств составляют мнения и решения в таких случаях, опираясь на информацию структур правопорядка, разведки и другую оперативную информацию. А ее у британцев, похоже, более чем достаточно.

Поэтому положение Лондона действительно несложно понять.

Представьте человека, который пытается преследовать исполнителя жестокого убийства, совершенного в его доме. Ведь действительно было бы жутко узнать, что не кто иной, как деловой партнер этого человека не только скрывает убийцу, но еще и послал на место бывшего убийства новых боевиков, чтобы они там опять сеяли смерть.

Именно так на этой неделе должны были чувствовать себя все, кто еще лелеял какие-либо иллюзии по поводу В.Путина и созданного им режима. И не только чувствовать. А так же задуматься, как дальше себя вести с упомянутым деловым партнером.

Но задумаются ли они? Действительно лидеры Запада или самой Великобритании уже поняли, кто такой В.Путин? Точнее, не сам теперешний хозяин Кремля, а созданный им режим.

В отличие от Б.Березовского, я в этом не уверен. И даже санкции британцев и призывы к Европейскому Союзу разговаривать с Москвой одним голосом меня не убеждают.

Почему? Например, потому что не могу забыть, как В.Путин совсем недавно в качестве лучшего друга хорошо проводил время на семейной вилле Д.Буша.

Может, лидер самой мощной страны в мире не знал того, что теперь знают британцы об убийстве А.Литвиненко? Его советники не объяснили, что полоний-210, с помощью которого в центре Лондона было совершено убийство - что можно приравнять к террористическому акту - не мог попасть из Россию в Великобританию без ведома Кремля?

То же самое, кстати, не на этой неделе узнали и британцы. Но, например, уже ушедший в отставку премьер Т.Блэр еще в июне мило общался с Путиным в Германии и даже не пытался спросить, место ли руководителю этого ставшего кровавым режима среди самых мощных демократических государств 'большой восьмерки'.

Что вообще британцы сделали, чтобы остановить преступное свирепствование Кремля, до того, как он начнет, когда ему захочется, устраивать бойню в центре их столицы?

Новейшие события может и стали потрясением для Лондона, но вообще на Западе царит убеждение, что 'это нас не касается', а сотрудничать с Россией - полезно.

Когда была разграблено и уничтожено крупнейшая в России нефтяная компания 'ЮКОС', считалось, что зарубежным инвестициям это не грозит.

Когда объектом точно такого же ограбления стали западные бизнес-гиганты 'British Petroleum' и 'Royal Dutch Shell', мнение о том, что это только их проблема, похоже, сохранилось.

Придется ли ждать, пока посланные Кремлем убийцы покусятся на какого-нибудь неугодного Москве западного политика? Только тогда будет понятно, какую опасность представляет собой все более верящий в безнаказанность режим В.Путина?

Это совсем не риторический вопрос. Ведь даже в Литве, где опасность России понимают точно лучше, чем на Западе, премьер Г.Киркилас, похоже, обманывает себя и людей страны.

Заявления, что Россия, мол, становится более агрессивной из-за приближающихся в ней выборов, а не потому что никто серьезно даже не пытается остановить становящиеся все более тяжкими ее преступления, иначе, как самообман назвать нельзя.