Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Массовая эмиграция из Ирака

Подавить массовую эмиграцию в зародыше

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ирак находится на пороге гуманитарной катастрофы, которая вызвана бесконечными столкновениями между суннитами и шиитами. Ни одной стране не удалось бы избежать разрушительных последствий, окажись она в подобных условиях. По данным Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев 1,4 миллиона жителей Ирака эмигрировали в Сирию, 750 тысяч - в Иорданию, еще 200 тысяч нашли убежище в Египте и Ливане...

Ирак находится на пороге гуманитарной катастрофы, которая вызвана бесконечными столкновениями между суннитами и шиитами. Ни одной стране не удалось бы избежать разрушительных последствий, окажись она в подобных условиях. По данным Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев 1,4 миллиона жителей Ирака эмигрировали в Сирию, 750 тысяч - в Иорданию, еще 200 тысяч нашли убежище в Египте и Ливане. Обзоры прессы демонстрируют удручающую картину человеческих страданий и нищеты. По данным СМИ 2000 иракцев покидают свои дома каждый день. Жители Ирака считают, что если не оставить свой кров, они станут жертвами насилия в своем собственном доме. В случае если процесс массовой эмиграции не будет контролироваться, Ирак может столкнуться с другими последствиями, вызванными войной. Если рассматривать проблему с точки зрения безвыходного положения, то происходящее в Ираке можно считать возмездием, где видны несколько исторических параллелей.

Тем не менее, пока мировое сообщество ломает себе голову над незначительными вопросами иракского кризиса, те, кто видит выход и помощь в джихаде, распространяют идеи свого недовольства на границах Ирака. Как это ни странно, но в обществе данная тема не обсуждается. Большая часть СМИ освящает взрывы в центре Багдада, и мало кто говорит о странствиях жителей Ирака, которые бегут от жизни, переполненной ужасом и страхом, навстречу полной неизвестности. Визит нового премьер-министра Соединенного Королевства в Вашингтон, который состоялся на прошлой неделе, рассматривался сквозь призму возможного вывода британских войск из Ирака. Это было надуманной реальностью. Однако чрезмерное внимание этому вопросу только подтвердило тенденцию британских противников войны к самобичеванию. Возможно, что правда об иракских беженцах замалчивается во избежание затрат на восстановление и поддержание нормального уровня жизни в Ираке. По данным УВКБ ООН собрать даже 100 млн. долларов представляется трудным. Также возможно, что ООН и входящие в ее систему организации больше не воспринимаются всерьез, а их рекомендации остаются без внимания как пустословие.

Но от этого иракский кризис не уменьшается. Спустя четыре года после падения режима Саддама Хусейна, в Ираке по-прежнему царит хаос, и не приходится говорить о политической стабильности в ближайшем будущем. Непримиримая вражда между суннитами и шиитами усугубили ситуацию. Относительный мир на севере Ирака, где сосредоточены курдские сепаратисты, обошел стороной центральные и южные провинции. 'Прихрамывающий экономический подъем', который включает в себя добычу нефти для мирового рынка, не принес значительного результата. Безусловно, американские войска должны продержаться до тех пор, пока Ирак не станет стабильным. В то же время массовая эмиграция из Ирака должна быть остановлена, чего бы это ни стоило.

Перевод: Алена Ревина