Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак отвлекает внимание Вашингтона от неблагополучия в отношениях с Россией

Ирак отвлекает внимание Вашингтона от неблагополучия в отношениях с Россией picture
Ирак отвлекает внимание Вашингтона от неблагополучия в отношениях с Россией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одно из многих негативных последствий ситуации в Ираке заключается в том, что из-за нее мы стали слепы и глухи к тому, что происходит в других регионах мира

Одно из многих негативных последствий ситуации в Ираке заключается в том, что из-за нее мы стали слепы и глухи к тому, что происходит в других регионах мира.

В этом мы с особой наглядностью убедимся, когда закончатся - долгие в этом году - выходные в связи с празднованием Дня труда, и СМИ вплотную займутся спором между администрацией Буша и контролируемым демократами Конгрессом относительно необходимости и сроков начала вывода войск из Ирака.

Однако Майкл Мэнделбаум (Michael Mandelbaum), эксперт по международным отношениям из Школы фундаментальных международных исследований (School of Advanced International Studies) при Университете имени Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University), напоминает мне, что в мире накопилось и немало других важных проблем, и не последнее место среди них занимает будущее американо-российских отношений. Некоторые наблюдатели считают, что со времен 'холодной войны' они никогда не были так плохи, как сегодня.

'Но у нас никто не обращает на это внимания - оно полностью поглощено Ираком', - отмечает Мэнделбаум, автор недавно вышедшей книги 'Доброе имя демократии: триумфальное шествие самой популярной в мире формы правления, и связанные с этим риски' ("Democracy's Good Name: The Rise and Risks of the World's Most Popular Form of Government").

'Русские крайне недовольны тем, как США обращаются с ними в последние годы. И происходящее на этом направлении может отразиться на наших интересах ничуть не меньше, чем любые события в Ираке', - поясняет он.

Мэнделбаум и другие специалисты, в том числе российские эксперты по вопросам внешней политики, например, бывший депутат Думы, либерал Алексей Арбатов, имеют в виду не только администрацию Буша, но и ее предшественницу - администрацию Клинтона. Особенно они выделяют в этой связи решение о расширении НАТО, и в целом склонность Вашингтона обращаться с Россией как с побежденной страной.

По словам Арбатова, своими действиями Билл Клинтон и Джордж Буш, пусть и непреднамеренно, подыгрывали консервативным, антидемократическим кругам в России. Последний американский план размещения системы ПРО в Восточной Европе и официальные заявления об ускорении присоединения к НАТО Украины и Грузии лишь усиливают в Москве недовольство Вашингтоном.

В ответ президент Владимир Путин говорит о выходе России из этапного соглашения по контролю над вооружениями - Договора об обычных вооруженных силах в Европе - и ускорении программы перевооружения. Сегодня, когда нефтяные доходы рекой текут в казну, а экономика переживает подъем, русские могут позволить себе больше тратить на военные нужды - пусть это и не лучший способ стимулировать развитие народного хозяйства.

Арбатов тут же оговаривается: возврата к 'холодной войне' не происходит. Условия, которые привели к этому почти полувековому конфликту, фундаментальным образом изменились. Но, похоже, он, как и Мэнделбаум, считает, что усиление конфронтации не отвечает интересам обеих стран.

В краткосрочной перспективе необходимость сотрудничества с Москвой по проблемам, связанным с иранской ядерной программой и исламским фундаментализмом, как и потребность в надежных поставках российских энергоносителей, должна быть очевидна каждому. В долгосрочном же плане вопрос о том, установится ли в России реальная, дееспособная демократия, или она вернется к авторитарному прошлому, весьма важен как для Соединенных Штатов, так и для международной стабильности в целом.

Арбатов предупреждает: пусть о 'холодной войне' речь и не идет, к негативным тенденциям в наших отношениях нельзя относиться спокойно. 'Напряженность между Россией и НАТО может запустить 'цепную реакцию' эскалации, которая зайдет слишком далеко, нанося огромный ущерб обеим сторонам и международной безопасности', - отмечает он.

Следующий год будет для обеих стран важным и непростым - им предстоят президентские выборы. Арбатов, критически относящийся к авторитарным методам Путина, тем не менее считает: российский президент очень хочет продемонстрировать, что Россия - 'нормальная' страна, где передача власти происходит без сбоев.

В то же время, по его словам, если Путин пожелает остаться президентом на третий срок, у него хватит голосов в парламенте, чтобы внести в конституцию соответствующие поправки. И чем больше Вашингтон игнорирует национальные интересы России в том виде, как их воспринимает Москва, тем больше он укрепляет позиции консервативных антидемократических сил.

Готов ли кто-нибудь в Вашингтоне прислушаться к этим аргументам? И найдутся ли в нашем руководстве люди, которых эта ситуация по-настоящему волнует?

_____________________

Начало новой 'холодной войны' - дело рук Запада ("The Times", Великобритания)

Недооценка России может затмить даже провал в Ираке ("The Guardian", Великобритания)

Путин-хулиган: ведет ли он Россию к фашизму? ("The Times", Великобритания)

Мы любим тебя, Путин, Великий и Ужасный ("The Sunday Times", Великобритания)