Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Красная революция в Зеленке

Следы, оставленные русскими в Зеленке, должны исчезнуть

Красная революция в Зеленке picture
Красная революция в Зеленке picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Советские лозунги полувековой давности, восхваляющие большевизм, сохранились на стенах дома в Зеленке. Должны ли они теперь исчезнуть?

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Этот текст обнаружил и перевел наш читатель Dassie, за что мы ему крайне признательны

__________________________________________________

Советские лозунги полувековой давности, восхваляющие большевизм, сохранились на стенах дома в Зеленке. Должны ли они теперь исчезнуть?

Лозунги, написанные белой краской на красных кирпичах, можно увидеть на доме номер 4а по улице Армии Людовой в Зеленке. В 1944-1945 гг. здесь размешался штаб советских войск. Надписи на русском языке: "Да здравствует 27 годовщина Великой Октябрьской революции" и "Воины великой советской державы! Вперед, на Запад!" - сильно поистерлись, но все еще видны.

Фотографии дома разместил в своем блоге Алексей Памятных, сотрудник Астрономического центра им. Николая Коперника ПАН в Варшаве. - Заметил эти надписи во время велосипедной прогулки. Это уникальные надписи в Европе! - считает русский ученый и напоминает, что подобные лозунги, оставленные советскими солдатами в берлинском Рейхстаге, были сохранены.

Тем временем следы, оставленные русскими в Зеленке, должны исчезнуть. - В следующем году мы хотим отремонтировать здание, хотя надписи нам вовсе не мешают - уверяют жители дома, который обслуживает их кооператив. Подобные надписи были и внутри дома на улице Окшеи, где в конце войны размещался советский госпиталь. Их уже нет - два года назад здание отремонтировали и оштукатурили. - А эти надо сохранить. Даже ценой более дорогой, нежели ремонт, консервации, - убеждает Памятных. - История - одна, не хорошая и не плохая, просто такая, какая есть. Замазывать ее и перевирать - это уже по Оруэллу.

По мнению историка проф. Войцеха Рошковского следует серьезно рассмотреть возможность сохранения лозунгов. - Это исторический документ. Он свидетельствует о том, что советские войска в ноябре 1944 года, когда появились надписи, бездейственно ждали и смотрели, как капитулирует Варшава, - говорит проф. Рошковский. - Раз надписи не были сбиты или замазаны в 1989 году, то и сейчас они, пожалуй, должны остаться.

Открытие поделило местных политиков. Депутат городского совета Марек Макух (ПиС) считает, что надписи не представляют никакой ценности: - Не вижу повода оставлять память о советском оккупанте. А для Яцека Пужука, шефа СЛД в Мазовецком воеводстве, эти лозунги являются историческим памятником и должны быть сохранены. - Этим должны заняться органы самоуправления, - говорит Пужук.

Соломоново решение предложил воеводский консерватор исторических объектов Барбара Езерска. - Можно спасти надписи, демонтировав фрагмент стены и перенеся кирпичи в музей коммунизма, но это была бы безумно дорогая операция. Может быть, достаточно подготовить фотодокументацию и установить памятную табличку?

Такое предложение понравилось проф. Рошковскому. Однако чиновники в Зеленке не торопятся что-то сделать. - Я даже и не знал об этих лозунгах, - признался Анджей Сень из городского управления в Зеленке. - Мы не будем мешать кооперативу ремонтировать дом. По-моему, такие надписи у нас неуместны.

___________________________________

Благодарим читателя Dassie за любезно предоставленный перевод текста