Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост богатства России продолжится

Рост богатства России продолжится picture
Рост богатства России продолжится picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия увеличит свои взносы Всемирному банку, стремясь упрочить влияние в глобальных финансовых организациях спустя почти десятилетие после объявления дефолта по долгам и девальвации рубля

Россия увеличит свои взносы Всемирному банку, стремясь упрочить влияние в глобальных финансовых организациях спустя почти десятилетие после объявления дефолта по долгам и девальвации рубля.

Президент Владимир Путин может выделять финансы в объемах, приближающихся к взносам стран 'Большой Семерки', сообщили на условиях анонимности два чиновника, знакомые с этими планами. Самый меньший вклад, поступивший от Канады, члена G-7, в 2005 году в рамках последнего раунда сбора средств, составлял примерно $700 млн.

'Россия стремится играть более значительную роль в международных финансовых институтах, чтобы ослабить доминирование США', - сказал Тим Эш (Tim Ash), управляющий директор Bear Stearns Cos. в Лондоне. Россия 'дает понять, что имеет собственные интересы, и что США и Европейский союз должны с ними считаться, и их нельзя просто так отбросить'.

Отношения между Россией и Западом охлаждаются из-за споров вокруг планов США разместить систему ПРО в Восточной Европе, а также выражаемый Западом скептицизм относительно приверженности г-на Путина принципам свободного рынка и демократии. Россия выступает за реформирование международных кредиторов, чтобы обеспечить большие права голоса себе, равно как и таким странам, как Китай, Индия, Бразилия и Южная Африка.

'Россия имеет значительные ресурсы, чтобы стать одним из крупнейших доноров, - сказал Ариэль Коэн, аналитик по России Heritage Foundation в Вашингтоне. - Призывы В. Путина к значительной реструктуризации мировой экономики могут указывать на амбиции России в отношении статус-кво'.

Некоторые обязательства могут быть объявлены на ежегодной сессии Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне 20-22 октября, считает г-н Эш, который специализируется на Восточной Европе.

Пополнение финансов

В настоящее время Всемирный банк уже наполовину реализовал программу наращивания капитализации своего подразделения, Международной ассоциации развития, которое предоставляет кредитование беднейшим странам мира. Чиновники ВБ намечают привлечь около $28 млрд до 2008 года, чтобы компенсировать списание долгов бедным государствам. Примерно 60% средств в рамках последнего раунда сбора пожертвований поступили от 'Большой Семерки'.

Новые взносы России в размере $20 млн будут направлены на программу по борьбе с малярией и финансирование ряда других, неуказанных, проектов, сообщило министерство финансов России.

'Россия планирует расширять сотрудничество с Всемирным банком, - сказал корреспондентам агентства Bloomberg в Москве Павел Кузнецов, пресс-секретарь министра финансов Алексея Кудрина. - В настоящее время мы выделяем $20 млн. на борьбу с малярией и развитие других программ сотрудничества'.

Он уклонился от комментариев относительно того, какие еще суммы будет выделять Россия.

Россия, которая до сих пор делала только символические пожертвования Международной ассоциации развития, списала $10 млрд афганского долга и в текущем году планирует списать долг Ирака. В апреле 2005 года Россия обещала перевести Международной ассоциации развития дополнительно $58,5 млн в течение трех лет.

'Колониальная' эпоха

'Увеличение пожертвований Международной ассоциации развития поможет России занять позиции полноправного игрока', - сказал Деннис де Трей (Dennis de Tray), бывший директор Всемирного банка, который в настоящее время работает в Центре глобального развития (Center for Global Development), вашингтонского научно-исследовательского института.

США всегда выбирали главу ВБ, а европейцы - руководителя МВФ.

Кандидат от Европейского союза, Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn), в прошлом месяце был избран управляющим директором МВФ. Россия поддержала Йозефа Тошовского (Josef Tosovsky) и, выдвигая своего кандидата, не преминула просигнализировать, что 'эпоха колониальных империй заканчивается'. Как написал г-н Кудрин в своих комментариях на официальном вебсайте 5 октября: 'Роль таких стран, как Китай, Индия и Бразилия в мировой экономике растет, и невозможно не принимать это во внимание при организации глобальной финансовой системы'.

На фоне роста нефтяного богатства России, президент Путин укрепляет свой контроль над национальными нефтяными ресурсами и прочими полезными ископаемыми. Ежегодный рост российской экономики в течение его президентства, с 2000 года по настоящее время, составляет в среднем 6%.

'Свободная наличность'

Управляемый государством 'Газпром' отобрал у Royal Dutch Shell Plc. и BP Plc. контроль над долей проектов размером $8,5 млрд. Правительство разделило и по частям продало компанию ОАО 'Юкос', в свое время бывшую крупнейшим экспортером нефти в России, а управляемая государством OAO 'Роснефть' купила большинство этих активов на аукционе.

'У них [у России] имеется достаточно свободной наличности, - отметил г-н Эш. - Интересно посмотреть, сколько стран они смогут сплотить вокруг себя'.

Золотовалютные резервы России, третьи по величине в мире, к концу сентября достигли почти $425 млрд, по сравнению с $12 млрд в 1998 году. Фонд, в который направляется часть доходов от продажи нефти, стоит примерно $141 млрд.

Неразработанные ресурсы России оцениваются примерно в 79,5 млрд баррелей, что представляет собой шестой крупнейший запас нефти в мире, после Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Кувейта и Венесуэлы, согласно данным 2006 года, опубликованным британской компанией BP.

'Рост богатства России продолжится, и ее экономическое влияние будет укрепляться', - считает г-н Коэн из Heritage Foundation.

_____________________________________________

Алексей Кудрин: Без реформы МВФ утратит легитимность ("Reuters", Великобритания)

Мэри Дежевски: Без Путина Россия будет более опасной ("The Independent", Великобритания)

Наследие Путина: Россия, которой не нужна милость Запада ("The Guardian", Великобритания)