Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'19 августа' и мистические свойства августа месяца

В августе текущего года Россия, управляемая Путиным, наконец избавилась от этого мистического преследования

'19 августа' и мистические свойства августа месяца picture
'19 августа' и мистические свойства августа месяца picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В представлении многих россиян 19 августа - трагический день, таким же он считается и в мировой истории. В этот день 16 лет назад в Москве произошел военный переворот, который привел к тому, что великая сверхдержава Советский Союз, противостоявшая полвека США, и Коммунистическая партия Советского Союза, созданная под неусыпным руководством ленинского учения, безвозвратно исчезли. Множество людей, которые еще вчера испытывали великое чувство гордости за свою страну и за себя, сегодня превратились в 'людишек без дома и Родины'.

В представлении многих россиян 19 августа - трагический день, таким же он считается и в мировой истории. В этот день 16 лет назад в Москве произошел военный переворот, который привел к тому, что великая сверхдержава Советский Союз, противостоявшая полвека США, и Коммунистическая партия Советского Союза, созданная под неусыпным руководством ленинского учения, безвозвратно исчезли. Множество людей, которые еще вчера испытывали великое чувство гордости за свою страну и за себя, сегодня превратились в 'людишек без дома и Родины'. Позже все кризисы, потрясавшие страну, почти всегда приходились на август месяц. Именно поэтому август для многих россиян превратился в крайне несчастливый месяц, он стал месяцем бедствий для всей России. В августе же текущего года Россия, управляемая Путиным, наконец избавилась от этого мистического преследования. В начале августа российский флаг был водружен на дне Северного Ледовитого океана на глубине 4 тыс. метров, позже Россия объявила о восстановлении практики патрулирования воздушного пространства стратегическими бомбардировщиками. Российские бомбардировщики сначала осуществили вылет к Тихому океану, где наблюдали за ходом военно-морских и военно-воздушных учений США, потом российские самолеты появились в небе над акваторией Атлантического океана. Еще больше заставило Запад трепетать заявление России, сделанное в особенный день 18 августа: после передачи на вооружение новой атомной подводной лодки на постоянное боевое дежурство будет выведен российский авианосец. Кадры, фиксирующие взлеты самолетов палубной авиации, в какой-то степени становятся отражением нарастающей уверенности России и блеска ее ренессанса.

Международное сообщество видит отчетливую цель во всех устремлениях России, это оппонент бывшего СССР - США. Действия Путина, предпринятые им в начале года в отношении планов США по развертыванию элементов американской ПРО в Польше и Чехии, его открытая критика 'империалистических устремлений' США и, наконец, приостановление Россией исполнения Договора об обычных вооруженных силах в Европе привели к тому, что в июле Буш пригласил Путина к себе в гости. Путин стал первым лидером, побывавшим с визитом в доме Буша-старшего. Во время визита Буш заявил, что у него с Путиным сохранились 'теплые дружеские отношения', и что США с Россией непременно станут стратегическими партнерами. Путин же в свою очередь не произнес ни одного слова в поддержку американцев, он по-прежнему говорил о невозможности размещения в Европе американских ПРО. Это позволило некоторым американским политикам и журналистам уличить Буша в его слабости перед Путиным.

Перед началом проводимых в России военных антитеррористических учений в рамках ШОС США и ряд европейских стран старательно изыскивали возможность побывать на них в качестве наблюдателя. Россия же их разочаровала. Для освещения военных учений были приглашены несколько сот иностранных журналистов, которых самолетом доставили к месту учений. Приглашения не получили лишь американские журналисты и репортеры стран-членов НАТО, все требования американцев были пресечены сухой фразой 'антитеррористические учения, проводимые в рамках ШОС, не направлены против какого-либо третьего государства'.

Возобновление Путиным практики полетов стратегических бомбардировщиков и выведение на военное дежурство авианосца Запад рассматривает как прямой вызов, брошенный Путиным США. Вполне отчетливо читается фраза 'вооружение, заставлявшее трепетать людей во времена 'холодной войны', вновь набирает силу'.

Вместе с тем говорить о том, что Россия, вставшая на путь восстановления своего потенциала, горит желанием вступить с США в новую конфронтацию пока еще рано. Не стоит полагать, что демонстрация военной мощи России приведет к новому накалу в мировой истории. Однако учитывая то, что управляемая Путиным Россия вошла в малочисленную группу стран, размер экономики которых составляет триллион долларов, появление в ней новых 'идей и настроений', способных оказать влияние на общий ход мировой истории, считается вполне закономерным явлением. К этому стоит добавить еще и то, что Россия является постоянным членом Совбеза ООН, членом 'большой восьмерки', единственной ядерной державой, способной открыто противостоять США. Если Россия в будущем и вознамерится сыграть роль 'большого брата', то этому не стоит удивляться; хотя бы потому, что в русских всегда было сильно чувство великодержавности.

_________________________________

Москва снова демонстрирует свои военные мускулы ("The Guardian", Великобритания)

Ракетный потенциал России ("Хуанцю шибао", Китай)