Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские идут. Только видит ли это Литва?

Через какую дверь в нашу страну пытается прорваться кремлевское войско?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе мы узнали, что литовская общественность сохраняет свою прозападную направленность. Как показывает проведенный компанией 'Vilmorus' опрос общественного мнения, разочарованные литовской властью граждане страны все-таки чаще дают высокую оценку политическому устройству Западной Европы и США...

На прошлой неделе мы узнали, что литовская общественность сохраняет свою прозападную направленность. Как показывает проведенный компанией 'Vilmorus' опрос общественного мнения, разочарованные литовской властью граждане страны все-таки чаще дают высокую оценку политическому устройству Западной Европы и США.

Запад вызывает доверие более чем у 60% опрошенных, а вот положение в России в этом смысле положительно оценивают только 10% опрошенных граждан Литвы. Даже ностальгия по советским временам, оказывается, не такая уж и сильная. Устройство бывшего Советского Союза положительно оценивают только 23% опрошенных.

Поэтому, несмотря на очевидный отход к большей агрессивности в политике Кремля, в стране, приютившейся под крылышком ЕС и НАТО, похоже, нет никаких причин для знаменитого клича времен 'холодной войны': 'Русские идут!'.

А, может, совсем наоборот? Может быть, стоит согласиться с президентом Эстонии Т.Х.Ильвесом, который в выходные призвал не уделять России чересчур много внимания и интересоваться ею настолько же, насколько и другими государствами?

Однако Литва не успокаивается. Ведь она знает, что страной уже давно правит 'Дуйотякана' (литовская компания, импортирующая в Литву российский газ, - прим. перев.), которая дергает за веревочки так называемый клан государственников. А этот клан прикрывают даже президент и премьер.

Все ясно и просто. Даже цель этого заговора очевидна. Ведь 'Дуйотякана' - это орудие 'Газпрома', а этот газовый монополист и является одним из основных солдат в армии современной России, снова нацелившейся на новые завоевания.

Поэтому для премьера, назойливо пытающегося заставить Сейм снова обсуждать поправки к Закону о природном газе, логично бить в колокола: ''Дуйотякана' нападает'. Или 'Русские идут!'. Ведь эти фразы должны бы считаться синонимами.

Однако мне почему-то не кажется, что все настолько ясно. Не ясно уже потому, что не только лоббисты 'Дуйотяканы', но и должностные лица были названы чуть ли не прямыми агентами России, из-за трудов которых в Москве до сих пор (сам слышал) скрипят зубами.

Еще страннее то, что едва ли не враждебным для Литвы учреждением, которое требуется как можно скорее обуздать, наряду с руководством Департамента государственной безопасности было названо все Министерство иностранных дел.

Раньше я думал - и мог привести примеры, - что именно это министерство, по крайней мере, в правительстве больше всех болело за Литву в деле избавления страны от российского влияния.

Теперь я вижу, что именно это министерство снова пытается создавать стратегию для предупреждения влияния России.

Но, может, все это только прикрытие. А, может, я снова заблуждаюсь? Но сомнения все-таки закрадываются.

Может быть, я ничего не понимаю в том, что происходит в Литве, однако считаю себя все-таки понимающим положение в России. Поэтому 'Дуйотякана' для меня почему-то, по крайней мере, сейчас не выглядит способной быть основным орудием утверждения влияния России в Литве.

Почему-то хочется оглядеться вокруг. А тогда возникают вопросы. Например, почему даже у самых ярых борцов против российского влияния в Литве не вызывают беспокойство другие очевидные процессы.

Вот настоящее или мнимое обуздание 'Дуйотяканы' при помощи поправок к Закону о природном газе (парламент Литвы принял решение о государственном регулировании цен на природный газ для крупнейших потребителей, стремясь, по словам инициаторов, ограничить сверхприбыли посредников - прим. перев.) стало настоящим допингом для другой, похожей, только намного меньше разрекламированной компании Intergas.

Это учреждение оказалось в силах не только бросить вызов компании 'Летувос дуйос', управляемой, по меньшей мере, хотя бы отчасти Правительством Литвы.

Говорят, что цель предприятия - не только значительная доля рынка, но и контроль над действительно стратегически важным для государства транзитом газа в Калининград.

Таких примеров можно было бы привести еще больше. Однако, когда враг очевиден, разве будешь заботиться о мелочах. Хотя бы таких: история создания Intergas через знаменитую 'Итеру' также может привести к 'Газпрому'.

А, может, и 'Газпром' не страшен? Ведь, например, те же консерваторы, вроде как и чистосердечно защищающие Литву от России, до сих пор не чувствуют никакой своей вины в том, что собственными руками увеличили энергетическую зависимость от России, продав российскому газовому монополисту Каунасскую теплоэлектростанцию.

Вместо этого кланом государственников уже, по-видимому, вскоре будут пугать даже детей. По крайней мере, в это можно поверить после 'сенсации' прошлой недели, когда стало известно, что клан государственников может покуситься и на члена Сейма Д.Микутене. И только за то, что она хочет привести за руку скрывающегося в Москве В.Успасских прямо в парламент Литвы.

Кстати, в то время как спонсоры Партии труда желают снова подарить Литве скрывающегося в Москве В.Успасских, по данным опроса, упомянутого в начале публикации, целых 44% опрошенных отрицательно оценивают политическое устройство России.

Хотя из-за отстранения Р.Паксаса с поста (президента Литвы - прим. перев.) Москва открыто всхлипывает до сих пор, оказывается, целых 57% сторонников этого политика также утверждают, что не одобряют создаваемое Кремлем государство.

Поэтому и встает вопрос, действительно ли Литва видит, какими способами и через какую дверь в нашу страну пытается прорваться кремлевское войско?

______________________________________

Какой президент России нужен Литве? ("Delfi", Литва)

Угроза России преувеличена ("Respublika", Литва)