Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Горечь неразделенной любви

На крутой прозападный разворот правительства Саакашвили Москва отреагировала словно брошенный супруг

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Cтоль масштабное охлаждение в отношениях между Россией и Грузией характерно только для последнего времени. По словам российских чиновников и аналитиков, сначала связи с правительством Михаила Саакашвили были вполне рабочими

Недавно президента России Владимира Путина попросили прокомментировать политические волнения в Грузии. Он заметил, что эту страну часто представляют в качестве примера настоящей демократии.

- Упаси Боже нам следовать примерам подобного рода, - едко заметил он.

В его словах, как в капле воды, отражается как коллективное отношение представителей российской власти к Грузии, так и степень ухудшения отношений между двумя странами, ответственность за которое лежит на обеих сторонах.

В штопор отношения вошли в начале 2006 года, вскоре после того, как газопроводы, ведущие в Грузию, были повреждены в результате таинственных взрывов. Россия обвинила в порче газопровода террористов, Грузия - саму Россию. Парламент Грузии потребовал вывода российских миротворцев из сепаратистской Южной Осетии - опять же, обвиняя Россию в попытке аннексии. Россия ответила запретом на две наиболее выгодные для Грузии статьи экспорта - вино и минеральную воду, - официально обосновав этот запрет санитарными соображениями.

Год назад Грузия арестовала четверых российских офицеров, обвинив их в шпионаже. Россия ответила блокированием всего транспортного и почтового сообщения с Грузией, одновременно объявив об отказе грузинам, живущим в России, в приеме денежных переводов - несмотря на то, что в соответствии с международными договорами не имеет права чинить препятствий банковской деятельности.

Затем Москва, заявив, что начинает решительную борьбу с грузинской организованной преступностью, дала указание начать обыски в ресторанах и казино и депортировала сотни 'нелегальных' иммигрантов из Грузии. Депортация была прекращена, но пока что транспортная блокада и экономические санкции действуют, и отменять их, судя по всему, никто не собирается.

Потеря Грузии с распадом СССР была для России серьезным ударом. Плодородные земли к югу от Кавказских гор, где развивается сюжет множества произведений русской литературы, около двух веков были частью Российской, а затем советской империй, и в России многие относятся к Грузии романтически.

Однако столь масштабное охлаждение в отношениях характерно только для последнего времени. По словам российских чиновников и аналитиков, сначала связи с правительством Михаила Саакашвили были вполне рабочими. Они добавляют, что Россия даже помогла Саакашвили, оказав дипломатическое давление на режим Эдуарда Шеварднадзе и тем самым не дав ему применить силу против 'революции роз'.

- Не сказал бы, чтобы приход Саакашвили был воспринят с большим энтузиазмом, - говорит президент московского Института стратегического анализа Александр Коновалов, - но мы были согласны с тем, что для безопасности и стабильности Грузии было бы лучше, если бы Шеварднадзе ушел со своего поста.

Также Россия помогла Саакашвили реинтегрировать отколовшуюся было Аджарию - но за Аджарией последовало необдуманное вторжение в Южную Осетию, и именно с этого момента отношения с Москвой начали быстро портиться.

Более того, правительство Саакашвили начало крутой разворот на прозападную политику, вступление в Европейский Союз и НАТО. Москва, по словам Коновалова, отреагировала словно брошенный супруг.

- Может быть, это неразумно, но [поведение Грузии] расценивается как супружеская измена.

Однако есть и более конкретные соображения. Россия настроена жестко против присутствия военных баз НАТО на стратегически важном Южном Кавказе. Беспокоят ее и последствия возможного вступления Грузии в НАТО, если к тому моменту у нее не будет мирных соглашений с Южной Осетией и другим сепаратистским регионом, Абхазией.

- Представьте: Грузия становится членом НАТО, и на следующий день заявляет: на нас напала Абхазия, которую поддерживает Россия, требуем военную помощь. Что будет делать НАТО? - спрашивает Михаил Александров, глава отдела Грузии Института стран СНГ.

Представители американского правительства утверждают, что Москва враждебно относится к Грузии, потому что завидует ее успехам на ниве строительства демократии. Русские же говорят, что демократические страны на их границах не несут им угрозы, а Грузия - и теперь они много цитируют грузинскую оппозицию - это вообще не демократическая страна.

- Говоря о Саакашвили, Западу просто промывают мозги, - считает Александров. - По крайней мере, промывают мозги общественности, поскольку власть все прекрасно знает - но играет свою геополитическую партию.

Также грузинские и западные чиновники, ссылаясь на быстрый экономический рост, ставший реальностью благодаря ультралиберальной политике правительства несмотря на российскую блокаду и отсутствие природных ресурсов, называют Грузию потенциальным уроком России.

____________________________________

Специальный отчет The Financial Times по Грузии - 31 октября 2007 г.

Лаборатория либерализма у дверей России ("The Financial Times", Великобритания)

Кавказ - место, где открывается очередная глава 'большой игры' ("The Financial Times", Великобритания)

_______________________________________

Читайте также:

Михаил Саакашвили@ИноTV: Экономический рост Грузии своими глазами ("Bloomberg", США)

Проверка для Саакашвили ("The Economist", Великобритания)

Гела Бежуашвили: 'Не потакайте России' ("The Jerusalem Post", Израиль)