Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ловкость рук, и никакого мошенничества

Что касается людей, что 'рулят' российскими выборами, то они насчет подтасовки результатов не беспокоятся: они уже сделали все необходимое, чтобы она состоялась

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Такой вот получается парадокс: самый успешный политик России за - скажем так, за очень долгий период - собирается подтасовать выборы. Причем это делается не 'за сценой', как в случае с 'договорными' матчами, а у всех на глазах. Г-н Путин любит говорить о необходимости восстановить уважение к России в мире, но таким способом он этого вряд ли добьется

В это воскресенье состоятся сразу два события: парламентские выборы в России и последние матчи финала Кубка Дэвиса в Портленде, где соревнуются российская и американская команды. Людей, стоящих у руля мирового тенниса, сегодня прошибает холодный пот из-за усиливающихся слухов о 'договорных' матчах - во многом эти утверждения связаны с Россией, и в частности, с ее теннисной звездой Николаем Давыденко, который выйдет на корт в Портленде, если, конечно, его загадочная травма стопы вдруг не обострится вновь.

Что же касается людей, что 'рулят' российскими выборами, то они насчет подтасовки результатов не беспокоятся: они уже сделали все необходимое, чтобы она состоялась.

'Единая Россия' - партия президента Владимира Путина - и без того была 'обречена' на победу - поскольку в российской экономике благодаря нефтяному экспорту наблюдается мощный бум, поскольку правила игры скорректированы в ее пользу, и поскольку ее союзники в СМИ - имя им легион - изображают оппозиционных кандидатов американскими марионетками.

Но и этого показалось мало: в результате в последние дни перед выборами закрыли одну газету, в одном из регионов был убит оппозиционный кандидат, а главный лидер оппозиции Гарри Каспаров отправился на пять дней в тюрьму за то, что вместо митинга попытался провести в Москве марш.

Кремль предпринял немало усилий, чтобы затруднить работу наблюдателей на выборах, начиная с такой мелочи, как бесконечные затяжки с выдачей виз. Когда же команда наблюдателей из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в конце концов отказалась ехать в Россию, Путин приписал это решение козням США, По его словам, Вашингтон стремится создать ложные сомнения в результатах голосования.

Президент - срок его пребывания в должности истекает в будущем году - тоже баллотируется в парламент. Если он получит депутатский мандат, - а слово 'если' в данном случае' надо бы напечатать самым мелким шрифтом - это, очевидно, станет первым этапом процесса, позволяющего ему остаться у власти за счет той или иной закулисной схемы. По данным опросов, глава государства популярен в стране. Но опросы показывают и другое: россияне не ожидают, что предстоящие выборы пройдут в рамках закона.

Такой вот получается парадокс: самый успешный политик России за - скажем так, за очень долгий период - собирается подтасовать выборы. Причем это делается не 'за сценой', как в случае с 'договорными' матчами, а у всех на глазах. Г-н Путин любит говорить о необходимости восстановить уважение к России в мире, но таким способом он этого вряд ли добьется.

___________________________________________

'Холодная война', конечно, закончилась, но призывы 'побить этих русских' все равно раздаются ("Newsday", США)

Потемкинские выборы Путина ("Christian Science Monitor", США)