Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многополярный мир как следствие смещения центров силы

Многополярный мир как следствие смещения центров силы picture
Многополярный мир как следствие смещения центров силы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чуть ли не каждую неделю появляются тревожные доклады о снижении влияния Америки в мире и продолжающемся усилении Китая, Индии и России. Это самый главный вопрос на Уолл-стрит, Мэйн-стрит - везде, за исключением предвыборной гонки: ведущие кандидаты в президенты от демократов и республиканцев не замечают притаившихся в зарослях экономических тигров, отдавая приоритет проблемам, которые кажутся более осязаемыми, но возникли в результате того, что происходит за тысячи километров от наших границ

В разворачивающейся борьбе за ресурсы между Востоком и Западом могут пострадать демократические ценности

Чуть ли не каждую неделю появляются тревожные доклады о снижении влияния Америки в мире и продолжающемся усилении Китая, Индии и России.

Это самый главный вопрос на Уолл-стрит, Мэйн-стрит - везде, за исключением предвыборной гонки: ведущие кандидаты в президенты от демократов и республиканцев не замечают притаившихся в зарослях экономических тигров, отдавая приоритет проблемам, которые кажутся более осязаемыми, но возникли в результате того, что происходит за тысячи километров от наших границ.

Если американцы проспали экономические перемены, то их гигантские конкуренты несутся вперед с широко раскрытыми глазами, ни на секунду не забывая о прибыли.

По данным опросов, примерно треть американцев считает, что вскоре Китай будет господствовать в мире, и почти половина опасается его возвышения, считая его угрозой миру на планете - может показаться, что эти результаты прибыли к нам непосредственно из эпохи 'холодной войны'.

Индия со своим миллиардным населением, жаждущем работы, и Россия с ее разогнанной энергоносителями экономикой и возрождающимся националистическим движением, обретая влияние, также наполняют ужасом богатый Запад.

Между тем, некоторые эксперты объявили, что солнце уже заходит на Западе и восходит на Востоке.

Редкий случай: Хиллари Клинтон обращает внимание на зарождающийся новый порядок и предупреждает о том, что Соединенным Штатам противостоят возрождающаяся России и обретший новую мощь Китай, который еще не интегрирован в международную систему. Джон Маккейн призывает своих сторонников 'хвататься за возможности' по мере смещения силы на восток.

Но будущий американский лидер будет вынужден действовать в новых реалиях, хорошо это или плохо.

В атмосфере критики американских военных эксцессов и дипломатической неуклюжести при президенте Джордже Буше многие американцы опасаются, что в новом миропорядке с новыми центрами силы от Американской Империи останутся одни воспоминания.

'В ближайшие 20-30 лет может возникнуть многополярный мир', - говорит корреспондент Forbes Робин Мередит (Robyn Meredith), автор книги 'The Elephant and the Dragon: The Rise of India and China and What it Means for All of Us' (Слон и дракон: Возвышение Индии и Китая и что оно значит для всех нас). И это, по ее словам, может изменить миропорядок.

Индия - демократия, крупнейшая в мире; ее основатель - Махатма Ганди. Но Китаем правит репрессивная коммунистическая верхушка, а в России свободы были урезаны в годы правления президента Владимира Путина. По мере усиления влияния этих двух стран, говорит Томас Мелиа (Thomas Melia), заместитель исполнительного директора вашингтонской организации Freedom House, 'в ближайшей и среднесрочной перспективе может произойти дальнейшее сокращение демократии'.

В январе его организация выпустила ежегодное исследование, в котором сделан вывод о том, что за прошедший год гражданским свободам был нанесен существенный удар: откат от демократии произошел в пятой части государств. Подавляются демократическая оппозиция и группы гражданского общества, а также СМИ. 'Особо важную роль в осуществлении этой атаки на свободу собраний сыграла группа рыночно ориентированных автократий и богатых энергоносителями диктатур, включая Россию, Иран, Венесуэлу и Китай', говорится в докладе.

Неудивительно, что в условиях 'войны с террором' верховенство закона и другие либеральные демократические принципы, разделяемые западными странами, пошатнулись. Но некоторые опасаются, что они не выживут в новом мире, где правилом торговли будет отсутствие правил, а ценностью - отсутствие ценностей.

'Вывести за короткое время сотни миллионов людей из нищеты, как сделал Китай - это поразительное достижение, - говорит Мередит. - Но не нужно забывать, что, если бы Аун Сан Су Чжи (находящаяся под домашним арестом лидер бирманской оппозиции) была в Китае, то ее бы арестовали и там'.

Репрессии - это темная сторона зарождающегося порядка. Но, в отличие от эпохи 'холодной войны', они не являются порождением идеологии. В России и Китае ленинские пятилетки и культурная революция Мао уступили место рыночной экономике и прагматизму.

'В России нет идеологии, - говорит Кэтрин Стоунер-Вайс (Kathryn Stoner-Weiss) из Стэнфордского университета, соавтор эссе "The Myth of The Authoritarian Model" (Миф авторитарной модели), опубликованного недавно в журнале Foreign Affairs. - Идеологией стал экономический рост'.

Она добавляет, что, Москва, не имея ни средств, ни воли для того, чтобы подобрать большую дубинку из советского прошлого, все таки может быть разрушительной силой - Россия сотрудничает в сфере энергетики с Ираном, несмотря даже на то, что Вашингтон призывает к ужесточению санкций. В случае Китая это означает покупку суданской нефти и разгон бирманской экономики. Даже Индия, разделяющая демократические ценности, в экономической сфере ведет себя не менее напористо, подписывая с бирманской хунтой соглашения о помощи и торговле.

Новые великие державы торгуют с государствами-изгоями, стремясь заполучить крайне необходимые ресурсы для стремительно растущего населения, ожидания которого сегодня выше, чем когда бы то ни было.

'Китай не специально выискивает себе партнеров из числа злых диктаторов, - говорит Мередит. Но все хорошие соседи уже заняты. Ей приходится брать то, что осталось'.

Жесткой конкуренции за энергоносители, воду и другие ресурсы сопутствует угроза глобального потепления - богатые страны, потребляющие энергию в больших количествах, предпринимают недостаточно усилий по борьбе с ним, но при этом требуют, чтобы развивающиеся страны ограничивали себя.

'Ложка дегтя в бочке меда - это энергоносители', - говорит Майкл Клэр (Michael Klare), профессор кафедры исследований в области мира и мировой безопасности Гэмпшир-колледжа в Амхерсте (Массачусетс) и автор готовящейся к печати книги 'Rising Powers, Shrinking Planet' (Новые великие державы, сжимающаяся планета).

'В Китае и Индии будет наблюдаться взрывообразный рост при том, что увеличение предложения ресурсов будет недостаточным для удовлетворения и их новых требований и требований старых держав Европы и Японии'.

Если начнется драка за ресурсы, то ценностям либеральной демократии могут быть нанесены еще более сильные удары по всему миру. А если Соединенные Штаты и другие западные страны будут ослаблены, то этот процесс может ускориться.

'Для таких стран, как Россия, с которыми Соединенные Штаты делали все, что им вздумается, глядя на них сверху вниз, многополярный мир - это своего рода догмат, - говорит Анатоль Ливен (Anatol Lieven), автор книги 'America Right or Wrong: An Anatomy of American Nationalism' (Права или не права Америка, или Анатомия американского национализма). - Возможно, это же относится к Китаю'.

Многие считают, что за последние годы самые тяжелые удары демократическим ценностям нанес сам Вашингтон, который, ведя свою 'войну с террором', пренебрегает принципом верховенства закона, попирает те самые права и свободы, которые клянется защищать.

'Посыл здесь таков, что все, кого тревожит возвышение Китая, должны вернуться к истокам либеральной западной системы, - говорит в интервью Джон Айкенберри (John Ikenberry), профессор кафедры политики и международных отношений Принстонского университета. - Любопытно, что именно сторонники жесткой линии в отношении Китая из числа неоконсерваторов так неуважительно относятся к правилам западного порядка, являющимся нашим главным ресурсом, при помощи которого мы могли бы определять то, как пойдет возвышение Китая'.

Порядок, основанный на определенных правилах - благо для Китая и других новых держав, подчеркивает Айкенберри. Хотя экономический прогресс не гарантирует демократии, большинство стран хочет быть частью стабильной экономической системы. Вместо проповедей Западу стоило бы создавать им больше стимулов для вступления в нее, а не борьбы с нею.

Правозащитники предупреждают о том, что такие страны, как Китай, в своей внешней политике никогда не будут более либеральными или демократически ориентированными, чем во внутренней. Но другие считают, что их можно вплести в сеть правил и институтов, которые Запад создавал веками, что позволит сделать смещение центров силы в неопределенном будущем более 'мягким'. Похоже, ничто не остановит эту волну, но демократические ценности могут устоять перед подводными течениями.

'Возможно, позиция Соединенных Штатов ослабевает, - пишет Айкенберри в последнем номере Foreign Affairs. - Но возглавляемая ими международная система может остаться господствующим порядком в XXI веке'.

____________________________________

Майкл Макфол, Кэтрин Стоунер-Вайс: Миф об авторитарной модели: путинская 'твердая рука' сдерживает развитие России ("Foreign Affairs", США)

Анатоль Ливен: Неверной дорогой идете, товарищ Путин ("The Financial Times", Великобритания)