Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нация одна. Нация неразделима

Нация одна. Нация неразделима picture
Нация одна. Нация неразделима picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Те, кто признает Косово, фактически говорит: сербская демократия должна быть наказана за то, что тиран - действительно творивший в 90-е годы страшные вещи против косовских албанцев - остался без должного наказания. Может быть, кому-то и станет легче от такой мести, лишь бы кому-нибудь отомстить - но системе международных отношений от этого станет только хуже

В основе системы международных отношений, которая после 1945 года принесла и продолжает приносить миру невиданное доселе процветание, лежит понимание того, что есть правила, которые не допускают исключений. Эта система предназначена для того, чтобы защищать базовые законные национальные интересы любой страны - богатой или бедной, сильной или слабой. Равенство суверенных государств между собой, уважение к территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ есть принципы, обязательные для всех ее участников.

Тем не менее, 17 февраля сербский край Косово, с 1999 года находившийся в режиме администрации ООН, в одностороннем порядке объявил о своей независимости от моей страны. Правительство Буша - а также некоторые европейские страны, включая Великобританию, Францию и Германию - к сожалению, признали этот незаконный акт. При этом даже в Европе немало тех, кто отказался это сделать - это, например, Греция, Румыния и Испания. Отказались признавать независимость Косово и другие глобальные и региональные игроки - Бразилия, Китай, Египет, Индия, Израиль, Россия и ЮАР.

На сегодняшний день можно достаточно уверенно говорить о том, что независимость Косово будет признана примерно сорока странами - то есть подавляющее большинство стран-членов Организации Объединенных Наций, а их около двухсот, Косово не признает. Среди них будет, конечно, и Сербская Республика.

На прошлой неделе в Белграде прошла мирная демонстрация в знак осуждения этого незаконного отделения, в которой участвовало до полумиллиона человек. К сожалению, в продолжение этой акции несколько сотен хулиганов нападали на посольства некоторых стран, включая и Соединенные Штаты, громили магазины - напали, кстати, даже и на мое министерство. Наше правительство осудило их действия, и виновные будут привлечены к ответственности.

Те, кто против признания Косово, апеллируют отнюдь не только к резолюции, принятой Советом Безопасности в 1999 году, которая подтверждает суверенитет Сербии над Косово. Мы также утверждаем, что в результате враждебного акта, предпринятого косовскими албанцами, система международных отношений стала менее стабильной, менее безопасной и менее предсказуемой.

Причины очевидны. Признание односторонней декларации независимости Косово от Сербии фактически возводит в ранг закона доктрину о возможности навязывание решения этнических конфликтов извне; возможность одностороннего отделения провинции либо другого негосударственного образования от любого государства; наконец, возможность насильственного раздела международно признанного, суверенного государства. Подобные действия находятся в явном противоречии с приверженностью Европы мирному разрешению споров путем консенсуса. После них любая этническая или религиозная группировка, имеющая претензии к столице своего государства, получает на руки готовую методику достижения своих целей. Наконец, подобные действия фактически возрождают к жизни доктрину 'ограниченного суверенитета', дискредитировавшую себя в годы 'холодной войны'.

Сегодня европейская страна, демократическим путем свергнувшая Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic) в октябре 2000 года, и с тех пор преодолевшая в своем развитии больше препятствий, чем выпадало на долю большинства других стран и за гораздо более долгий период, становится жертвой навязываемой ей исторической несправедливости. Те, кто признает Косово, фактически говорит: сербская демократия должна быть наказана за то, что тиран - действительно творивший в 90-е годы страшные вещи против косовских албанцев - остался без должного наказания. Может быть, кому-то и станет легче от такой мести, лишь бы кому-нибудь отомстить - но системе международных отношений от этого станет только хуже.

Руководствуясь фальшивым моральным императивом и якобы исправляя некую историческую несправедливость, невозможно ни повысить международную безопасность, ни приблизить перспективу вступления стран региона в Европейский Союз. Пришло время сделать шаг назад и оценить уже нанесенный вред.

Если постараться подойти к делу творчески и найти способ отступить от бездны, в которую зовет односторонняя декларация независимости Косово, то можно спасти не только авторитет международной системы, но и усилить его, делом доказав приверженность ее базовым принципам. Кто-то может сказать, что джинн уже выпущен из бутылки, и слишком поздно пытаться загнать его назад. Но я не считаю, что это так; и не считаю я так потому, что найти решение, обещающее благополучное будущее всем заинтересованным сторонам, никогда не может быть поздно.

Совершенно очевидно, что сегодня мы должны восстановить доверие и подтвердить свою верность определенным ценностям. Наш путь вперед - это совместное движение к согласию между обеими сторонами. Это компромиссное решение по будущему Косово, в котором учитывались бы законные права косовских албанцев на широкое самоуправление и одновременно сохранялась бы демократическая Сербия - единая и неделимая, интегрированная в Европу и в весь огромный мир, идущий в будущее под знаменем ответственной государственности.

Сегодня легитимность системы международных отношений висит на волоске.

Вук Еремич - министр иностранных дел Сербии

_________________________________________________

Косовский детонатор обострил балканские проблемы ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)

Кашмир - не Косово ("Business Standard", Индия)

Следующая остановка - Кавказ ("Politika", Сербия)

Косово - печальная независимость ("Dziennik", Польша)

Бикфордов шнур Косово ("Русская Германия", Германия)