Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские идут, караул!

Газовая экспансия России вызывает недовольство Запада

Русские идут, караул! picture
Русские идут, караул! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока ЕС и США 'окучивали' Косово, обещая косоварам независимость, Москва методично скупала крупнейшие сербские предприятия.

Первый вице-премьер РФ Медведев и премьер-министр Сербии Борис Тадич обсудили в Белграде проблему Косово и газовые вопросы. Дискуссия велась на не слишком благоприятном международном фоне. Накануне ЕС по соображениям безопасности временно эвакуировал с севера Косово сотрудников своей миссии. В Белграде в четверг прошел многолюдный митинг, который завершился массовыми беспорядками, а Вашингтон во всем (то есть, грубо говоря, в погромах) обвинил Россию.

Наконец, ложку дегтя в отношениях Москвы и Белграда внесло российское государственное телевидение, ведущий которого Константин Семин назвал сербского премьера Зорана Джинджича (погибшего от руки киллера в 2003 году) 'западной марионеткой', а также 'продавцом в Гаагу героев сербского сопротивления'. После чего Семин заявил, что Джинджич 'получил заслуженную пулю'. Посольство Сербии требует от руководства телеканала 'Россия' публичного отказа от этих слов.

Как и следовало ожидать, Дмитрий Медведев в Белграде заявил, что Россия будет придерживаться принципиальной позиции о единстве Сербии: 'Мы исходим из того, что Сербия является единым государством, юрисдикция которой простирается на всей ее территории, и этой принципиальной позиции мы будем придерживаться в дальнейшем'.

Впрочем, главное действо преемника в ходе визита состояло в другом: в Белграде вчера было подписано соглашение "Газпрома" и "Сербиягаза" по строительству транзитного газопровода в рамках проекта 'Южный поток'. Именно газовая (и не только) экспансия России в Сербии вызывает недовольство Запада и прежде всего Вашингтона. Дело в том, что пока ЕС и США 'окучивали' Косово, обещая косоварам независимость, Москва методично скупала крупнейшие сербские предприятия, и сегодня российский бизнес чувствует себя в Сербии более чем уютно (АЗС, авиация, реконструкция энергетических объектов и т. д.). К тому времени как Европа примет Сербию в ЕС (если, конечно же, примет), там уже будет 'все куплено русскими'. Отсюда и обвинения Москвы в 'сербском бунте, бессмысленном и беспощадном', схожие с известным воплем 'русские идут!'.

Цитата

'Называя нашу политику в косовских делах циничной, американский дипломат не удосуживается задуматься, что именно так выглядит линия самих США в урегулировании. Разве не откровенным цинизмом является поддержка одной косово-албанской стороны, пренебрежение к праву в угоду так называемой 'политической целесообразности', безразличие в отношении судеб ста тысяч сербов, которые в XXI веке фактически загоняются в гетто?' (Из заявления МИД РФ в ответ на высказывания старшего заместителя госсекретаря США Николаса Бернса по российской позиции в отношении Косово).

___________________________

Игры вокруг Косово ("Newsweek", США)

Путин с нами?! ("ИноСМИ", Россия)

ВИДЕО Косово? Речь идет о более серьезных вещах" ("РИА Новости", Россия)