Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Историческая проблема Малой Литвы - Кенигсбергского края

Нельзя дать европейский мандат России и [позволить] ей снова делать в Кенигсберге все что угодно

Историческая проблема Малой Литвы - Кенигсбергского края picture
Историческая проблема Малой Литвы - Кенигсбергского края picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Близится 16 октября, кода независимая Литва впервые будет отмечать день геноцида населения Малой Литвы. Мы вспомним трагическую судьбу такого близкого и родственного нам края за Неманом и Шешупой. К концу Второй мировой войны в Европе армия СССР вступила на землю противника с чувством великой мести. Его военные, а после Потсдамской конференции уже и официальная советская администрация, провели тотальную этническую чистку Кенигсбергского края, без жалости уничтожив гражданское население

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Этот текст обнаружил и перевел наш читатель Iiyama, за что мы ему крайне признательны

__________________________________________________

Близится 16 октября, кода независимая Литва впервые будет отмечать день геноцида населения Малой Литвы. Мы вспомним трагическую судьбу такого близкого и родственного нам края за Неманом и Шешупой. К концу Второй мировой войны в Европе, накануне проигрыша Германии и ее союзников, армия СССР вступила на землю противника с чувством великой мести. Его военные, а после Потсдамской конференции уже и официальная советская администрация, провели тотальную этническую чистку Кенигсбергского края, без жалости уничтожив гражданское население. От голода, смерти и насилия завоевателей в Литву бежали оттуда дети; не одного из них приютили, спрятали и вырастили как своих литовские крестьяне, даже под угрозой репрессий НКВД.

Стоит всегда помнить, особенно в Литве, что среди жертв этой чистки было национальное меньшинство литовцев-автохтонов. Стоит помнить и моральную ответственность западных союзников за то, что они официально позволили советским комендантам на оккупированных территориях Германии вершить все что угодно без какого-либо контроля соблюдения прав человека и поведения военных. Каковы "законы" Сталина, особенно после Катынской бойни и геноцида чеченцев 1944 г., не могло быть тайной. Однако в текстах документов Потсдамской конференции о Кенигсберге население осталось без защиты.

Дальнейшая судьба Кенигсбергского края, временно переданного в Потсдаме советской администрации "до мирного договора" с Германией, также предмет ответственности Запада, победителя той войны, который закрыл глаза на осуществленную одностороннюю аннексию.

Хотя в настоящее время [в Литве] и звучат политически двусмысленные или откровенно инспирированные Россией предложения, связанные с именем Гедиминаса Киркиласа (премьер-министр Литвы, лидер социал-демократической партии, - прим. перев.), обсудить проблемы Кенигсберга-Калининграда в узком кругу без создавших в 1945 г. эту ситуацию неосмотрительных победителей - Великобритании и США, их историческая ответственность не может быть перечеркнута.

Поэтому и дебаты о перспективах края, к примеру, о планируемой его милитаризации, без этих великих держав были бы порочны. "Мирный договор" России, Литвы и Польши с Германией о Кенигсберге - особо опасная легитимизация. Нельзя дать европейский мандат России и [позволить] ей снова там делать все что угодно.

По правде говоря, мыслящие по-государственному силы Литвы не должны поддерживать [идею] новой Потсдамской конференции без [участия] всех великих держав.

Витаутас Ландсбергис - член Европарламента

***

Пояснения переводчика:

В квадратных скобках [] - уточняющие смысл добавления переводчика, которых нет в оригинальном тексте.

В тексте вместо Кенигсберг везде Караляучюс (Karaliaucius) - литовское название города.

Малая Литва - этнокультурный регион Восточной Пруссии, сформировавшийся в 15-16 веках путем ассимиляции остатков местного западно-балтского населения литовцами - выходцами из Великого княжества Литовского. Географически включает в себя Клайпедский край и Калининградскую область.

Полезные ссылки:

Потсдамское соглашение (на англ. языке.)

Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, Москва, 12 сентября 1990 г.

________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Iiyama

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

_____________________________________

Нацисты и борьба за свободу Прибалтики ("Slovo", Словакия)

'Советские ужасы' конца войны ("Focus", Германия)