Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подоплека урегулирования долга Афганистана перед Россией

Заставлять столь бедное государство возвращать астрономический долг более 10 млрд. долларов было просто за гранью реального

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия является крупнейшим кредитором Афганистана. Большая часть долга Афганистана перед Россией образовалась в результате покупки еще в советские времена афганским правительство советского вооружения. Очевидно, что в этот раз Россия была просто вынуждена списать афганский долг. Афганистан - экономически отсталое аграрное государство и одно из наименее развитых государств в мире с доходом меньше 1 доллара в день на человека...

6 августа в Москве Министр финансов России А.Кудрин и Министр финансов Афганистана Анвар-уль Хак Ахади подписали соглашение об урегулировании задолженности Афганистана перед Россией в размере 11 млрд. долл. США. Это 90% от общей части задолженности Афганистана перед Россией. Оставшаяся часть долга будет реструктурирована на 23 года. Однако, как отметил Кудрин, Россия может полностью списать афганский долг при условии, если Афганистан выполнит условия программы списания задолженностей беднейших стран (HIPC). По мнению СМИ, соглашение о долговых обязательствах, к подписанию которого Россия и Афганистан шли несколько лет, является не чем иным, как 'заделом России на будущее'.

Россия является крупнейшим кредитором Афганистана. Большая часть долга Афганистана перед Россией образовалась в результате покупки еще в советские времена афганским правительство советского вооружения. Очевидно, что в этот раз Россия была просто вынуждена списать афганский долг. Афганистан - экономически отсталое аграрное государство и одно из наименее развитых государств в мире с доходом меньше 1 доллара в день на человека. После краха режима талибов экономика страны начала мало-помалу развиваться, но страна по-прежнему оставалась на гране выживания и функционировала во многом благодаря международной помощи. Более 80% всего 20 миллионного населения Афганистана заняты в сельском хозяйстве, продукция которого составляет примерно 70% всего ВВП страны. Ввиду затяжных военных конфликтов, сельскому хозяйству нанесен огромный урон - были приостановлены поставки зерна и хлеба. Поэтому заставлять столь бедное государство возвращать астрономический долг более 10 млрд. долларов было просто за гранью реального.

Урегулирование задолженности Афганистана перед Россией позволило российским предприятиям приступить к активному освоению афганского рынка. В качестве дополнения к соглашению о списании долга Россия и Афганистан 6 августа подписали совместный меморандум о взаимопонимании, по которому российские предприятия получили возможность участвовать в различных проектах наравне с США и другими кредиторами Афганистана, списавшими ему свои долги. Как отметил Кудрин, Россия и Афганистан сотрудничают в сфере железнодорожного строительства, поставок оборудования, техники, энергоресурсов и электроэнергии, а также строительстве таможенных терминалов. Российские предприятия, по его заверению, примут активное участие в капитальном строительстве на территории Афганистана и будут привлекаться к реализации наиболее значимых проектов. Министр финансов Афганистана Анвар-уль Хак Ахади на церемонии подписания соглашения, в свою очередь, отметил, что ГУПВО 'Технопромэкспорт' уже выиграло тендер на строительство в Афганистане гидроэлектростанции, а часть кредита на покупку 186 самолетов, предоставленного американской стороной, будет использована на приобретение российских самолетов.

В деле списания долгов Афганистану Россия исходит из далеко идущих стратегических планов. Летом 2005 года директор Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса (США) Фредерик Старр выдвинул концепцию 'Большой Центральной Азии'. Центральное место в стратегии занимает Афганистан. В соответствии с концепцией предполагается посредством экономического сотрудничества, сотрудничества в области безопасности, дорожном сообщении, энергетике и продвижении демократии создать под началом США и на базе пяти центральноазиатских государств, включая Афганистан, качественно новое региональное объединение. К участию в новом объединении также будут допущены Индия, Пакистан, Турция и иные государства, а Россия с ее традиционно сильными позициями в этом регионе будет выведена на периферию. Планы США по транзитной транспортировке через Афганистан электроэнергии, нефти и природного газа существенно беспокоят Россию. Поэтому в целях противостояния новым вызовам, которые могут исходить от Афганистана, занимающего особое геополитическое место, Россия вынуждена искать какие-то сдерживающие механизмы, одним из которых и стало списание долгов этой стране.

Кроме наращивания двустороннего сотрудничества, Россия с успехом использует потенциал Организации договора о коллективной безопасности СНГ и ШОС для установления контроля над ситуацией в Афганистане. В мае этого года ОДКБ объявила о направлении в Афганистан рабочей группы для определения объема помощи, которую организация планирует предоставить Афганистану. Но коль скоро среди участников ОДКБ лишь одна Россия обладает возможностью предоставить Афганистану в качестве помощи вооружение и направить туда военных специалистов, то, по всей видимости, именно она и превратиться в его основного донора.

В соответствии с планами, 80% помощи, которую Россия планирует предоставить Афганистану, придется на поставки правительству этой страны вооружения и подготовки афганских военных специалистов. Как отмечает Председатель Фонда поддержки военной реформы П.Золотарев, помощь Кабулу будет предоставлена во всех случаях, так как это не только отвечает общим интересам ОДКБ, но и интересам России.