Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российское посольство вышлют из Великобритании

Обзор прессы: 21 января 2008 года

Российское посольство вышлют из Великобритании picture
Российское посольство вышлют из Великобритании picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе российское правительство обвинило Британский совет в том, что под его вывеской прячется 'шпионское гнездо'. Как ни парадоксально, настоящее шпионское гнездо - это само российское правительство...

Россия-Британия: Борьба между 'голубями и ястребами'

Отношения между Россией и Великобританией могут перейти в состояние шпионской войны. Вчера "The Mail on Sunday" сообщила, что 'Правительство готовится выслать 34 российских шпиона - в том числе дипломата, составляющего рейтинг лучших ресторанов Лондона'. Это может стать ответом 'на давление Москвы'.

По сведениям 'The Mail on Sunday', среди тех, чьи фамилии названы, оказались два человека, принадлежащих к самой верхушке посольства: начальник политического отдела Александр Стерник и старший советник, помощник посла Андрей Прицепов, также известный в Лондоне как один из 'гастронавтов' - авторов обзоров лучших ресторанов города. Газета, правда, не поясняет, является составление рейтинга ресторанов Лондона 'гастрономическим шпионажем'.

Будет ли проведена такая масштабная высылка сотрудников российской дипмиссии? Если это произойдет, то в российском посольстве останутся только посол и секретарша. Угроза озвучена рядом британских газет, но...

'Однако, как утверждают наши источники, пока в Уайтхолле и правительстве не уверены, что повторение массовой высылки дипломатов 1971 года, когда кабинет Эдварда Хиса (Edward Heath) принял решение о высылке 105 шпионов, имеет смысл', - пишет британская газета.

'Складывается впечатление, - анализирует ситуацию газета 'Известия' (статья 'В нашем посольстве в Лондоне останутся только посол и охрана?', - что в верхнем эшелоне британской исполнительной власти идет нешуточная борьба между 'голубями' и 'ястребами'. Кто победит, станет ясно уже в ближайшие дни'.

Не остались без внимания британской прессы заявления о том, что 'Британский совет - 'прикрытие для шпионажа в России'' ("The Times").

'На прошлой неделе российское правительство обвинило Британский совет в том, что под его вывеской прячется 'шпионское гнездо'. Как ни парадоксально, настоящее шпионское гнездо - это само российское правительство', - замечает "The Times" в статье 'Нельзя отступать перед шпионократией Кремля'. Издание напоминает, что Владимир Путин - самый известный и высокопоставленный экс-шпион, сразу за ним в шпионском списке идут Сергей Иванов и Игорь Сечин. Шпионы управляют крупнейшими нефтяными и газовыми компаниями России, они проникли на телевидение, в издательский бизнес и в банковское дело.

'Россия - это не диктатура и не обычное авторитарное государство. Российский государственный строй называется 'шпионократия'', - навешивает ярлык "The Times".

Симметричный ответ?

Британские и американские издания вспоминают, с чего началась история ухудшения отношений между Россией и Британией. Сильным ударом по отношениям между странами стал отказ Великобритании выдать России олигарха Бориса Березовского, разыскиваемого по обвинению в хищениях, а также лондонского представителя чеченских мятежников Ахмеда Закаева, которого в России обвиняют в терроризме.

'В прошлом году Лондон уже успел удивить Москву, выслав из Лондона четырех российских дипломатов в качестве ответа на отказ выдать Лугового. Столь же шокированы были российские власти, когда Великобритания приостановила сотрудничество с ФСБ, службой безопасности, оставшейся в наследство от КГБ, тем самым заморозив совместную работу по борьбе с терроризмом', - продолжает искать причины ухудшения отношений между странами "Sunday Herald" в материале 'Русский медведь пробуждается'.

Газета намекает, что закрытие московского представительства Британского совета может вызвать в Великобритании цепную реакцию: 'По словам аналитиков, 'ядерный вариант' - это отзыв послов и снижение уровня дипломатических отношений. До этого пока не дошло, однако сам тот факт, что подобный сценарий хотя бы обсуждается, недвусмысленно показывает, насколько враждебными стали российско-британские отношения'.

"The New York Times" в статье 'Снова преследования Кремля' резюмирует: 'Культура и гражданское общество - это те области, где можно и нужно развивать общие ценности и интересы. Это особенно важно в моменты дипломатической напряженности. Закрытие Британского совета не идет на пользу настойчивым утверждениям Москвы о том, что она не имеет отношения к убийству Литвиненко. Эти действия также никоим образом не подкрепляют ее аргументацию по поводу отказа от выдачи Лугового. Все это заставляет мир смотреть на Путина и на Кремль как на бандитов-головорезов, которым есть что скрывать'.

Не исключено, что британская разведка сознательно допустила утечку в прессу информации о высылке сотрудников российского посольства. Чтобы по возможности предотвратить ее. Так считает заведующий отделом европейской безопасности Дмитрий Данилов.

'Сдержанность и взаимность - одни из основных принципов разведывательного сообщества, - подчеркнул Данилов в интервью 'РБК daily' ('С вещами на выезд'). - В MI5 не могут не понимать, что на столь масштабную высылку из Лондона последует симметричный ответ в виде высылки из Москвы такого же числа британских дипломатов и сотрудников спецслужб'.

'Ничто так не радует глаз как симметрия', - говорил литературный персонаж Козьма Прудков. Но в данном случае принцип симметричности резко осложнит работу британской разведки в Москве и контрразведки в Лондоне. 'Информация о высылке может подтвердиться или нет, но сам факт, что она рассматривается всерьез, демонстрирует, насколько далеко зашел кризис в двусторонних отношениях между Россией и Великобританией', - считает Дмитрий Данилов.

Но пока российские и британские эксперты единодушны только в вопросе оценки кризиса российско-британских отношений...

Обзор прессы от Алесандра Миронова (ИноСМИ)

__________________________________________

BBCRussian.com: Ядерное средство убеждения

REGNUM: Стремительный рост рынка роскоши приостановился

Газета.Ru: Уволен главный редактор Los Angeles Times

СМИ.Ru: Российский ученый-одиночка обогнал Геологическую службу США

ИноСМИ: Путин отвоевывает Болгарию у США