Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенсионный фонд США успешно инвестировал в зарубежные акции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Система пенсионного обеспечения преподавателей и учителей государственных учебных заведений штата Калифорния (CalSTRS) объявила о том, что доход от инвестиций в 2006/07 финансовом году составил 21,0%, в результате чего сумма активов фонда увеличилась на $26 млрд. и на 30 июня 2007 г. составила $170,4 млрд.

Система пенсионного обеспечения преподавателей и учителей государственных учебных заведений штата Калифорния (CalSTRS) объявила о том, что доход от инвестиций в 2006/07 финансовом году составил 21,0%, в результате чего сумма активов фонда увеличилась на $26 млрд. и на 30 июня 2007 г. составила $170,4 млрд. Второй по величине государственный пенсионный фонд США удвоил свой портфель за четыре с половиной года после резкого снижения американской фондовой биржи в октябре 2002 г.

Это четвертый год подряд роста доходов на двузначные числа, в том числе, на 13,2% в прошлом году. За три последних года средний годовой доход CalSTRS составлял 15,1%, за пять лет - 13,1%, за 10 лет - 9,0%.

'Портфель продолжает увеличиваться, и это внушает нам не только радость, но также и беспокойство. Эти цифры указывают на то, что профессионально управляемый фонд, нацеленный на получение прибыли может дать такие результаты, которые практически невозможны для индивидуальных инвесторов, - сказал Джек Энес, генеральный директор CalSTRS. - Компетентное управление портфелем, надлежащее внимание к улучшению корпоративных методов управления активами и разумные бизнес-решения способствуют достижению таких результатов, которые регулярно превосходят базовые показатели рынка'.

Позитивная динамика прибылей к концу года объясняется отчасти решением инвестировать значительно большие объемы в международные акции и сектор недвижимости, чем предусмотрено планами распределения активов, в то время как объем средств, которые инвестировались в бумаги с фиксированными доходами, остался на целевом уровне. Хорошие показатели прибылей, как внутренних, так и внешних инвестиционных менеджеров, стали еще одним важным фактором, стимулировавшим прибавку стоимости в 2006/07 финансовом году.

'По всем показателям 2006/07 финансовый год войдет в историю фонда, как один из самых продуктивных. Мы умело воспользовались всеми предоставленными возможностями, и этот год стал достойным продолжением целого ряда талантливых инвестиционных решений, принятых в прошлые пять лет, - сказал Кристофер Дж. Эйлман, заместитель руководителя CalSTRS по инвестиционной политике. - Следует отдать должное совету директоров CalSTRS за то, что он предоставил нам все инструменты, чтобы привлечь и сохранить высококлассных специалистов, установить правильные цели и сформировать надлежащую структуру, необходимые для успеха'.

Все пять категорий активов превысили плановые показатели, а доход всего портфеля составил 21,0%, превысив цель, 17,5%.

- Доход по портфелю недвижимости составил 32,9%, превысив базовый индекс NCREIF, который объявил о доходности 16,6%.

- Доход по международным акциям составил 30,2%, немногим превысив доходность базового индекса MSCI All Country Free (исключая США), 30,0%.

- Доход по альтернативным инвестициям составил 27,6%, превысив доходность базового индекса 6,6%.

- Доход по американскому портфелю акций составил 20,9%, превысив доходность базового индекса Russell 3000, 19,9%, принятого CalSTRS для этого вида активов, за исключением индекса табачных компаний (Tobacco Index).

- Доход по портфелю бумаг с фиксированными доходами составил 6,5%, и, тем не менее, превысил доходность установленного для портфеля базового индекса Lehman Aggregate (исключая Tobacco Index), которая заявлена на уровне 6,2%.

Показатели доходности фонда в 2006/07 финансовом году вновь превысили 8-процентный среднегодовой доход, необходимый для выполнения прогнозируемых обязательств перед нынешними членами системы и бенефициариями.

По окончании 2006/07 финансового года портфель CalSTRS оценивался в $170,4 млрд. Его состав: 41% - американские акции, 21% - международные акции, 21% - бумаги с фиксированными доходами, 10% - недвижимость, 7% - альтернативные инвестиции и 1% - наличность.

CalSTRS управляет средствами обеспечения пенсий по старости и инвалидности 795 000 педагогов государственных учебных заведений штата Калифорния, а также служащих районных управлений образования, и членов их семей