Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зреют гроздья нацизма

Как предупредить этническую ненависть, проклевывающуюся у некоторых юнцов-'борцов' за чистоту славянской рас

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В стране, победившей фашизм, казалось бы, появление нацисткой символики как минимум нелогично. Но, тем не менее, мы нередко сталкиваемся с идеологическими наклейками и граффити на стенах переходов, а недавно флаг третьего рейха был замечен на футбольном матче...

Кажется, что у нас в стране нет почвы для расовой ненависти. Но эпизоды, вселяющие тревогу, случаются все чаще

В стране, победившей фашизм, казалось бы, появление нацисткой символики как минимум нелогично. Но, тем не менее, мы нередко сталкиваемся с идеологическими наклейками и граффити на стенах переходов, а недавно флаг третьего рейха был замечен на футбольном матче. Одним из организаторов этой провокационной акции, как выяснили 'ВЕДОМОСТИ', стал студент юридического факультета одного из столичных вузов Евгений Г., активист Украинской национал-трудовой партии. Мы разыскали его. Но, так как по этому инциденту заведено уголовное дело, Евгений отказался давать нам свои комментарии. Говорить с нами на эту непростую тему согласился его идейный соратник лидер Украинского движения против нелегальной иммиграции Ярослав ДУНАЕВ.

Коротко стриженая голова, темная одежда, медальон и кольцо в виде волчьей пасти. Его вид не многим внушит доверие. 30-летний Ярослав работает программистом, а в свободное от работы время изучает наследие Гитлера, Розенберга и Дэвида Лейна. Как говорят его бывшие соратники, организация Ярослава всего лишь калька с подобного движения в России. Да и он сам не скрывает, что нередко наведывается к своим московским коллегам, поддерживая с ними плотную связь. В лексиконе лидера изобилуют слова 'пришлый', 'чужак' и 'славяне'. Если честно, то долго его слушать - крайне утомительно. Борец за чистоту славянской расы, живущий на Троещине, уверяет, что молодых киевлян, разделяющих подобные взгляды, в столице около ста человек.

- С чем связываете появление фашистской символики в публичных местах?

- С огромным количеством иностранцев в стране. Мы скоро в своей стране станем угнетаемым меньшинством. Мигрантов, поверьте, не любит большинство украинцев, но пока эта тема у нас не настолько актуальна. Люди не готовы идти к нам в организацию и заниматься этим вопросом на более профессиональном уровне. Хотя наши листовки расхватывают мгновенно.

- А каким образом ваша организация борется с нелегальной миграцией?

- Мы достаем оперативную информацию по нелегалам, передаем в соответствующие органы и пытаемся контролировать исполнение приговоров. У нас есть отдел, который занимается пропагандой, юридической помощью, проверкой информации. Мы защищаем наших людей от приезжих бандитов. Например, на Троещине часто возникают столкновение с азербайджанцами, на Борщаговке. У нас большая проблема в том, что нет государственного контроля над приезжими. И как следствие приезжают кавказцы, захватывают рынки. Этим летом был подписан ряд документов, согласно которым наша страна будет принимать мигрантов, высланных из Европы. Хотя у нас в стране до сих пор нет ни одной структуры, которая бы централизовано занималась миграционной политикой - у нас семь ведомств, которые, так или иначе, затрагивают этот вопрос. Государство делает все, чтобы молодежь, отчаявшись, пошла на улицу и набила морду первому попавшему чернокожему.

- Кто входит в вашу организацию?

- Студенты-технари, гуманитариев у нас мало, больше люди с точным складом ума. Очень многие занимаются спортом, качаются. Большинство ведет здоровый образ жизни. Это, кстати, одно из новых явлений. У нас жесткая дисциплина, за пьянство мы исключаем.

- Как можно кричать 'хайль' в стране, пострадавшей от фашизма?

- Фашизм - как символ силы, силы белой расы. Из нашей нации долгое время выхолащивалась все мужское. Власть белых для белых, все остальное катится налево. Мы не хотим жить как в Париже или Лондоне, когда белые люди бегут из центра города, потому что там появляются этнические районы. Война между расами уже идет, что будет завтра-послезавтра, не знает никто.

- И что вы предлагаете? Закрыть границы? Выселить всех 'чужаков'?

- Два года назад в одном из клубов Симферополя татары напали на симферопольских парней, было много порезанных. Тем не менее виновники месяц назад были реабилитированы. В Бахчисарайском районе ваххабиты спокойно создают свои многочисленные поселения и совершают преступления против славян. Однако Украина финансирует завоз не дружественных по отношению к себе мигрантов. Год назад, второго сентября, в Карелии, в городе Кондопога, кавказцы убили четверых местных жителей. Местные жители поднялись и за сутки выдворили из города всех кавказцев. Рано или поздно такие ситуации будут случаться и у нас.

P. S. Мнение Ярослава Дунаева можно оценить и как личный идейный 'заскок', и как некую тенденцию или же проблему, 'высосанную из пальца'. Решать читателю. Но появление молодых людей, исповедующих подобные идеи, на наш взгляд, должно насторожить всех - и власть, и политиков, и каждого из нас.

на собственном опыте

Подростки как идеологические жертвы

ДВА года назад студента исторического факультета Витю Зубарева выгнали из института за избиение гражданина Ирана. Тогда он был активистом-скинхедом. 'Расовый враг не имеет ни пола, ни возраста' - любимая фраза Вити тех времен. Сейчас ему 20 лет, и он кардинально изменил свои взгляды. Теперь он антифа (антифашист) и готов вступиться за тех иностранцев, которые подвергаются избиению скинхедами (бонами). Витя убежден, что идеологическими жертвами становятся подростки с неокрепшими взглядами, которых буквально накачивают философией белой расы.

- Когда учился в школе, был жутко закомплексованным, зато читал много книг по истории, - рассказывает Виктор. - Увлекся фашизмом. Вдруг решил, что мир устроен неправильно и надо его менять по национал-социалистическим принципам. Но все это дальше драк и каких-то разборок не пошло. А потом я понял, что это тупик, как-то пообщался с антифашистами. Постепенно поменял свои взгляды. Сейчас у меня достаточно много знакомых - представителей других рас. Да, у них специфическое поведение, и во многом они отличаются от нас, но это же не причина, чтобы их бить или убивать. Они ведь бегут к нам и пытаются здесь прижиться потому что в их странах жизнь еще хуже. Для России скинхеды - это, я считаю, неотъемлемая часть системы. Не секрет, что некоторые из таких группировок натравливаются специально на разные этнические общины. Там скины - это скрытый механизм управления нелегалами. А в Украине совсем иная ситуация. Хотя и у нас еще несколько лет назад очень жестоко избивали иностранцев. Например, мои знакомые арабы, которые живут в Киеве уже 7 лет, до сих пор носят пневматическое ружье для самообороны.

__________________________________________

Кремль старается не замечать расизма ("The International Herald Tribune", США)

Рост фашистских тенденций в путинской России внушает тревогу ("New Statesman", Великобритания)