Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все внимание - на нового человека Путина в НАТО

Все внимание - на нового человека Путина в НАТО picture
Все внимание - на нового человека Путина в НАТО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Буш назначил Болтона постоянным представителем США при ООН, тот привез с собой немало политического балласта. Такая же ситуация и у Рогозина в НАТО: за ним уже тянется шлейф политических заявлений, заранее очерчивающий его позицию. Он - не друг Североатлантическому альянсу, и, как и Путин, с глубоким недоверием относится к его расширению на восток со включением в него стран бывшего Варшавского договора

Представьте, какую реакцию вызвало бы сообщение о том, что президент Джордж Буш предлагает назначить своим послом в НАТО Джона Болтона (John Bolton). Нет, с профессиональной или интеллектуальной точки зрения к Болтону не может быть никаких претензий. Можно не соглашаться с его жестко неоконсервативными взглядами, которые у многих вызывают ужас и ассоциируются чуть ли не с разжиганием войны, но, по крайней мере, он не боится прямо говорить то, что думает, и не сворачивает с избранного пути. Если напротив Вас сидит Болтон - Вы точно знаете, чего от него ожидать, и ни на какие сюрпризы уже не рассчитываете.

Тем не менее, на прошлой неделе, когда президент России Владимир Путин назначил постоянным представителем при НАТО своего давнего союзника Дмитрия Рогозина, все дипломатическое сообщество в едином порыве вытаращило глаза. Те, кто знает Рогозина по Москве, называют его экстремал-националистом. На самом же деле Рогозин - матерый политик, изучавший журналистику в Московском государственном университете, а затем ставший во главе прокремлевской партии 'Родина'.

С другой стороны, когда Буш назначил Болтона постоянным представителем США при ООН, тот привез с собой немало политического балласта. Такая же ситуация и у Рогозина в НАТО: за ним уже тянется шлейф политических заявлений, заранее очерчивающий его позицию. Он - не друг Североатлантическому альянсу, и, как и Путин, с глубоким недоверием относится к его расширению на восток со включением в него стран бывшего Варшавского договора. Там, где западные лидеры видят лишь возможность положить конец вековой традиции внутриевропейских войн и установить стабильность на всем пространстве от Атлантики до Урала, многие в России усматривают лишь желание непрошеными залезть на ее порог. Сам Рогозин назвал отношение НАТО к России 'колониальным'.

Иными словами, у нас уже сейчас складывается достаточно ясное представление о том, какие позиции он будет занимать начиная с весны, когда окончательно примет дела. Новый постпред Москвы явно не будет простым часовым, время от времени кричащим 'стой, кто идет?' - он при случае не остановится перед тем, чтобы взять ружье наизготовку и передернуть затвор. Что касается вопроса о будущем статусе Косово, который еще ждет своего разрешения, он уже неоднократно говорил, что будет бороться за защиту сербских интересов - Россия, словно вспоминая 1914 год, снова позиционирует себя как защитница славян, - и если посчитает, что интересы Белграда кто-то ущемляет, сидеть в углу и грызть ногти он, конечно, не станет.

Через месяц край Косово собирается объявить о своей независимости, и в этом его, скорее всего, поддержат США, Великобритания, Франция и Италия. После этого в НАТО образуется самая настоящая 'горячая точка': западные дипломаты недвусмысленно дают понять, что вопреки позиции Словении, будут стараться вовлечь Сербию в структуры Европейского Союза, а впоследствии и Альянса. Взрывоопасные идеи такого рода только лишний раз убедят Рогозина в том, что западный альянс 'заигрался' и что с его страной пытаются разговаривать с позиций, как он сам выразился, 'игры мускулов'.

Нетрудно понять, почему он так считает. Сегодня НАТО - это главный альянс европейских стран, и когда к его арсеналу добавится и противоракетный щит Буша, он станет еще сильнее. Это, кстати, еще одна область трений: США считают эту систему необходимым средством защиты самих себя и своих союзников от любого ядерного нападения, особенно со стороны 'деструктивных государств', русские же выступили против ее строительства, называя его ненужной провокацией, которая изменит баланс сил и поставит под вопрос попытки России самой стать мировой сверхдержавой.

Собственно, этот последний пункт и есть то главное, что не устраивает Россию. После окончания 'холодной войны' ее влияние на континенте неуклонно падало: империя разваливалась, и бывшие колонии Варшавского договора одна за другой - сначала Венгрия, потом Польша - упал в объятия Запада. Русские остались одни, обиженные и обозленные.

Некоторое время новое положение дел практически ничем не угрожало мировому порядку, поскольку российское государство оставалось в полуразрушенном состоянии, а экономика напоминала не Уолл-стрит, а скорее Дикий Запад. Затем пришел Путин, нефть стала дорожать - и вот Россия уже не просто на пути к восстановлению, а уже почти достигла того положения, которого добивается - положения страны, которая вновь может посоперничать с Соединенными Штатами.

Кульминация противостояния наступила летом прошлого года: Путин наложил мораторий на исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Это был агрессивный шаг, который вновь заставил вспомнить о призраке 'холодной войны' в Европе. Его сторонники в военных кругах хотят пойти еще дальше и на волне экономического возрождения обновить свои порядком устаревшие арсеналы. Реально это значит, что они добиваются увеличения расходов на армию, вложений в технические разработки и закупки новейших систем вооружений.

Нетрудно догадаться, что этого же добивается и Рогозин. Когда он появится в Брюсселе, у НАТО уже будет понятие о том, с кем им предстоит иметь дело - с классическим медведем, который заявил на прошлой неделе: 'В этот критический момент для нашего Отечества патриоты просто не могут стоять в стороне'.

Тревор Ройл - редактор дипломатического отдела газеты The Sunday Herald.

_____________________________________________

Националист станет послом в НАТО ("Focus", Германия)

"Враг Латвии" в НАТО ("Час", Латвия)

Разум патриота ("Delfi", Эстония)