Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что ни скажешь о России - все будет правдой

Политика в России - калейдоскоп причудливых событий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В начале прошлого года я приехал работать в Москву. С этого момента я не испытывал недостатка в сильных впечатлениях. Пытаться понять Россию - задача крайне неблагодарная. Проблема в том, что бы вы ни сказали о России - все будет правдой... Можно ли понять Россию? Не знаю, может, мне это удастся в 2008 году?

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Gerolf, за что мы ему крайне признательны

_______________________________________

В начале прошлого года я приехал работать в Москву. С этого момента я не испытывал недостатка в сильных впечатлениях.

Пытаться понять Россию - задача крайне неблагодарная. Знаменитый поэт Тютчев еще 150 лет назад утверждал, что 'умом Россию не понять, в Россию можно только верить'. Проблема в том, что бы вы ни сказали о России - все будет правдой.

Например, утверждение, что в России царит бедность. Тут же могу его подкрепить рассказом о своем посещении полуразвалившегося дома в Кемеровской области, где живет асфальтоукладчица Надежда Ивановна. Эта огромная женщина с рукой объемом с мое бедро на свою крохотную пенсию кормит дочь и двух внучек. 'Теперь уже лучше, а когда они были совсем маленькие, часто падали в голодный обморок', - рассказывала она.

Точно так же справедливо и утверждение, что Россия богата. Достаточно просто посмотреть на машины, которые курсируют по Москве. Перед некоторыми заведениями автомобиль, который стоит менее 5 миллионов крон, не мог бы даже припарковаться. Я слышал об одном бизнесмене из Томска, который купил себе 'Феррари' и паркует его в аэропорту, поскольку взлетно-посадочная полоса - это единственное место, где он может прокатиться на своей машине. На любой другой дороге он 'сорвет' себе ось на первой же яме.

Если вы интересуетесь современным искусством, то открытый на территории бывшего винзавода Московский Центр современного искусства, произведет на вас захватывающее впечатление огромным количеством своих выставок. Однако когда французы решили вывезти выставку 'Соц-арт' на показ в Париж, в дело лично вмешался министр культуры Соколов. Фотографию целующихся милиционеров он назвал порнографией и позором России. То, что фотография перед этим была в экспозиции Московской биеннале, которое он лично открывал, его не смутило.

Политика в России - калейдоскоп причудливых событий. Вот ткачиха из Иваново дрожащим голосом предлагает Путину возглавить на выборах партию 'Единая Россия'. А вот сегодняшний оппозиционер Михаил Касьянов, которого в период его премьерства называли 'Миша-два процента', говорит о коррупции в Кремле. Вот юные члены движения 'Мишки' просят Владимира Путина стать их вождем, поскольку он 'самый большой мишка'...

Можно ли понять Россию? Не знаю, может, мне это удастся в 2008 году?

__________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Gerolf

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

__________________________________

Загадка русской души ("Centrum", Чехия)

Народ, крепкий своим умом ("Time", США)