Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев стал новой русской 'матрешкой'

Некоторые западные СМИ просто подняли на смех совершенный усилием воли взлет Медведева, полагая, что он - 'герой, рожденный Кремлем'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этот улыбающийся будущий президент России в глазах россиян на самом деле является последователем Путина - очередной 'матрешкой'. Просмотрев сайт компании, торгующей портретами политических деятелей, я обнаружил, что цены на портреты Путина и Медведева практически сравнялись. Кроме того, изображения Медведева появились и в русском народном стиле - например, в виде матрешки или на традиционном пасхальном яйце

'Я проголосовал за Медведева', - раскрыл мне свой 'секрет' 19-летний москвич на избирательном участке N134.

Вообще, официальные результаты выборов будут объявлены только через пять дней после окончания голосования. Однако исход президентских выборов 2 марта не вызывает сомнений. Даже при наличии трех других претендентов на президентский пост уже очевидно, что новым хозяином Кремля станет первый вице-премьер Медведев.

Цена портрета

Во время интервью я вдруг понял, что этот улыбающийся будущий президент России в глазах россиян на самом деле является последователем Путина - очередной 'матрешкой'.

Путин заявил, что, когда он станет премьером, ему не нужно будет вешать у себя в кабинете портрет Медведева. Однако энтузиазм, с которым чиновники мелкого и среднего уровня, коммерсанты и простые граждане покупают портреты будущего президента, от этого не уменьшился.

Для удовлетворения потребностей разных слоев населения портреты Медведева будут выпущены в различных вариантах: основная разница будет заключаться в оформлении рамок - от экономичного пластика до импортной древесины и дорогостоящего хрусталя. Из-за высокого интереса покупателей к портретным изображениям Медведева, некоторые магазины Санкт-Петербурга столкнулись с ситуацией, когда спрос превысил предложение. Продавцы предсказывают, что после официального вступления Медведева в должность дефицит только усилится.

Просмотрев сайт компании, торгующей портретами политических деятелей, я обнаружил, что цены на портреты Путина и Медведева практически сравнялись.

Кроме того, изображения Медведева появились и в русском народном стиле - например, в виде матрешки или на традиционном пасхальном яйце. К тому же, предприимчивые продавцы заранее запаслись дорогостоящими товарами с изображением Медведева.

Он постепенно вошел в сознание граждан

Фигура Медведева постепенно укоренилась в сознании россиян, что подтверждается результатами опросов общественного мнения. По данным ВЦИОМ, значительно возросло число граждан, доверяющих Медведеву - с 55% в октябре 2006 года до 64% к настоящему моменту. Процент тех, кто не доверяет ему, наоборот, сократился - с 21 до 13%.

77% опрошенных уверены в победе Медведева на президентских выборах, и только 1% россиян предсказывали его проигрыш.

Отвечая на вопрос об основных особенностях Медведева, респонденты назвали 'интеллект', 'энергию', 'образование', 'широкий кругозор', 'решительность', 'стремление к благополучию России' и другие качества. Среди характеристик политического портрета Медведева были упомянуты 'энергичность', 'стабильность', 'скромность', 'честность'.

Результаты опросов также свидетельствуют о том, что часть простых граждан хотела бы получить еще больше информации о Медведеве, включая подробности его биографии, семейной жизни, особенностей характера и других.

Любопытно, что Медведев получает поддержку не только 'взрослой' части избирателей. Накануне выборов российская 'Экспресс-газета' провела детский конкурс 'Я рисую президента своей мечты'. В результате, изображения президента на всех полученных работах тем или иным образом напоминали Медведева и Путина. Среди этих рисунков - например, изображение Медведева с младенцем на руках или Медведева, который помогает Путину держать Россию.

Народ надеется на дальнейшую стабилизацию жизни

29 февраля российская 'Независимая газета' опубликовала рейтинг влияния 100 ведущих российских политиков за текущий месяц, в котором Медведев всего на один пункт уступил Путину.

Некоторые западные СМИ просто подняли на смех совершенный усилием воли взлет Медведева, полагая, что он - 'герой, рожденный Кремлем'. Однако в реальности ситуация совсем не такая.

В последнее время Медведев успешно занимался реализацией четырех важнейших национальных проектов России - в сельском хозяйстве, здравоохранении, жилищном строительстве, образовании. В результате его работы изначально отсталая деревня получила газ, снизились темпы наблюдавшегося в последние годы сокращения населения, улучшилась жизнь большей части экономически активного населения, большая часть школ получили компьютеры и были подключены к Интернету.

Отношение населения к Медведеву постепенно улучшается. Тот же 19-летний избиратель сказал мне, что отдал свой голос Медведеву потому, что 'надеется на продолжение нынешнего политического курса правительства', 'надеется на укрепление стабильности'. И это мнение в полной мере разделяют большинство россиян, поддержавших Медведева на прошедших выборах.

______________________________________

Что означает 'эпоха Медведева'? ("The Wall Street Journal", США)

Царевич Дмитрий ("L'Orient-Le Jour", Ливан)