Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Болгария: давние традиции дружбы и задачи сегодняшнего дня

Только путем учета позиций друг друга мы вместе сможем добиться мира и процветания

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нас объединяют общие духовные и культурные традиции, языковая близость, в основе которой - великий подвиг равночтимых в России и Болгарии святых Кирилла и Мефодия. Наиболее яркие страницы совместной истории связаны с поддержкой освободительной борьбы болгарского народа, когда российские добровольцы сражались за Болгарию. Эти годы обозначили важный этап становления гражданского общества в России

Накануне визита в Болгарию хотел бы поделиться своими мыслями по поводу нынешнего состояния и перспектив сотрудничества между нашими странами.

Нас объединяют общие духовные и культурные традиции, языковая близость, в основе которой - великий подвиг равночтимых в России и Болгарии святых Кирилла и Мефодия.

Наиболее яркие страницы совместной истории связаны с поддержкой освободительной борьбы болгарского народа, когда российские добровольцы сражались за Болгарию. Эти годы обозначили важный этап становления гражданского общества в России.

Тогда рука об руку с болгарскими ополченцами русская армия пядь за пядью отвоевала свободу и независимость Болгарии. Даже через века сражения на Шипке и под Плевной останутся в истории. А подлинно народные завоевания - чувство единения, проявленные стойкость и героизм - навсегда сохранятся в наших сердцах. Вот почему отмечаемое в этом году 130-летие освобождения вашей страны от османского ига - действительно знаменательное для всех нас событие.

Стремительные и фундаментальные перемены в мире последних десятилетий, конечно же, не обошли стороной и российско-болгарские отношения. В них возникла определенная пауза, вызванная как формированием новой конфигурации в Европе и мире, так и, конечно, необходимостью сосредоточиться на глубоких внутренних преобразованиях в обеих странах.

С удовлетворением отмечу, что сегодня этот этап позади. И мы вместе развиваем новые связи, отвечающие требованиям времени. Их вектор задают не идеологические догмы, а хорошо понятные национальные интересы, здоровый прагматизм, взаимное уважение и взаимная выгода.

Убеждены, что в условиях глобализации безопасность и процветание как никогда неделимы. Только на этом понимании может основываться мирное будущее нашего континента. Мы остаемся реалистами и с уважением относимся к мотивам, которыми руководствуется ваша страна при выборе системы обеспечения национальной безопасности.

Главное для нас заключается в том, чтобы свои интересы Болгария не реализовывала за счет интересов безопасности других стран. Новые союзнические обязательства Болгарии не должны стать барьером для расширения ее отношений с Россией. Такой подход пользуется широкой общественной поддержкой в России и, надеюсь, в Болгарии.

Только путем учета позиций друг друга, отказа от стереотипов прошлого, которые, как показывает опыт, работают на воспроизводство разделительных линий, мы вместе сможем добиться мира и процветания. По нашему убеждению, в основание единой Европы должны быть заложены проверенные временем принципы неукоснительного соблюдения норм международного права. Действуя именно таким образом, мы сможем совместными усилиями найти пути решения наиболее сложных региональных проблем, из которых самая актуальная для Балкан, безусловно, косовская. Здесь наша позиция предельно ясна: любое решение по Косово должно быть одобрено обеими сторонами. Так же ясно и то, что любое решение по Косово - прецедентно для международной практики.

Для наших стран несомненным приоритетом является создание условий, в том числе внешних, для последовательного улучшения жизни наших граждан. Мы полагаем, что идущий от жизни и понятных людям интересов прагматизм способствует поступательному укреплению регионального партнерства в экономической сфере. Здесь двусторонний формат естественно вписывается в общеевропейское сотрудничество. Яркий пример тому - стартовавшие за последний год несколько крупных совместных энергетических проектов.

Надежное обеспечение энергоресурсами становится все более значимым фактором прогресса. На повестке дня - диверсификация маршрутов энергопоставок, внедрение новых схем страхования и разделение финансовых рисков партнеров. Такие проекты, как 'Бургас-Александруполис' и 'Южный поток', полностью отвечают долгосрочным национальным интересам России и наших европейских партнеров включая Болгарию. Так же как и Северо-Европейский газопровод, они служат укреплению энергобезопасности Европы, стимулированию деловой активности, созданию новых рабочих мест.

Другой зримый пример в сфере энергетического взаимодействия - запущенный в ноябре 2006 г. с участием российской компании 'Атомстройэкспорт' крупнейший в Европе проект по строительству АЭС 'Белене'. Уверен, что его реализация позволит Болгарии к началу следующего десятилетия превратиться в одного из ведущих европейских экспортеров электроэнергии.

Черноморский регион всегда был зоной наших общих интересов. Мы выступаем за тесное сотрудничество в Причерноморье всех, кто к этому реально готов. Именно этот подход определяет нашу позицию в Организации Черноморское экономическое сотрудничество (ОЧЭС), инициативную роль в становлении и развитии группы 'Блэксифор'. Сегодня перед нами стоят самые разноплановые задачи: от экономического роста до бережного отношения к экосистеме Черного моря, сохранения уникального культурного наследия. На всех нас лежит ответственность за их решение, за стабильность и благополучие в нашем общем регионе.

Мы в России очень дорожим прочными многовековыми духовными связями, которые пронизывают всю ткань российско-болгарского сотрудничества. Обмен национальными годами, старт которому будет дан в ходе визита в Софию, станет символичным подтверждением традиций дружбы и глубокого взаимного уважения наших народов.

В заключение хотел бы выделить главное: добрые отношения между Россией и Болгарией - это сложившаяся историческая данность. Если хотите, мы обречены быть партнерами, и отменить эту реалию не способны ни соображения политической конъюнктуры, ни стремительный ход развития современного мира. Поэтому с нетерпением жду новой встречи с Болгарией, ее гостеприимным народом и с уверенностью смотрю в будущее наших отношений.

Официальный сайт президента РФ

_________________________________________________

Визит Путина - очередной шаг в наступлении 'Газпрома' на запад ("The International Herald Tribune", США)