Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От России следует защищать даже богачей

От России следует защищать даже богачей picture
От России следует защищать даже богачей picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хочу кое-что сообщить зрителям российской информационной программы 'Вести' и всем, кто верит в верховенство закона: в понедельник Times не отводила первую полосу под остро критическую авторскую статью о Борисе Березовском - живущем в Суррее российском эмигранте, миллиардере и любителе черных замшевых ботинок

Хочу кое-что сообщить зрителям российской информационной программы 'Вести' и всем, кто верит в верховенство закона: в понедельник Times не отводила первую полосу под остро критическую авторскую статью о Борисе Березовском - живущем в Суррее российском эмигранте, миллиардере и любителе черных замшевых ботинок.

Забавный получился розыгрыш (вот только намерения за ним стояли весьма серьезные): 'Вести' подделали первую полосу Times, заменив статью, которая там была опубликована, на заметку Стефани Марш (Stefanie Marsh) под броским заголовком 'Березовский играет нами... какой стыд!'.

Расставим точки над i: заметка Марш действительно появилась в нашей газете, и именно под этим заголовком - но отнюдь не на первой полосе. Целью манипуляции с этой статьей было создать впечатление, будто британский истэблишмент отвернулся от самого богатого политического беженца в стране, и требует его выдачи России, где Березовскому предъявлен ряд обвинений в мошенничестве. Тем не менее, оставить все это без ответа нельзя.

Марш справедливо отмечает, что российским олигархам, не жалеющим денег на масштабные пиар-кампании, почти никогда нельзя верить на слово. Но ничего постыдного в том, что Березовский сегодня на законном основании живет в Британии, нет. Напротив, этим нужно гордиться, и пересматривать его нынешний статус не следует. Само присутствие на нашей земле этого странного человека, с его связями в эмигрантских кругах и лимузинами с тонированными стеклами, в которых он разъезжает по Лондону - наглядное доказательство того, что британская судебная система, работающая более или менее прилично, не намерена сотрудничать с российской, которую дееспособной никак не назовешь.

В биографии Березовского что ни строчка, то сенсация - многомиллиардное состояние, сколоченное на развалинах СССР, неограниченное влияние, которым он пользовался при Ельцине, знаменитый конфликт с Путиным, бегство в Лондон, подстрекательские призывы к свержению правящего режима на родине.

Однако к британской судебной системе из всего этого имеет отношение лишь одно: утверждение Березовского, что у него 'есть все основания опасаться репрессий' в случае возвращения в Россию. Сначала наш суд с ним не согласился, но после апелляции признал его справедливым - это было в сентябре 2003 г., когда Березовский получил у нас политическое убежище. Тогда российский посол в Лондоне заявил: подобный вердикт - признак неуважения к работе российской Генеральной прокуратуры, детально обосновавшей предъявленные Березовскому обвинения в мошенничестве в запросе об экстрадиции.

Березовский, конечно, не ангел, но неуважение - это именно то, чего заслуживают действия российской генеральной прокуратуры. После прихода Путина к власти люди, стоящие во главе этого ведомства, ни разу не продемонстрировали ни принципиальности, ни самостоятельности. Напротив, они делали все, чтобы отправить за решетку или заставить бежать из страны оппонентов Путина, и не раскрыли целый ряд убийств явно политического характера. Среди них - и убийство Александра Литвиненко. И в случае выдачи Москве Березовский скорее всего разделит его судьбу. Россия - гигантская страна, управляемая бандитами. От них следует защищать даже миллиардеров.

_______________________________

"Вести": полоса Times была коллажем (BBCRussian.com, Великобритания)

Березовский играет нами. . . какой стыд! ("The Times", Великобритания)