Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выход из спячки

Путин взял воинственный тон, стремясь вернуть России статус сверхдержавы, которым обладал ее предшественник

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После хаотического десятилетия, последовавшего за распадом Советского Союза, Россия вновь заявляет о себе на международной арене. В своем цикле из трех репортажей журналист National Post Питер Гудспид рассматривает шаги, предпринимаемые Россией для возвращения себе статуса великой державы, и последствия этого для Канады и Запада

После хаотического десятилетия, последовавшего за распадом Советского Союза, Россия вновь заявляет о себе на международной арене. В своем цикле из трех репортажей журналист National Post Питер Гудспид рассматривает шаги, предпринимаемые Россией для возвращения себе статуса великой державы, и последствия этого для Канады и Запада.

17 августа президент Владимир Путин сообщил, что российские стратегические бомбардировщики возобновляют дальние полеты, приостановленные в 1991 г. после распада Советского Союза. 'Начинается боевое дежурство', - заявил он.

Вслед за этим российские самолеты начали летать над Северным полюсом и вдоль границ воздушного пространства Канады.

4 сентября представители российского министерства обороны объявили о планах проведения учений, в ходе которых 12 бомбардировщиков должны были провести пуски крылатых ракет над Северным полярным кругом.

На следующий день, когда два грохочущих стратегических бомбардировщика Ту-95 появились над морем Бофорта и направились к канадской опознавательной зоне ПВО в районе Инувика, на их перехват была поднята пара истребителей CF-18 Hornet ВВС Канады.

Этот инцидент, ставший первым значительным противостоянием русских и канадских пилотов в воздухе примерно за 16 лет, закончился, когда российские бомбардировщики, развернулись, подойдя к границам канадского воздушного пространства.

'Это не совсем новый вызов, - говорит начальник штаба ВВС Канады генерал-лейтенант Энгас Уотт (Angus Watt). - Это старый вызов, и он появился вновь'.

Впервые после десятилетия экономической и политической неразберихи, последовавшего за распадом Советского Союза 16 лет назад, Россия так громко заявляет о себе в мире.

Благодаря богатым энергетическим ресурсам - по объему экспорта нефти Россия занимает второе место в мире после Саудовской Аравии - Путин взял воинственный тон, стремясь вернуть России статус сверхдержавы, которым обладал ее предшественник.

В последние восемь месяцев российский лидер, пользующийся огромной популярностью дома, несмотря на то, что он не проявляет особого уважения к демократическим принципам, резко критикует Запад за то, что он игнорирует важные для России вопросы в сфере безопасности. Особенно его раздражают планы США по созданию новой системы противоракетной обороны с размещением радара и противоракетных баз в Чехии и Польше.

Он не раз осуждал американскую 'политику односторонних действий', косвенно сравнив внешнюю политику Вашингтона с нацистской, разорвал договор об обычных вооружениях с НАТО, заявил о притязаниях на часть Арктики, отправив два батискафа для установки российского флага на дне океана под Северным полюсом, и обвинил Британию в том, что она ведет себя глупо при расследовании лондонского отравления радиоактивным веществом бывшего агента КГБ Александра Литвиненко.

Давление ощущают на себе и бывшие советские сателлиты - Россия приостанавливала поставки газа Украине, ограничивала импорт воды и вина из Грузии и атаковала сайты эстонского правительства, развязав, таким образом, первую в мире кибервойну.

Путин радикально изменил геополитическую карту мира сближением с Китаем, которое произошло в 2004 г. Он закрыл продолжавшуюся несколько десятилетий эпоху недоверия, углубил экономические связи и решил пограничные споры.

В августе благодаря потеплению отношений было изменено международное равновесие военных сил, когда Россия, Китай и четыре бывшие советские республики в Азии (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан) превратили свою Шанхайскую организацию сотрудничества в новый восточный вариант старого Варшавского договора, проведя совместные военные учения на российском Урале.

Россия заявляет о себе на многих фронтах. Она пригрозила использовать свое право вето для того, чтобы дать отпор требованиям Запада о предоставлении независимости Косово и выступает против введения санкций против Ирана за то, что он, при ее поддержке, осуществляет ядерную программу. Также она продает современные системы вооружения в Сирию.

'Слишком долго российские элиты чувствовали себя униженными, отвергнутыми и осмеянными, - говорит Дмитрий Тренин из фонда Карнеги за международный мир. - Всего 10 лет назад глобальная деревня рассуждала о мире без России. Сегодня речь идет о России возрождающейся'.

В 2006 г. ВВП России вырос примерно на 6,7 процентов. Экономический рост, идущий семь лет подряд, превышает средние показатели по странам 'большой восьмерки'.

'Уже никто не сомневается в том, что Россия, наконец, встала на ноги, - говорит Тренин. - Постсоветский экономический спад - почти уже история'.

'Макроэкономические показатели великолепны. Москва больше не выступает в роли просителя Международного валютного фонда. Она стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию и задумывается о членстве в Организации экономического сотрудничества и развития'.

Благодаря доходам, полученным на переживающем бум энергетическом рынке, Путин обращается к силовой внешней политике после унижений экономического коллапса России девяностых.

Нигде это новая напористость не заметна так, как в оборонной сфере. Путин провел коренную модернизацию российской армии, которая, когда он пришел к власти в 1999 г., была практически недееспособна из-за коррупции и некомпетентности.

Через десять лет после распада Советского Союза вооруженные силы России буквально разваливались. Военнослужащим не платили месяцами, боевой дух был низок, техника устаревала и содержалась в плохом состоянии. Флот ржавел в сухих доках, а у ВВС, сокращенных вдвое, не хватало топлива для учебных полетов, и более десяти лет не появлялось новых самолетов.

Все это изменилось. В этом году Путин объявил о рассчитанном на семь лет плане перевооружения стоимостью 200 миллиардов долларов, предусматривающем закупку новых ракет, самолетов, авианосцев и подводных лодок. С 2001 г. он увеличил военный бюджет в четыре раза, а к 2025 г. планирует вдвое увеличить производство боевых самолетов.

По данным Jane's Sentinel Country Risk Assessments, Россия намеревается закупить два типа ядерных баллистических ракет, запускаемых с подводных лодок, зенитно-ракетный комплекс С-400, который, по мнению некоторых экспертов, более эффективен в борьбе с ракетами, чем американский комплекс Patriot и новое поколение стратегических бомбардировщиков Ту-160, которые могут нести на борту крылатые ракеты.

Кроме того, имеются планы производства истребителя-бомбардировщика Су-34 (Fullback по классификации НАТО), способного уничтожать сильно защищенные цели в любых погодных условиях, и нового истребителя пятого поколения ОКБ им. Сухого Т-50, который станет основным легким ударным самолетом ВВС России.

Также звучали призывы создать для российского ВМФ шесть атомных авианосцев и восемь подводных лодок с баллистическими ракетами на борту.

11 сентября российские чиновники гордо заявили, что теперь у России есть 'папа всех бомб'. Речь идет об испытанной 'вакуумной бомбе', которая, по их словам, является самой мощной в мире. Эта авиационная бомба, якобы имеет взрывную силу ядерного оружия, но не вызывает радиоактивного заражения.

Несколькими месяцами ранее представители российского министерства обороны сообщили о начале производства новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-24, способной 'преодолеть любую систему противоракетной обороны, созданную за рубежом'.

В августе командующий ВМФ России Владимир Масорин заявил, что Россия намерена восстановить постоянное военное присутствие в Средиземном море, и предложил реактивировать базы в сирийских портах Тартус и Латакия, созданные в годы 'холодной войны'.

'Придя к власти, Путин вознамерился восстановить Россию как один из глобальных центров силы наряду с США, Китаем и Европейским Союзом', - говорит Питер Брукс (Peter Brookes) из вашингтонского фонда Heritage.

'Для этого путинский Кремль взял в свои руки бразды правления в стране и напомнил о себе за рубежом'.

По его словам, Путин энергично отражает то, что он считает покушением на традиционную сферу безопасности России в восточной и центральной Европе, в Прибалтике, на Кавказе и в Центральной Азии - то есть, пользуясь лексикой Москвы, в 'ближнем зарубежье'.

Многие считают, что воинственные эскапады Путина предназначены, прежде всего, для внутреннего потребления и служат предупреждением Западу, не являясь реальной военной угрозой.

'Русским жизненно необходимо увеличить финансирование вооруженных сил, - говорит Кристофер Уэстдол (Christopher Westdal), посол Канады в Москве в 2003-2006 гг.

'Они должны обеспечить безопасность своего ядерного арсенала, а это требует уверенности и денег. Во-вторых, им нужна возможность эффективно использовать силу против безумных фанатиков-террористов на собственной территории и, в случае необходимости, в соседних странах'.

Он добавляет, что сильная в военном отношении Россия нужна Западу для поддержания стабильности на Кавказе и в Центральной Азии.

'Мы только сейчас начинаем понимать, какой ценой обходится поддержание мира в Кандагаре. Действительно ли мы хотим поддерживать порядок в Тбилиси [Грузия] или Ханкенди [Азербайджан]?'.

При всех своих громких словах Путин всего лишь хочет восстановить историческую роль России как противовеса Вашингтону.

'То, что Путин делает акцент на силе и единстве, как раз призвано стать ответом на ощущение незащищенности, испытываемое Россией из-за финансового краха девяностых, расширения НАТО, усиления терроризма в России и агрессивной односторонней политики США', - говорит Джефри Мэнкофф (Jeffery Mankoff) из Института стратегических исследований им. Олина при Гарвардском университете.

'Цель Путина - сделать Россию независимым актором международных отношений путем усиления государства и поддержания миропорядка, при котором сохраняют свое значение традиционные представления о силе'.

* Ханкенди - азербайджанское название г. Степанакерт - прим. пер.. (Вернуться к тексту статьи)

_____________________________

Акт агрессии против Канады ("The Ottawa Citizen", Канада)

Похоже, вновь формируется образ 'опасного русского медведя'. . . ("The Washington Times", США)