Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исключительный груз наследства для нового президента

Есть опасность, что Путин разрушит свое экономическое наследство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне президентских выборов в России множатся предупреждения о возможном экономическом кризисе в стране. Высокая инфляция может стать главной проблемой для следующего президента. У западных экспертов также растут опасения перед все более суровым российским экономическим климатом. Путин без сомнения покинул курс надежной макроэкономической политики. Есть опасность, что он тем самым разрушит свое экономическое наследство

После нескольких лет экономического подъема российские экономисты бьют тревогу. Высокая инфляция может стать главной проблемой для следующего президента.

Накануне президентских выборов в России множатся предупреждения о возможном экономическом кризисе в стране. 'Российская экономика находится в состоянии перегрева', - сказал в интервью FTD бывший премьер-министр России Егор Гайдар. 'За прошедшие годы экономика росла такими темпами, который в среднесрочной перспективе превосходят ее потенциал'. По мнению Гайдара, который сегодня возглавляет Институт экономики переходного периода в Москве, государство в конечном итоге неверно реагирует на ситуацию. 'Были сделаны явные ошибки, и в без того перегретой экономике были увеличены государственные расходы', - отметил он. Это способствует резкому скачку инфляции.

В середине февраля Анатолий Чубайс, глава государственного энергетического концерна РАО 'ЕЭС', также клялся в том, что России грозит экономический спад. Однако бывший вице-премьер предостерегал в первую очередь от падения мировых цен на нефть. 'Мотор нашего экономического роста заглохнет', - об этом Чубайс говорил в интервью российскому еженедельнику "New Times".

С учетом всего сказанного, кандидат на пост президента Дмитрий Медведев, кандидатуру которого поддерживает Кремль, возможно, имеет ощутимо худшие стартовые условия, нежели те, какие были у его предшественника Владимира Путина. Политической проблемой для предполагаемого будущего главы государства в первую очередь мог бы стать существенный рост цен, отмеченный в прошлом году. Инфляция в 2007 году достигла отметки почти в 12%, превзойдя на 4% ранее сделанный прогноз.

Путин занял свой пост после банковского кризиса 1998 года и последовавшим за ним обесцениванием рубля. Последовавшее за этим повышение конкурентоспособности российских предприятий и рост цен на сырье привели к фазе прочного экономического роста.

С учетом кризисных явлений бывшие реформаторы Гайдар и Чубайс требуют либерализации экономической политики и уменьшения вмешательства государства в сферу интересов предприятий. 'Государственная политика расходов должна быть изменена', - считает Гайдар. 'Нам следует быть более сдержанными в создании государственных корпораций и ограничить субсидии сельскому хозяйству'.

Однако среди российских экономистов есть и те, кто подвергает критике анализ бывших политиков-реформаторов, которые в период Ельцина переводили экономику на рыночные рельсы. 'То, что говорят Гайдар и Чубайс, я называю анархо-провинциальным либерализмом', - сказал Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН. 'Это либерализм без оговорок, который мечтает о возвращении в 90-е годы'.

Гринберг, который на основе собственных расчетов представил на утверждение Медведеву пакет реформистских предложений, также видит проблемы для российской экономики. 'У нас есть две сферы, в которых мы конкурентоспособны в мире - наши природные ресурсы и наш интеллектуальный потенциал', - отметил Гринберг на мероприятии, организованном 'РИА Новости'. 'Но к интеллектуальному потенциалу относятся совершенно пренебрежительно'. Это ведет к тому, что страна в долгосрочной перспективе останется зависимой от импорта.

У западных экспертов также растут опасения перед все более суровым экономическим климатом. 'Высокая инфляция и издержки активной фазы в развитии российской экономики дают повод для беспокойства', - написано в недавнем исследовании, проведенном Deutsche UFG, московским филиалом 'Дойче Банка'. Государственная поддержка определенных секторов наносит вред 'макроэкономической стабильности'.

Еще более ясно выражается Андерс Аслунд, эксперт по России Института Петерсона в Вашингтоне. 'Путин без сомнения покинул курс надежной макроэкономической политики', - сказал он в интервью FTD. 'Есть опасность, что он тем самым разрушит свое экономическое наследство'.

________________________________

Москве нужно срочно 'охладить' перегретую экономику ("The Financial Times", Великобритания)

Чей это Кремль? Экономический план Медведева раскачивает лодку ("The International Herald Tribune", США)