Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дни первых леди сочтены

Зачем главам государств брать с собой супруг?

Дни первых леди сочтены picture
Дни первых леди сочтены picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как вы думаете, кого не было на обеде в Кэмп-Дэвиде? А на завтраке? А кто не сел в самолет? Правильный ответ - супруга премьер-министра Великобритании Сара Браун, урожденная Маколей. И, конечно, ее отсутствие, желает она того или нет, несло в себе вполне определенный посыл. А именно: не только Браун во всем отличается от Блэра - Сара во всем отличается от Чери...

Как вы думаете, кого не было на обеде в Кэмп-Дэвиде? А на завтраке? А кто не сел в самолет? Правильный ответ - супруга премьер-министра Великобритании Сара Браун, урожденная Маколей. И, конечно, ее отсутствие, желает она того или нет, несло в себе вполне определенный посыл. А именно: не только Браун во всем отличается от Блэра - Сара во всем отличается от Чери.

Имидж нового премьера построен на образе сильного, молчаливого 'отца нации'. Мероприятия перед саммитом только усилили его. А от того, что вслед за Брауном по трапу поднимался моложавый Дэвид Милибэнд - в образе младшего брата, старшего сына или верного ученика, кому что ближе, - авторитет премьера просто зашкаливал.

Для сравнения в новостях показали и аналогичную сцену отлета времен правления Блэра. Серьезный Браун и Милибэнд в роли носильщика резко контрастировали с одновременно машущими в камеры Тони и Чери. А Гордон едет в серьезную командировку. И никаких 'первых леди'.

Сара Браун преуспевает на ниве работы не-Блэром даже еще больше, чем ее муж. Во-первых, она - почти что человек-невидимка: кроме как на церемонии вступления супруга в должность, не появлялась нигде. Ни ее дети, ни сцены шопинга ни разу не попали в кадр, а появления ее на публике свелись к участию в нескольких благотворительных акциях. Если миссис Браун снова пойдет работать (несколько ловких операций с собственностью, осуществленных Брауном, обеспечили ей стабильный доход, а ему - налоговые послабления, до тех пор, пока она этого не сделает), то, вероятно, дело обойдется без серьезных протестов со стороны общественности и прессы, поскольку ей удивительным образом удается избегать каких бы то ни было конфликтов. Как известно, Чери Блэр много критиковали, но отнюдь не за работу (здесь, наоборот - очень хвалили), а за использование статуса супруги премьер-министра в целях личного обогащения.

Этот супружеский статус... Ну почему в наши дни главе государства непременно надо путешествовать вместе с супругой? С монархами еще понятно: наследие феодализма, сказки, 'жили-были король с королевой'. В эпоху империи (совсем недавно закончившуюся) можно было оправдать поездки с супругой практическими соображениями: долгие утомительные переезды, одинокие вечера, недружелюбные аборигены. В период 'холодной войны' жену можно было брать с собой, чтобы застраховаться от 'любовных ловушек', которые время от времени любили расставлять лидеры стран вражеского блока. Однако в наше время заграничные поездки стали существенно более короткими и ориентированными на сугубо деловые цели. Несмотря на легкодоступность удаленной связи, многие люди предпочитают не оставлять дом без присмотра надолго (возможно, речь идет о том, что мужчины называют 'соскучиться по семье'). Таким образом, если оставить в стороне соображения путешествия 'за компанию' (а что такое для современного политика, закаленного предвыборными турами, пара одиноких ночей в президентском люксе?), остается одна причина - соперничество.

Вспомним последний саммит 'большой восьмерки' в Германии и посмотрим внимательно на телевизионные образы прибывающих супружеских пар. Посмотрим на фотографию, изображающую жен глав государств и мужа Ангелы Меркель Иоахима Зауэра (Joachim Sauer). А теперь признайтесь, кто удержался от того, чтобы оценить дам по внешнему виду и наряду и сделать соответствующие выводы о положении их самцов в стае? Далее, почему, спросите вы, все были так шокированы, когда Сесилия Саркози (Cécilia Sarkozy) ушла, не успев попозировать для официального снимка? Лучше спросите, зачем этой женщине с ее независимым (и несколько неуместным в данной обстановке) мышлением вообще понадобилось приезжать на саммит.

Итак, какую цель преследуют главы государств, посещая подобные мероприятия вместе с супругами? Зачем все эти траты на программы 'первая леди'? Неужели только для того, чтобы вечером, погасив свет в номере, сладеньким голосом щебетать ерунду насчет божественного гостеприимства принимающей страны? А может, чтобы замаскировать печально низкое количество женщин, занимающих высшее положение в стране по собственному праву, а не из-за брачного положения? Ведь если забыть о 'вращении в обществе' - здесь, кстати, холостяки оказываются в проигрыше - и отказаться от половины всех церемоний, рабочий день у всех закончится раньше. А разве соблюдение баланса между работой и личной жизнью не является ключевым пунктом программы современного политика?

У Клинтона и Блэра возникали серьезные проблемы политического характера только из-за того, что их жены пытались быть чем-то большим, чем просто 'матушками-благодетельницами'. Казалось бы, теперь дни 'первых леди' сочтены. Но Клинтон и Блэр все равно посещали мероприятия высшего уровня вместе с супругами - чем попросту создали очередной стереотип. Лора Буш сумела повернуть этот процесс вспять, за что консервативная Америка должна быть ей благодарна.

Оставаясь дома, Сара Браун сыграла на руку имиджмейкерам с Даунинг-стрит, желающим преподнести образ премьера как сильного лидера-одиночки. Но на самом деле она показала, что у нее найдутся и более существенные занятия, чем еда, питье и осмотр достопримечательностей. И в ее выборе мы видим прекрасную иллюстрацию той простой истины, что в 2007 году международная политика делается главным образом мужчинами.

____________________________________

Забудьте о Джордже Буше и Америке. Самое больное место внешней политики Брауна - Европа ("The Independent", Великобритания)