Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В какую игру играют англичане?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обычно я не люблю искать скрытый смысл в событиях и таким образом часто рискую не принимать во внимание некоторые гипотезы, которые, напротив, было бы целесообразно учитывать. Однако бывают такие обстоятельства, когда пояснения, данные участниками кризиса явно пристрастны и недостаточны. В случае смерти Александра Литвиненко и британского решения наказать Россию санкциями есть гораздо больше неясных пунктов...

Обычно я не люблю искать скрытый смысл в событиях и таким образом часто рискую не принимать во внимание некоторые гипотезы, которые, напротив, было бы целесообразно учитывать. Однако бывают такие обстоятельства, когда пояснения, данные участниками кризиса явно пристрастны и недостаточны. В случае смерти Александра Литвиненко и британского решения наказать Россию санкциями (высылка четырех дипломатов, прекращение переговоров о визах и общем пересмотре двусторонних отношений) есть гораздо больше неясных и умалчиваемых пунктов, чем та мизерная доза информации, предоставленная британским Форин-Офис Палате общин.

В некоторых комментариях (например, в журнале The Economist) считают реакцию Лондона вполне оправданной и понятной. Отказ России на запрос экстрадировать Андрея Лугового (бывшего агента бывшего КГБ, подозреваемого в убийстве Литвиненко) по мнению англичан, это только последний эпизод длинной серии злоупотреблений и властных решений, особенно в нефтяном секторе. Следовательно, необходимо было дать Москве сильный и четкий сигнал и отказ России сотрудничать в наказании убийцы предоставил Англии удобный случай.

Жаль только, что The Economist не смотрит дальше и не включает сюда многочисленные американские и европейские нападки на Россию, о которых я говорил на этой странице на прошлой неделе. Однако тезис британского еженедельника серьезный и заслуживает внимания.

Министр иностранных дел правительства Брауна вполне прав, когда заявляет: мы не можем позволить, чтобы убивали британских граждан на территории нашей страны. Но это звучало бы гораздо более убедительно, если бы правительство могло бы внести большую ясность о двух россиянах, замешанных в данных событиях: Литвиненко и российском финансисте Борисе Березовском, который находится в изгнании в Лондоне с начала правления Путина.

В момент своей смерти Литвиненко уже несколько месяцев был британским гражданином. Иными словами, страна, которая далеко не так легко предоставляет британское гражданство и до сих еще не дала его Мохаммеду аль-Файеду, владельцу магазинов Harrods и отцу любовника принцессы Дианы, сочла целесообразным или необходимым выдать британский паспорт бывшему полковнику КГБ. За какие оказанные услуги? Чтобы гарантировать ему лучшую защиту против возможных угроз?

Дело Березовского еще интересней. Российский финансист, не гнушаясь ничем, сколотил огромное состояние в то время, когда российские олигархи расхищали ресурсы своей страны. Он финансировал предвыборную кампанию Бориса Ельцина в 1996 году и гарантировал ему второй президентский срок. Он завоевал себе почетное место при дворе, стал советником принца, руководителем Совета Безопасности и членом Госдумы. Его империя включала в себя промышленное производство, банк, три еженедельника, один телевизионный канал; на сегодняшний день его состояние составляет 1 миллиард евро.

Разрыв с Путиным произошел по поводу чеченской войны, против которой выступал Березовский. Вскоре противоречия между ними стали непреодолимыми, когда Березовский начал распространять слухи о том, что чеченские теракты августа-сентября 1999 года были организованы российскими спецслужбами для того, чтобы найти оправдание российско-чеченскому конфликту. В 2001 году он получил политическое убежище в Великобритании и с того времени, по его собственным словам, он истратил 300 - 400 миллионов евро на финансирование оппозиционных групп в России.

Когда в Москве начался процесс против него с обвинением в налоговом мошенничестве и коррупции, британское правительство отказалось экстрадировать его. Возможно, что оно опасалось, что этот процесс станет повторением процесса против другого олигарха Михаила Ходорковского, владельца нефтяного колосса 'ЮКОС'.

Однако англичане не могут игнорировать политический и моральный облик человека, которому они дали убежище. Можно ли считать нормальным то, что они ничем не ограничивают его деятельность и его постоянную кампанию против Путина? При этом даже те, кто не ищет везде скрытого смысла, начнут интересоваться, что же скрывается, в действительности, за отношениями Великобритании с этим финансовым и политическим Распутиным.

____________________________________________

Березовский играет нами. . . какой стыд! ("The Times", Великобритания)

Когда шпионские игры до добра не доводят ("The American Spectator", США)