Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фукуяма: Россия является фасадной демократией

Фукуяма согласен с Робертом Каганом в том, что государство, руководителем которого является Владимир Путин можно сегодня назвать фасадной демократией

Фукуяма: Россия является фасадной демократией picture
Фукуяма: Россия является фасадной демократией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нам необходимо внимательно следить за реальными действиями России, отбросив проекции собственных надежд и страхов, накопленных за последние 15 лет. Многие западные обозреватели отреагировали на Путина и обустроенную им Россию со злобой брошенного любовника - в 90-е они питали надежду на восстановление либерально-демократической России, а когда это не произошло, почувствовали себя жертвами измены. Тот факт, что не возникла полностью демократичная Россия, однако, не означает, что она полностью окунется в авторитаризм

'Если будут объявлены досрочные парламентские выборы, то это может негативно отразиться на подготовке Польши к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. В случае, если поляки будут вынуждены выбирать новый парламент - нет сомнений, что с реализацией всех инвестиции в ходе подготовки к EURO-2012 мы не успеем. Смена власти означает кадровые перестановки не только в правительстве, но также на руководящих постах в государственных агентствах и учреждениях, причастных к подготовке этому мероприятию'. С таким предупреждением выступил директор политического кабинета ново назначенного министра спорта, координатор по строительству новых стадионов в Польше Михал Боровский. В беседе с журналистом столичного издания 'Жице Варшавы' он, в частности, отметил: 'Досрочные выборы повлекут за собой как минимум 3-месячную задержку в ходе подготовки к Чемпионату. Посещение избирательных участков означает прощание с Чемпионатом' - считает Боровский. 'Разработка архитектурно-строительного проекта нового стадиона требует как минимум год-полтора. Строительно-монтажные работы будут продолжатся 2,5 года, а значит, для сооружения нового футбольного стадиона нам необходимо 4 года' - добавляет Михал Боровский, который еще недавно занимал должность главного архитектора польской столицы.

Газета приводит малоизвестный, но немаловажный, с точки зрения польского футбола, аргумент, который должен заставить польский политикум серьезно задуматься о последствиях досрочных выборов. В случае, если Польша не уложится с подготовкой к Чемпионату в намеченный УЭФА срок, финальный турнир EURO-2012 года может быть переведен в другую страну. А это означает, что польским футболистам придется выступать в отборочных матчах. Сейчас, как хозяин Чемпионата Польша заранее получила право на участие в финальном турнире. Напомним, польским футболистам, четырежды выступившим на ЧМ по футболу, никогда еще не удалось выйти в финал Чемпионата Европы.

Очередной сюжет в нашем обзоре из газеты 'Дзенник'. В публикации под названием 'Российское возрождение' выдающийся американский политолог Фрэнсис Фукуяма, автор таких фундаментальных трудов как 'Великий разрыв', 'Конец истории и последний человек' и 'Америка на распутье' анализирует отношения современной России с Западом. Он соглашается с утверждением о том, что типичная для Запада либеральная демократия отнюдь не является неизбежным плодом функционирования свободного рынка, и что вполне возможным является возврат к иррациональному с точки зрения гражданской перспективы империализму и авторитаризму.

Разбогатевшая в результате стремительного роста цен на экспортируемые нефть и газ Россия является лучшим подтверждением возможности такого отката - считает американский политолог. Фукуяма согласен с другим не менее выдающимся своим американским коллегой Робертом Каганом, одним из ведущих исследователей внешней политики США, в том, что государство, руководителем которого является Владимир Путин можно сегодня назвать фасадной демократией. Автор концепции 'конца истории' обращает, однако, внимание на обстоятельства, которые заставляют смягчить жесткую критику нынешней российской действительности.

Фукуяма напоминает, что 90-е годы прошлого века, зачастую идеализируемые западными обозревателями, отнюдь не были периодом расцвета демократии, а хаоса, символом которого стали вооруженные до зубов телохранители олигархов, беспрепятственно появлявшиеся в публичных местах. Развал государственных структур дошел до того, что только в последние годы российское государство вновь обрело монополию на легитимное физическое насилие - что по Максу Веберу является отличительным признаком политической системы общества - а также начало взимать налоги. Это несомненно следует оценить как прогресс и торжество закона.

'Нам необходимо внимательно следить за реальными действиями России, отбросив проекции собственных надежд и страхов, накопленных за последние 15 лет. Многие западные обозреватели отреагировали на Путина и обустроенную им Россию со злобой брошенного любовника - в 90-е они питали надежду на восстановление либерально-демократической России, а когда это не произошло, почувствовали себя жертвами измены. Тот факт, что не возникла полностью демократичная Россия, однако, не означает, что она полностью окунется в авторитаризм' - пишет Фрэнсис Фукуяма в статье 'Российское возрождение', опубликованной в субботу газетой 'Дзенник'.

ас/

_______________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала